Заводы в Челябинске снизят выбросы до 40% из-за ухудшения прогноза по НМУ

Синоптики ухудшили прогноз по неблагоприятным метеоусловиям в Челябинске, изменив в предупреждении первую степень на более опасную, вторую. На это повлияли лесные пожары в Свердловской области, слабый ветер северных направлений и повышенные концентрации вредных веществ в воздухе. Какие меры принимают заводы для снижения выбросов, рассказали в Министерстве экологии региона.
Режим НМУ второй степени, по данным областного Гидрометцентра, будет действовать в Челябинске с 19:00 часов 23 мая до 19:00 часов 25 мая. Такая ситуация вынудила Минэкологии провести в среду, 23 мая, совещание с представителями крупнейших промышленных предприятий.
— На встрече министр экологии региона Сергей Лихачёв обратился к промышленникам о необходимости снизить выбросы на 20–40%, а также усилить полив территории предприятий и прилегающих территорий, — сообщили в ведомстве. — По итогам совещания было принято решение о снижении выбросов и усилении мероприятий по уменьшению негативного влияния на воздух.
Как уточнили в Минэкологии, предприятия уже проводят дополнительные мероприятия:
- Челябинский цинковый завод (АО «ЧЦЗ») остановил две из пяти печей обжигового цеха и сократил деятельность вельц-цеха на 32%;
- Челябинский металлургический комбинат (ПАО «ЧМК») сократил деятельность в доменном и кислородно-конвертерных цехах;
- Челябинский электрометаллургический комбинат (АО «ЧЭМК») контролирует качество воздуха на территории санитарно-защитной зоны и дополнительно остановил один плавильный агрегат;
- АО «Фортум» вывело из работы два газовых блока;
- ООО «Мечел-Кокс» сократило деятельность на 50% и контролирует выбросы в жилой застройке, прилегающей к предприятию;
- ООО Филиал «Завод Техно» приостановило деятельность первой линии по производству минеральной ваты;
- ЗАО «Минплита» сократило производительность на 50%.
В эти минуты посты наблюдения за качеством воздуха фиксируют превышения по сероводороду в Курчатовском и Металлургическом районах.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной ведомства или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, с 12 апреля на всей территории Южного Урала установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест.
Лента новостей
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы
В ЦКС рассказали, как летние ремонтные кампании в Челябинской области осложняют вывоз отходов
Челябинская область попала в топ-5 по вниманию жителей к своему здоровью
В Челябинскую область возвращается тепло до +23 градусов
Челябинск отметит День России концертами, фестивалями и пробегом ретроавтобусов
Центр активного отдыха построят в селе, прозванном «Уральской Швейцарией» в Челябинской области
В Миассе пройдёт этап Кубка России по автомобильному триалу и внедорожным соревнованиям
На пляже «Солнечный берег» в Челябинске убрали незаконный забор после вмешательства прокуратуры
Почти месячная норма осадков за 10 дней: в Челябинске усилили контроль за подтоплениями
В Челябинской области продолжают приводить в порядок региональные дороги, несмотря на дожди
Народная программа правящей партии помогла укрепить социальную сферу в стране
Пломбир или химия: жителям Челябинской области подсказали, как выбрать правильное мороженое
На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей