В Челябинской области задержали пятерых «чёрных лесорубов» за уничтожение сосен на 7,5 млн
Подрядная организация, получив разрешение на рубку леса в Чебаркульском районе, не смогла вовремя остановиться и спилила 128 лишних сосен стоимостью почти 6 миллионов рублей. Представитель Главного управления лесами Челябинской области направил заявление в правоохранительные органы. При задержании «чёрных лесорубов» выяснилось, что они уничтожили ещё один участок леса. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД области.
Как сообщалось в заявлении представителя ГУ лесами, компания срубила 128 лишних сосен на участке Травниковского лесничества в Чебаркульском районе. По делу стали работать оперативники Управления ФСБ совместно с чебаркульскими полицейскими. Они выяснили, что директор подрядной организации — 34-летний житель Чебаркульского района. У него в собственности есть пилорама, которая расположена недалеко от места вырубки.
— Введя в заблуждение рабочих, руководитель компании распорядился вырубить сосны объёмом 184,5 кубометра, — рассказали в региональном главке. — В дальнейшем он их распил на доски, которые реализовал с целью извлечения прибыли.
Правоохранители провели обыски по месту распиловки древесины и изъяли грузовой автомобиль «Урал», на котором вывозились незаконно вырубленные сосны.
![]()
При расследовании уголовного дела следствие получило информацию ещё об одном факте незаконной рубки. Выехав на территорию Бишкильского лесничества, полицейские совместно с представителями УФСБ задержали четверых работников той же подрядной организации, которые уничтожили 40 сосен, причинив ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.
В отношении жителя Чебаркульского района и четверых жителей Башкортостана в возрасте 39 лет, двоих граждан 37 лет и одного 21-летнего следствие МО МВД возбудило уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка лесных насаждений). По данный части указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
— В отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — заключили в полиции.
А в Челябинске на днях прокуратура Калининского района направила в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. Мужчина ночью спилил четыре клёна, которые мешали ему парковаться во дворе.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
На челябинца, переводившего деньги ВСУ, завели уголовное дело
Челябинские дорожники показали, как убирают снег в городе 26 декабря
Клиентская служба отделения СФР в Челябинске начала работу по новому адресу
От владельца челябинского парк-отеля потребовали снести виллы, бани, беседки и мангальные зоны
В Челябинске исполнили мечты троих детей, потерявших родителей
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 27 и 28 декабря
Из-за мороза в челябинских школах отменили занятия 26 декабря
Сбер и Школа дизайна НИУ ВШЭ запустили конкурс «Промпт-выходные»
Челябинец получил восемь суток ареста за пьяный дебош в самолёте
Верховный суд вынес решение по жалобе серийного маньяка, убившего двух пенсионерок в Челябинске
В Челябинске запустят два новых автобусных маршрута
В Челябинской области поднимут плату за капремонт
Круглосуточно в Челябинске 70 тракторов убирают снег с дорог
Срок в колонии получил житель Челябинской области, до смерти избивший сестру
В России с 2026 года появятся новые дорожные знаки и изменятся правила их установки
Челябинцев пригласили на новогоднюю благотворительную ярмарку