23 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Заводы в Челябинске снизят выбросы до 40% из-за ухудшения прогноза по НМУ

img
Синоптики ухудшили прогноз по неблагоприятным метеоусловиям в Челябинске, изменив в предупреждении первую степень на более опасную, вторую. На это повлияли лесные пожары в Свердловской области, слабый ветер северных направлений и повышенные концентрации вредных веществ в воздухе. Какие меры принимают заводы для снижения выбросов, рассказали в Министерстве экологии региона.

Режим НМУ второй степени, по данным областного Гидрометцентра, будет действовать в Челябинске с 19:00 часов 23 мая до 19:00 часов 25 мая. Такая ситуация вынудила Минэкологии провести в среду, 23 мая, совещание с представителями крупнейших промышленных предприятий.

— На встрече министр экологии региона Сергей Лихачёв обратился к промышленникам о необходимости снизить выбросы на 20–40%, а также усилить полив территории предприятий и прилегающих территорий, — сообщили в ведомстве. — По итогам совещания было принято решение о снижении выбросов и усилении мероприятий по уменьшению негативного влияния на воздух.

Как уточнили в Минэкологии, предприятия уже проводят дополнительные мероприятия:

  • Челябинский цинковый завод (АО «ЧЦЗ») остановил две из пяти печей обжигового цеха и сократил деятельность вельц-цеха на 32%;
  • Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК») сократил деятельность в доменном и кислородно-конвертерных цехах;
  • Челябинский электрометаллургический комбинат (АО «ЧЭМК») контролирует качество воздуха на территории санитарно-защитной зоны и дополнительно остановил один плавильный агрегат;
  • АО «Фортум» вывело из работы два газовых блока;
  • ООО «Мечел-Кокс» сократило деятельность на 50% и контролирует выбросы в жилой застройке, прилегающей к предприятию;
  • ООО Филиал «Завод Техно» приостановило деятельность первой линии по производству минеральной ваты;
  • ЗАО «Минплита» сократило производительность на 50%.

В эти минуты посты наблюдения за качеством воздуха фиксируют превышения по сероводороду в Курчатовском и Металлургическом районах.

Скрин: emc.gov74.ru

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной ведомства или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    • img
      В Челябинске врачи скорой дважды спасли сотрудника храма после остановки сердца
    • img
      Какие выплаты получают южноуральцы-долгожители, рассказали в СФР
    • img
      В челябинском зоопарке появилась пушистая модница-воровка
    • img
      Обвиняемому во взятках замдиректора технопарка в Челябинске вменили ещё два эпизода
    • img
      В Челябинске контрактника отправили в колонию за покупку наркотиков для сослуживца
    • img
      В Челябинской области назвали победителей IV Всероссийского детского экологического форума
    • img
      Кроссовер с 123 неоплаченными штрафами изъяли у владельца в Челябинске
    • img
      Зарплаты выше 100 тысяч и новые станки: что происходит на заводах Челябинской области
    • img
      Состоятельные россияне назвали главную альтернативу банковским вкладам
    • img
      Всероссийский детский экологический форум собрал в Челябинской области юных экологов из 51 региона
    • img
      Квитанция стала красной: что это значит и что делать дальше, объяснили жителям Челябинской области
    Все новости