08 октября 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области задержали пятерых «чёрных лесорубов» за уничтожение сосен на 7,5 млн

img
Подрядная организация, получив разрешение на рубку леса в Чебаркульском районе, не смогла вовремя остановиться и спилила 128 лишних сосен стоимостью почти 6 миллионов рублей. Представитель Главного управления лесами Челябинской области направил заявление в правоохранительные органы. При задержании «чёрных лесорубов» выяснилось, что они уничтожили ещё один участок леса. Об этом рассказали в пресс-службе ГУ МВД области.

Как сообщалось в заявлении представителя ГУ лесами, компания срубила 128 лишних сосен на участке Травниковского лесничества в Чебаркульском районе. По делу стали работать оперативники Управления ФСБ совместно с чебаркульскими полицейскими. Они выяснили, что директор подрядной организации — 34-летний житель Чебаркульского района. У него в собственности есть пилорама, которая расположена недалеко от места вырубки.

— Введя в заблуждение рабочих, руководитель компании распорядился вырубить сосны объёмом 184,5 кубометра, — рассказали в региональном главке. — В дальнейшем он их распил на доски, которые реализовал с целью извлечения прибыли.

Правоохранители провели обыски по месту распиловки древесины и изъяли грузовой автомобиль «Урал», на котором вывозились незаконно вырубленные сосны.

При расследовании уголовного дела следствие получило информацию ещё об одном факте незаконной рубки. Выехав на территорию Бишкильского лесничества, полицейские совместно с представителями УФСБ задержали четверых работников той же подрядной организации, которые уничтожили 40 сосен, причинив ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.

В отношении жителя Чебаркульского района и четверых жителей Башкортостана в возрасте 39 лет, двоих граждан 37 лет и одного 21-летнего следствие МО МВД возбудило уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ (незаконная рубка лесных насаждений). По данный части указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

— В отношении всех задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, — заключили в полиции.

А в Челябинске на днях прокуратура Калининского района направила в суд уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. Мужчина ночью спилил четыре клёна, которые мешали ему парковаться во дворе.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    Все новости