В Челябинской области задержали пятерых «чёрных лесорубов» за уничтожение сосен на 7,5 млн
Подрядная организация, получив разрешение на рубку леса в Чебаркульском районе, не смогла вовремя остановиться и спилила 128 лишних сосен стоимостью почти 6 миллионов рублей. Представитель Главного управления лесами Челябинской области направил заявление в правоохранительные органы. При задержании «чёрных лесорубов» выяснилось, что они уничтожили ещё один участок леса. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД области.
Как сообщалось в заявлении представителя ГУ лесами, компания срубила 128 лишних сосен на участке Травниковского лесничества в Чебаркульском районе. По делу стали работать оперативники Управления ФСБ совместно с чебаркульскими полицейскими. Они выяснили, что директор подрядной организации — 34-летний житель Чебаркульского района. У него в собственности есть пилорама, которая расположена недалеко от места вырубки.
— Введя в заблуждение рабочих, руководитель компании распорядился вырубить сосны объёмом 184,5 кубометра, — рассказали в региональном главке. — В дальнейшем он их распил на доски, которые реализовал с целью извлечения прибыли.
Правоохранители провели обыски по месту распиловки древесины и изъяли грузовой автомобиль «Урал», на котором вывозились незаконно вырубленные сосны.
![]()
При расследовании уголовного дела следствие получило информацию ещё об одном факте незаконной рубки. Выехав на территорию Бишкильского лесничества, полицейские совместно с представителями УФСБ задержали четверых работников той же подрядной организации, которые уничтожили 40 сосен, причинив ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.
В отношении жителя Чебаркульского района и четверых жителей Башкортостана в возрасте 39 лет, двоих граждан 37 лет и одного 21-летнего следствие МО МВД возбудило уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка лесных насаждений). По данный части указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
— В отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — заключили в полиции.
А в Челябинске на днях прокуратура Калининского района направила в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. Мужчина ночью спилил четыре клёна, которые мешали ему парковаться во дворе.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность