01 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

На территории Челябинской области за сутки остановили 20 лесных пожаров

img
С начала апреля в Челябинской области стартовал пожароопасный сезон. Только за минувшие сутки, 31 марта, силы МЧС ликвидировали 20 ландшафтных пожаров, общая площадь которых составила около 5 гектар.

— Все случаи возгораний — результат небрежного отношения человека: горение камыша вдоль водоёмов, а также придорожной сухой растительности вдоль автотрассы, вероятнее всего, началось с выброшенных непотушенных сигарет, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

Сейчас особенно важно соблюдать меры безопасности. Лесной пожар может спровоцировать даже один горящий окурок.

Недавно МЧС России сообщило о существенном повышении штрафов за нарушение безопасности в пожароопасный период.

— За нарушение правил пожарной безопасности сумма штрафа для гражданина увеличена до 20 тысяч рублей, для других лиц — до 50 тысяч рублей, а для юридических — до 800 тысяч рублей, — уточнил директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев.

Во время пожароопасного сезона в лесу категорически запрещается выжигать траву; разводить костры, использовать мангалы и другие приспособления для приготовления пищи; курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу; оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор.

Напомним, недавно в Челябинскую область прибыли 12 новых патрульных автомобилей для охраны лесов от пожаров.

Фото: ГУ МЧС России по Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Первая победа в сезоне: «Трактор» обыграл «Автомобилист» в уральском дерби
    • img
      В Челябинской области за неделю задержали более 230 пьяных водителей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    Все новости