08 октября 2022
Обсудить

В Челябинской области задержали пятерых «чёрных лесорубов» за уничтожение сосен на 7,5 млн

img
Подрядная организация, получив разрешение на рубку леса в Чебаркульском районе, не смогла вовремя остановиться и спилила 128 лишних сосен стоимостью почти 6 миллионов рублей. Представитель Главного управления лесами Челябинской области направил заявление в правоохранительные органы. При задержании «чёрных лесорубов» выяснилось, что они уничтожили ещё один участок леса. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД области.

Как сообщалось в заявлении представителя ГУ лесами, компания срубила 128 лишних сосен на участке Травниковского лесничества в Чебаркульском районе. По делу стали работать оперативники Управления ФСБ совместно с чебаркульскими полицейскими. Они выяснили, что директор подрядной организации — 34-летний житель Чебаркульского района. У него в собственности есть пилорама, которая расположена недалеко от места вырубки.

— Введя в заблуждение рабочих, руководитель компании распорядился вырубить сосны объёмом 184,5 кубометра, — рассказали в региональном главке. — В дальнейшем он их распил на доски, которые реализовал с целью извлечения прибыли.

Правоохранители провели обыски по месту распиловки древесины и изъяли грузовой автомобиль «Урал», на котором вывозились незаконно вырубленные сосны.

При расследовании уголовного дела следствие получило информацию ещё об одном факте незаконной рубки. Выехав на территорию Бишкильского лесничества, полицейские совместно с представителями УФСБ задержали четверых работников той же подрядной организации, которые уничтожили 40 сосен, причинив ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.

В отношении жителя Чебаркульского района и четверых жителей Башкортостана в возрасте 39 лет, двоих граждан 37 лет и одного 21-летнего следствие МО МВД возбудило уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка лесных насаждений). По данный части указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

— В отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — заключили в полиции.

А в Челябинске на днях прокуратура Калининского района направила в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. Мужчина ночью спилил четыре клёна, которые мешали ему парковаться во дворе.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
    • img
      В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
    • img
      Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
    • img
      Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
    • img
      В российских школах могут появиться два новых предмета
    • img
      В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
    • img
      Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
    • img
      Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
    • img
      На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
    • img
      Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
    • img
      Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
    • img
      В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
    • img
      На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
    • img
      Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении
    Все новости