В Челябинскую область пришли 12 новых патрульных автомобилей для охраны лесов от пожаров

Специалисты подведомственных учреждений главного управления лесами Челябинской области получили 12 новых автомобилей для патрулирования. Транспорт им вручили в четверг, 23 марта, в торжественной обстановке под открытым небом. Большую часть машин сразу отправили в южные районы региона.
Новые автомобили закупили на средства федерального бюджета в рамках программы сохранения лесов нацпроекта «Экология». Речь идёт о семи УАЗах и пяти «Нивах», предназначенных для патрулирования лесного массива и обнаружения пожаров.


Техника отличается повышенной проходимостью, что крайне важно при патрулировании лесов. Автомобили отправили в Верхнеуральский, Красноармейский, Октябрьский, Пластовский и Увельский районы, поскольку на юге области, как правило, проблема лесных пожаров возникает раньше и стоит острее, чем в других муниципалитетах. В этом году оснащение лесного автопарка обещают продолжить.


— До конца года планируется закупить три пожарные автоцистерны и квадроциклы, которыми будут оснащены горно-заводские территории, потому что там очень тяжело добраться до очагов пожаров, если они обнаружены, — рассказал исполняющий обязанности начальника главного управления лесами области Валерий Нигматуллин.







Напомним, в марте один из троих нарушителей, пойманных на нелегальной вырубке леса в Санарском заказнике Платовскго района, напал на инспектора, попытавшись его убить. Преступник душил его, попутно избивая, после чего отобрал ключи от машины и скрылся на автомобиле. Инспектор остался жив и смог вызвать полицию. Нарушителей уже задержали.
Лента новостей
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске