11 апреля
Обсудить

Губернатор ввёл особый противопожарный режим на всей территории Челябинской области

img
С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. С этого дня жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей. Соответствующее постановление правительства региона подписано сегодня, 11 апреля.

На время действия режима жителям запрещено посещать леса, сжигать мусор и сухую растительность, разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи в полях и населённых пунктах. А также сжигать порубочные остатки и горючие материалы на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Напомним, во время действия ОПР сумма штрафа за нарушение правил пожарной безопасности увеличивается вдвое. На граждан составит от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Нарушители понесут уголовную ответственность и будут обязаны возместить причинённый лесному фонду ущерб и понесённые затраты на тушение лесных пожаров.

Режим ОПР ранее ввели главы восьми муниципалитетов области — Кунашакского, Аргаяшского, Сосновского, Троицкого, Катав-Ивановского, Нагайбакского районов и Миасса.

К ответственности за нарушения правил пожарной безопасности уже привлекли несколько южноуральцев. Один из них решил сжечь мусор на своём участке и спалил два соседних дома.

А в ближайшие дни, c 11 по 13 апреля, на территории региона из-за ветреной погоды установили высокий, IV класс пожарной опасности.

Фото: ГУ лесами Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области собрали арктический автобус, работающий при -50 градусах
    • img
      В Челябинске с 12 июня полностью перекроют проезд на улице в районе Свердловского проспекта
    • img
      В Челябинске суд отправил в СИЗО обвиняемого в двойной диверсии на железной дороге
    • img
      За взрыв с тремя погибшими владельца здания в Челябинске отдали под суд
    • img
      Челябинцам назвали топ-5 самых высокооплачиваемых вакансии июня
    • img
      Челябинский мастер стрит-арта примет участие в фестивале граффити в Милане
    • img
      Росприроднадзор требует взыскать с ЧМК почти 263 миллиона за загрязнение реки Миасс
    • img
      На Южном Урале с хозяйки собаки потребовали четверть миллиона за укус ребёнка
    • img
      В Миассе поставили на учёт семью после гибели 1,5-годовалого малыша и его сестры
    • img
      Правда ли халяльные продукты выше качеством, объяснили эксперты
    • img
      Путин наградил главного полицейского Челябинской области
    • img
      Цвет квитанций «Уралэнергосбыта» укажет на долги за свет
    • img
      В Челябинской области иномарка сбила 11-летнего ребёнка на самокате
    • img
      При взрыве на заводе в Челябинской области погибли два человека
    • img
      На Урале обозначили приоритеты предстоящих выборов
    • img
      В Челябинской области назначили нового начальника полиции Кыштыма и Карабаша
    Все новости