11 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области установили высокий класс пожарной опасности

img
В большинстве районов Челябинской области наблюдается сложная ситуация с лесными пожарами. Распространению огня способствует ветреная погода. В связи с этим в ближайшие дни, с 11 по 13 апреля, на территории региона установлен высокий, IV класс пожарной опасности. Жителей призывают соблюдать правила безопасности и напоминают, что за нарушения грозят крупные штрафы.

Всего в лесах Южного Урала с начала апреля зафиксировали уже 73 лесных пожара на площади почти 700 га.

По словам исполняющего обязанности начальника Главного управления лесами по Челябинской области Валерия Нигматуллина, наиболее сложная ситуация сохраняется в Аргаяшском, Катав-Ивановском, Сосновском, Красноармейском, Каслинском, Чебаркульском и Кунашакском районах. Если обстановка будет ухудшаться, режим распространят по всему региону.

Основные причины возгораний — переход огня с других источников и неосторожное обращение населения с огнём.

Кроме того, на территории восьми муниципалитетов области действует особый противопожарный режим. В это время запрещены разведение огня, сжигание сухой травы на дачных участках и костры

В период действия ОПР штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются вдвое. Для граждан сумма возрастает до 50 тысяч рублей, должностных лиц — до 90 тысяч рублей, юрлиц — до 1 миллиона рублей. Кроме того, нарушители обязаны возместить причинённый лесному фонду ущерб и понесённые затраты на тушение лесных пожаров.

Последствия пожаров могли ощутить жители Челябинска. Накануне, 10 апреля, областной центр заволокло дымом, и в воздухе установился едкий запах гари. Как сообщили в Министерстве экологии региона, причиной загрязнения воздуха стали природные пожары в близлежащих районах.

Ранее пожарные остановили крупные возгорания в Сосновском и Чебаркульском районах.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    Все новости