10 апреля 2023
Обсудить

Глава Копейска ввёл особый противопожарный режим

img
Особый противопожарный режим, предусматривающий полный запрет на посещение людьми лесов, с понедельника, 10 апреля, действует и на территории Копейска. Распоряжение об этом подписал глава города Андрей Фалейчик.

Из-за сухой и ветреной погоды на территории Копейска начали активно распространяться ландшафтные пожары. Так, за последние сутки в муниципалитете произошло 10 случаев горения травы общей площадью 9,9 га. Большинство возгораний — результат небрежного отношения жителей.

Противопожарный режим предусматривает полный запрет на посещение лесов гражданами, разведение костров, сжигание сухой травы и мусора на территории населённых пунктов. Также запрещено сжигание порубочных остатков и горючих материалов на землях в границах полос отвода и охранных зон железных и автомобильных дорог.

Помимо Копейска режим ОПР действует на территориях ещё семи муниципалитетов области. Это Кунашакский, Аргаяшский, Сосновский, Троицкий, Катав-Ивановский и Нагайбакский муниципальные районы, а также Миасс.

В период действия ОПР штрафы за нарушение правил пожарной безопасности увеличиваются вдвое. Для граждан сумма возрастает до 50 тысяч рублей, должностных лиц — до 90 тысяч рублей, юрлиц — до 1 миллиона рублей.

Ранее сотрудники МЧС остановили крупные ландшафтные пожары в Сосновском и Чебаркульском районах. Нарушителям грозит уголовная ответственность.

Фото: Главное управление лесами Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    Что представила Челябинская область на «Иннопроме»

    Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
    • img
      В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
    • img
      Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
    • img
      Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
    • img
      Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
    • img
      Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
    • img
      В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
    • img
      В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
    • img
      За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
    • img
      При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
    • img
      Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
    • img
      Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
    • img
      Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
    • img
      Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
    • img
      В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
    • img
      В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
    Все новости