Заводы в Челябинске снизят выбросы до 40% из-за ухудшения прогноза по НМУ

Синоптики ухудшили прогноз по неблагоприятным метеоусловиям в Челябинске, изменив в предупреждении первую степень на более опасную, вторую. На это повлияли лесные пожары в Свердловской области, слабый ветер северных направлений и повышенные концентрации вредных веществ в воздухе. Какие меры принимают заводы для снижения выбросов, рассказали в Министерстве экологии региона.
Режим НМУ второй степени, по данным областного Гидрометцентра, будет действовать в Челябинске с 19:00 часов 23 мая до 19:00 часов 25 мая. Такая ситуация вынудила Минэкологии провести в среду, 23 мая, совещание с представителями крупнейших промышленных предприятий.
— На встрече министр экологии региона Сергей Лихачёв обратился к промышленникам о необходимости снизить выбросы на 20–40%, а также усилить полив территории предприятий и прилегающих территорий, — сообщили в ведомстве. — По итогам совещания было принято решение о снижении выбросов и усилении мероприятий по уменьшению негативного влияния на воздух.
Как уточнили в Минэкологии, предприятия уже проводят дополнительные мероприятия:
- Челябинский цинковый завод (АО «ЧЦЗ») остановил две из пяти печей обжигового цеха и сократил деятельность вельц-цеха на 32%;
- Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК») сократил деятельность в доменном и кислородно-конвертерных цехах;
- Челябинский электрометаллургический комбинат (АО «ЧЭМК») контролирует качество воздуха на территории санитарно-защитной зоны и дополнительно остановил один плавильный агрегат;
- АО «Фортум» вывело из работы два газовых блока;
- ООО «Мечел-Кокс» сократило деятельность на 50% и контролирует выбросы в жилой застройке, прилегающей к предприятию;
- ООО Филиал «Завод Техно» приостановило деятельность первой линии по производству минеральной ваты;
- ЗАО «Минплита» сократило производительность на 50%.
В эти минуты посты наблюдения за качеством воздуха фиксируют превышения по сероводороду в Курчатовском и Металлургическом районах.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной ведомства или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.
Лента новостей
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму