12 января 2023
Обсудить

В Челябинской области вынесли приговор подрядчику за незаконную вырубку на 8,9 млн

img
На протяжении года директор подрядной организации управлял незаконными вырубками под Чебаркулем, а теперь получил заслуженное наказание. Чебаркульский городской суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК России («Незаконная рубка лесных насаждений») и приговорил к лишению свободы. Ущерб от его действий достиг 8,9 миллиона рублей.

О логическом завершении преступления, выявленного и пресечённого сотрудниками УФСБ России по Челябинской области во взаимодействии с ГУ МВД региона, «Пчеле» сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Изначально представитель Главного управления лесами области заявил в правоохранительные органы о незаконной вырубке 128 сосен почти на 6 миллионов рублей. Однако при задержании «чёрных лесорубов» в октябре 2022 года выяснилось, что они уничтожили ещё один участок леса, и сумма ущерба значительно выросла.

— Суд установил, что виновный дал указание подчинённым, выполнявшим работы в качестве подрядчиков на территории Травниковского участкового лесничества, вырубить более 380 кубометров деревьев породы «сосна», причинив таким образом ущерб ГКУ «Управление лесничествами Челябинской области» в размере 8,9 миллиона рублей, — рассказали в УФСБ области. — Решением суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года с возмещением ущерба по гражданскому иску в сумме 8,9 миллиона рублей.

Преступлений с незаконными вырубками в регионе немало. К примеру, в середине декабря 2022 года полиция Чебаркуля направила в суд уголовное дело в отношении четырёх жителей Башкирии, которые попались на незаконной вырубке леса на территории Бишкильского района Челябинской области. Мужчины нарубили сосен на 940 тысяч рублей. А незадолго до этого жителю Нагайбакского района вынесли приговор за спил четырёх берёз на территории лесничества.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске жильцы 200 многоквартирных домов останутся без горячей воды ещё на две недели
    • img
      На благоустройства сквера у кардиоцентра в Челябинске выделили ещё 15 млн рублей
    • img
      Не эгоизм, а забота: как найти общий язык с детьми и подростками, челябинцам рассказала психолог
    • img
      В Челябинскую область завезли почти 958 тонн арбузов, черешни и других ягод из Узбекистана
    • img
      Свыше 800 медикаментов: кто в Челябинской области может получить бесплатные лекарства в 2025 году
    • img
      Суд огласил приговор по делу об убийстве таксистки в Коркино
    • img
      Мужчина утонул в реке в Челябинской области
    • img
      ЦКС обеспечил чистоту на полумарафоне и неделе моды в Париже Челябинской области
    • img
      На турнире «АнгелБаскет» в Челябинске собрали 410 тысяч рублей на лечение онкобольных детей
    • img
      Что делать при укусе осы: алгоритмом действий поделился агроном
    • img
      Виновник ДТП с двумя погибшими не смог оспорить приговор в челябинском суде
    • img
      Гости фестиваля мороженого в Челябинске зарядились позитивом и бесплатной электроэнергией
    • img
      В Челябинске накрыли две вебкам-студии
    • img
      Два мотоциклиста пострадали в ДТП в Челябинской области
    • img
      Синоптики сообщили, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло
    • img
      Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
    Все новости