11 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Губернатор ввёл особый противопожарный режим на всей территории Челябинской области

img
С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. С этого дня жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей. Соответствующее постановление правительства региона подписано сегодня, 11 апреля.

На время действия режима жителям запрещено посещать леса, сжигать мусор и сухую растительность, разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи в полях и населённых пунктах. А также сжигать порубочные остатки и горючие материалы на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Напомним, во время действия ОПР сумма штрафа за нарушение правил пожарной безопасности увеличивается вдвое. На граждан составит от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Нарушители понесут уголовную ответственность и будут обязаны возместить причинённый лесному фонду ущерб и понесённые затраты на тушение лесных пожаров.

Режим ОПР ранее ввели главы восьми муниципалитетов области — Кунашакского, Аргаяшского, Сосновского, Троицкого, Катав-Ивановского, Нагайбакского районов и Миасса.

К ответственности за нарушения правил пожарной безопасности уже привлекли несколько южноуральцев. Один из них решил сжечь мусор на своём участке и спалил два соседних дома.

А в ближайшие дни, c 11 по 13 апреля, на территории региона из-за ветреной погоды установили высокий, IV класс пожарной опасности.

Фото: ГУ лесами Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости