Челябинск окутала дымка с запахом гари

Накануне Челябинск заволокло дымом, а жители стали массово жаловаться на едкий запах гари. Как сообщили в Министерстве экологии региона, причиной загрязнения воздуха стали природные пожары в близлежащих районах.
— Вышел на улицу прогуляться и чуть не задохнулся, смог и запах гари стоят в самом центре города, — рассказал читатель «Пчелы».
В Минэкологии пояснили, что запах гари и дымку от пожаров в Аргаяшском, Кунашакском и Красноармейском районах в Челябинск принёс северный ветер.
— Специализированными службами проводится комплекс мер по тушению и предотвращению ландшафтных пожаров, — заверили в министерстве. — Ситуация находится на постоянном контроле и нормализуется в ближайшее время. Чтобы не допустить ухудшения состояния атмосферного воздуха, промышленные предприятия начали выполнять мероприятия по дополнительному снижению негативного воздействия на атмосферный воздух.
Накануне о ликвидации одного из пожаров под Челябинском сообщило главное управление МЧС по региону.
— В районе посёлка Красное Поле 10 апреля происходил лесной пожар на площади 3,7 гектара, ликвидирован в 20:00, — уточнили в МЧС. — Направление ветра северо-западное, на город Челябинск, скорость — 5 м/с. Также горела трава в Челябинске на общей площади 3,2 гектара (16 ландшафтных пожаров).
Между тем, по данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, утром 11 апреля в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Напомним, в конце прошлой недели один из постов наблюдения выявил двукратное превышение допустимой нормы сероводорода в воздухе Челябинска. По данным Минэкологии, предположительно, это произошло из-за промышленных выбросов.
Лента новостей
Самые качественные напитки для новогоднего стола перечислили эксперты Роскачества
Более 200 единиц техники вышли на уборку челябинских дорог и тротуаров
Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Морозы до -36 градусов придут в Челябинскую область в выходные
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%