Выбросы загрязняющих веществ в Челябинске за шесть лет снизились на 40%

Снижение вредных выбросов в Челябинске с 2017 года превысило 40 процентов. Об этом в четверг, 25 мая, заявил глава региона Алексей Текслер во время послания к депутатам Законодательного собрания.
— Мы совместно с бизнесом за последние годы приняли целый ряд решений, подписали соглашения о снижении выбросов, внедрили систему онлайн-мониторинга, — сообщил губернатор. — И эту работу надо продолжить. Все взятые на себя обязательства бизнес должен исполнить.
Алексей Текслер подчеркнул, что никакие геополитические сложности не снимают ответственности с промышленников по улучшению экологии.
Тем временем жители Челябинска ждут ещё большего снижения выбросов. Напомним, до 19:00 25 мая в областном центре действует режим НМУ второй степени. Эта ситуация вынудила Минэкологии региона провести совещание с представителями крупнейших промышленных предприятий.
Тем временем на одном из главных загрязнителей атмосферы города — Челябинском металлургическом комбинате — реализуется экопрограмма, по итогам которой выбросы предприятия рассчитывают существенно снизить. В середине апреля на ЧМК прошёл пресс-тур, участникам которого рассказали о завершённых экологических мероприятиях и показали текущие проекты.
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке