11 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области установили высокий класс пожарной опасности

img
В большинстве районов Челябинской области наблюдается сложная ситуация с лесными пожарами. Распространению огня способствует ветреная погода. В связи с этим в ближайшие дни, с 11 по 13 апреля, на территории региона установлен высокий, IV класс пожарной опасности. Жителей призывают соблюдать правила безопасности и напоминают, что за нарушения грозят крупные штрафы.

Всего в лесах Южного Урала с начала апреля зафиксировали уже 73 лесных пожара на площади почти 700 га.

По словам исполняющего обязанности начальника Главного управления лесами по Челябинской области Валерия Нигматуллина, наиболее сложная ситуация сохраняется в Аргаяшском, Катав-Ивановском, Сосновском, Красноармейском, Каслинском, Чебаркульском и Кунашакском районах. Если обстановка будет ухудшаться, режим распространят по всему региону.

Основные причины возгораний — переход огня с других источников и неосторожное обращение населения с огнём.

Кроме того, на территории восьми муниципалитетов области действует особый противопожарный режим. В это время запрещены разведение огня, сжигание сухой травы на дачных участках и костры

В период действия ОПР штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются вдвое. Для граждан сумма возрастает до 50 тысяч рублей, должностных лиц — до 90 тысяч рублей, юрлиц — до 1 миллиона рублей. Кроме того, нарушители обязаны возместить причинённый лесному фонду ущерб и понесённые затраты на тушение лесных пожаров.

Последствия пожаров могли ощутить жители Челябинска. Накануне, 10 апреля, областной центр заволокло дымом, и в воздухе установился едкий запах гари. Как сообщили в Министерстве экологии региона, причиной загрязнения воздуха стали природные пожары в близлежащих районах.

Ранее пожарные остановили крупные возгорания в Сосновском и Чебаркульском районах.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
    • img
      Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
    • img
      Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
    • img
      Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
    • img
      Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
    • img
      Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
    • img
      Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
    • img
      В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему
    • img
      В Челябинске 18-летнего бесправника отправили в СИЗО за смертельный наезд на пешехода
    • img
      В Челябинской области назначили нового заместителя губернатора
    • img
      Центр Челябинска закроют для автомобилей на выходные из-за празднования Дня города
    • img
      Жители Челябинской области смогут протестировать дистанционное электронное голосование
    • img
      Больше никаких пробок у шлагбаума: в Челябинске достроили путепровод в Новосинеглазово
    • img
      Мэрия Челябинска потратит 5,5 миллиона рублей на запуск салюта в День города
    • img
      В Челябинске выяснили, сколько подработок нужно студенту на гаджет мечты
    Все новости