11 апреля 2023
Обсудить

Губернатор ввёл особый противопожарный режим на всей территории Челябинской области

img
С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. С этого дня жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей. Соответствующее постановление правительства региона подписано сегодня, 11 апреля.

На время действия режима жителям запрещено посещать леса, сжигать мусор и сухую растительность, разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи в полях и населённых пунктах. А также сжигать порубочные остатки и горючие материалы на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Напомним, во время действия ОПР сумма штрафа за нарушение правил пожарной безопасности увеличивается вдвое. На граждан составит от 40 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц — от 60 до 90 тысяч рублей, на юрлиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей. Нарушители понесут уголовную ответственность и будут обязаны возместить причинённый лесному фонду ущерб и понесённые затраты на тушение лесных пожаров.

Режим ОПР ранее ввели главы восьми муниципалитетов области — Кунашакского, Аргаяшского, Сосновского, Троицкого, Катав-Ивановского, Нагайбакского районов и Миасса.

К ответственности за нарушения правил пожарной безопасности уже привлекли несколько южноуральцев. Один из них решил сжечь мусор на своём участке и спалил два соседних дома.

А в ближайшие дни, c 11 по 13 апреля, на территории региона из-за ветреной погоды установили высокий, IV класс пожарной опасности.

Фото: ГУ лесами Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    Все новости