18 марта 2023
Обсудить

В заказнике под Пластом на инспектора напали «чёрные лесорубы»

img
Накануне один из троих нарушителей, пойманных на нелегальной вырубке леса в Санарском заказнике Платовскго района, напал на инспектора «Особо охраняемых природных территорий», попытавшись его убить. Преступник душил его, попутно избивая, после чего отобрал ключи от машины и скрылся на автомобиле. Инспектор остался жив и смог вызвать полицию. Нарушителей уже задержали. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

ЧП с сюжетом из фильмов произошло в пятницу, 17 марта, на особо охраняемой природной территории регионального значения (ООПТ) Челябинской области. На орудовавших там «черных лесорубов» начальник участка вышел во время обычного рейда.

— При оформлении протокола трое граждан, занимавшихся незаконной вырубкой леса, попытались скрыться, — рассказали в Минэкологии, которому подведомственно ОГУ «ООПТ». — Сотрудник ООПТ преградил им проезд, однако один из мужчин напал на инспектора сзади и начал душить, также нанося удары. Завладев ключами от автомобиля сотрудника ООПТ и избавившись от них, нарушители вновь попытались уйти от ответственности на своём автомобиле. Однако инспектор смог добраться до телефона и вызвать полицию, сотрудники которой очень оперативно с помощью ГИБДД смогли задержать нападавших. Проводятся следственные мероприятия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Тем временем в регионе за последнее время вынесли несколько приговоров «чёрным лесорубам». К примеру, в феврале в Чебаркуле незаконная вырубка по указке директора обернулась для рабочих миллионным штрафом и лишением свободы на год условно с испытательным сроком в полтора года. Директора этой подрядной фирмы ещё в январе приговорили к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. По гражданскому иску он должен будет заплатить 8,9 миллиона рублей. А в декабре южноуралец получил уголовный срок за вырубку 17 берёз на охраняемой территории.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Водителя челябинской маршрутки отстранили от работы за отказ принять оплату по транспортной карте
    • img
      Где больше всего начинки: Роскачество проверило популярные вареники с картошкой
    • img
      «Ваза для арбуза»: марал Горыныч из челябинского зоопарка похвастался свежевыросшими рогами
    • img
      Ради «Парада семьи» в центре Челябинска перекроют дороги
    • img
      «Давать искру жизни»: 13-летняя модель из Челябинска помогает школьникам справиться с буллингом
    • img
      Сотрудница Сбера в Челябинске помогла паравелосипедисту из Индии продолжить путешествие
    • img
      Сотрудники ФСБ провели обыски в компании «Южуралзолото»
    • img
      О чём не догадываются люди, купаясь пьяными, рассказал врач из Челябинской области
    • img
      Команда блогеров по медийному баскетболу провела мастер-класс
    • img
      Между Челябинском и Магнитогорском в июле запустят дополнительную пару «Ласточек»
    • img
      Что делать жителям Челябинской области, если не проходит оплата в автобусе или трамвае
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с ежедневной зарплатой в Челябинской области
    • img
      Врач посоветовала шесть диет, которые реально работают
    • img
      Житель Челябинской области погиб в ДТП в Башкирии, а его жена и дети получили травмы
    • img
      На выставке в Челябинске покажут свадебное платье, которому более 100 лет
    • img
      В Челябинскую область пригласили 23 и 24 июля на агровыставку «День поля»
    Все новости