В Челябинской области установили высокий класс пожарной опасности

В большинстве районов Челябинской области наблюдается сложная ситуация с лесными пожарами. Распространению огня способствует ветреная погода. В связи с этим в ближайшие дни, с 11 по 13 апреля, на территории региона установлен высокий, IV класс пожарной опасности. Жителей призывают соблюдать правила безопасности и напоминают, что за нарушения грозят крупные штрафы.
Всего в лесах Южного Урала с начала апреля зафиксировали уже 73 лесных пожара на площади почти 700 га.
По словам исполняющего обязанности начальника Главного управления лесами по Челябинской области Валерия Нигматуллина, наиболее сложная ситуация сохраняется в Аргаяшском, Катав-Ивановском, Сосновском, Красноармейском, Каслинском, Чебаркульском и Кунашакском районах. Если обстановка будет ухудшаться, режим распространят по всему региону.
Основные причины возгораний — переход огня с других источников и неосторожное обращение населения с огнём.
Кроме того, на территории восьми муниципалитетов области действует особый противопожарный режим. В это время запрещены разведение огня, сжигание сухой травы на дачных участках и костры
В период действия ОПР штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются вдвое. Для граждан сумма возрастает до 50 тысяч рублей, должностных лиц — до 90 тысяч рублей, юрлиц — до 1 миллиона рублей. Кроме того, нарушители обязаны возместить причинённый лесному фонду ущерб и понесённые затраты на тушение лесных пожаров.
Последствия пожаров могли ощутить жители Челябинска. Накануне, 10 апреля, областной центр заволокло дымом, и в воздухе установился едкий запах гари. Как сообщили в Министерстве экологии региона, причиной загрязнения воздуха стали природные пожары в близлежащих районах.
Ранее пожарные остановили крупные возгорания в Сосновском и Чебаркульском районах.
Лента новостей
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области