23 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Заводы в Челябинске снизят выбросы до 40% из-за ухудшения прогноза по НМУ

img
Синоптики ухудшили прогноз по неблагоприятным метеоусловиям в Челябинске, изменив в предупреждении первую степень на более опасную, вторую. На это повлияли лесные пожары в Свердловской области, слабый ветер северных направлений и повышенные концентрации вредных веществ в воздухе. Какие меры принимают заводы для снижения выбросов, рассказали в Министерстве экологии региона.

Режим НМУ второй степени, по данным областного Гидрометцентра, будет действовать в Челябинске с 19:00 часов 23 мая до 19:00 часов 25 мая. Такая ситуация вынудила Минэкологии провести в среду, 23 мая, совещание с представителями крупнейших промышленных предприятий.

— На встрече министр экологии региона Сергей Лихачёв обратился к промышленникам о необходимости снизить выбросы на 20–40%, а также усилить полив территории предприятий и прилегающих территорий, — сообщили в ведомстве. — По итогам совещания было принято решение о снижении выбросов и усилении мероприятий по уменьшению негативного влияния на воздух.

Как уточнили в Минэкологии, предприятия уже проводят дополнительные мероприятия:

  • Челябинский цинковый завод (АО «ЧЦЗ») остановил две из пяти печей обжигового цеха и сократил деятельность вельц-цеха на 32%;
  • Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК») сократил деятельность в доменном и кислородно-конвертерных цехах;
  • Челябинский электрометаллургический комбинат (АО «ЧЭМК») контролирует качество воздуха на территории санитарно-защитной зоны и дополнительно остановил один плавильный агрегат;
  • АО «Фортум» вывело из работы два газовых блока;
  • ООО «Мечел-Кокс» сократило деятельность на 50% и контролирует выбросы в жилой застройке, прилегающей к предприятию;
  • ООО Филиал «Завод Техно» приостановило деятельность первой линии по производству минеральной ваты;
  • ЗАО «Минплита» сократило производительность на 50%.

В эти минуты посты наблюдения за качеством воздуха фиксируют превышения по сероводороду в Курчатовском и Металлургическом районах.

Скрин: emc.gov74.ru

Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной ведомства или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.

Новость, фото:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости