10 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Глава Копейска ввёл особый противопожарный режим

img
Особый противопожарный режим, предусматривающий полный запрет на посещение людьми лесов, с понедельника, 10 апреля, действует и на территории Копейска. Распоряжение об этом подписал глава города Андрей Фалейчик.

Из-за сухой и ветреной погоды на территории Копейска начали активно распространяться ландшафтные пожары. Так, за последние сутки в муниципалитете произошло 10 случаев горения травы общей площадью 9,9 га. Большинство возгораний — результат небрежного отношения жителей.

Противопожарный режим предусматривает полный запрет на посещение лесов гражданами, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора на территории населённых пунктов. Также запрещено сжигание порубочных остатков и горючих материалов на землях в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Помимо Копейска режим ОПР действует на территориях ещё семи муниципалитетов области. Это Кунашакский, Аргаяшский, Сосновский, Троицкий, Катав-Ивановский и Нагайбакский муниципальные районы, а также Миасс.

В период действия ОПР штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются вдвое. Для граждан сумма возрастает до 50 тысяч рублей, должностных лиц — до 90 тысяч рублей, юрлиц — до 1 миллиона рублей.

Ранее сотрудники МЧС остановили крупные ландшафтные пожары в Сосновском и Чебаркульском районах. Нарушителям грозит уголовная ответственность.

Фото: Главное управление лесами Челябинской области

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской поторопили с оформлением семейной выплаты
    • img
      В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
    • img
      В Челябинской области спрогнозировали заморозки до -3 градусов и дожди
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
    • img
      Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    • img
      На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
    • img
      Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
    • img
      На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
    • img
      Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
    • img
      Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
    Все новости