Заводы в Челябинске снизят выбросы до 40% из-за ухудшения прогноза по НМУ

Синоптики ухудшили прогноз по неблагоприятным метеоусловиям в Челябинске, изменив в предупреждении первую степень на более опасную, вторую. На это повлияли лесные пожары в Свердловской области, слабый ветер северных направлений и повышенные концентрации вредных веществ в воздухе. Какие меры принимают заводы для снижения выбросов, рассказали в Министерстве экологии региона.
Режим НМУ второй степени, по данным областного Гидрометцентра, будет действовать в Челябинске с 19:00 часов 23 мая до 19:00 часов 25 мая. Такая ситуация вынудила Минэкологии провести в среду, 23 мая, совещание с представителями крупнейших промышленных предприятий.
— На встрече министр экологии региона Сергей Лихачёв обратился к промышленникам о необходимости снизить выбросы на 20–40%, а также усилить полив территории предприятий и прилегающих территорий, — сообщили в ведомстве. — По итогам совещания было принято решение о снижении выбросов и усилении мероприятий по уменьшению негативного влияния на воздух.
Как уточнили в Минэкологии, предприятия уже проводят дополнительные мероприятия:
- Челябинский цинковый завод (АО «ЧЦЗ») остановил две из пяти печей обжигового цеха и сократил деятельность вельц-цеха на 32%;
- Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК») сократил деятельность в доменном и кислородно-конвертерных цехах;
- Челябинский электрометаллургический комбинат (АО «ЧЭМК») контролирует качество воздуха на территории санитарно-защитной зоны и дополнительно остановил один плавильный агрегат;
- АО «Фортум» вывело из работы два газовых блока;
- ООО «Мечел-Кокс» сократило деятельность на 50% и контролирует выбросы в жилой застройке, прилегающей к предприятию;
- ООО Филиал «Завод Техно» приостановило деятельность первой линии по производству минеральной ваты;
- ЗАО «Минплита» сократило производительность на 50%.
В эти минуты посты наблюдения за качеством воздуха фиксируют превышения по сероводороду в Курчатовском и Металлургическом районах.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной ведомства или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.
Лента новостей
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области