В пяти городах Южного Урала объявили режим НМУ

С вечера вторника, 25 июля, в Челябинской области ожидается режим «чёрного неба». По данным синоптиков, неблагоприятные для рассеивания примесей метеоусловия установятся в пяти городах региона.
— В приземном слое атмосферы в Челябинске, Сатке, Коркино и Златоусте с 19 часов 25 июля до 14 часов 27 июля, а в Магнитогорске — с 19 часов 25 июля до 19 часов 26 июля ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в региональном Гидрометцентре. — В связи с этим объявляется предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.
Как заверили в Министерстве экологии области, заводы готовы приостановить часть производственных процессов, чтобы снизить объём выбросов.
— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — отметили в пресс-службе ведомства. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.
В Минэкологии добавили, что из-за сильного ветра и жаркой погоды в регионе существует риск возникновения лесных пожаров. Они, в свою очередь, могут привести к образованию дымки и появлению запаха гари.
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, в конце мая во время послания к депутатам Заксобрания губернатор Алексей Текслер заявил, что с 2017 года снижение вредных выбросов в Челябинске превысило 40%.
Лента новостей
В Челябинске на первом фестивале падела разыграли 300 тысяч рублей
В Челябинской области проверят системы оповещения 4 марта
Обвиняемых по делу о хищении четверти миллиарда на очистных в Челябинске отправили в СИЗО
Популярные мошеннические схемы перед 8 Марта перечислили челябинские полицейские
Кому положена досрочная пенсия и льготы, рассказали в СФР жителям Челябинской области
«Почта России» опубликовала график работы на праздничные выходные в честь 8 Марта
Жители Челябинской области смогут отправиться в путешествие по Кавказу на поезде
На «Медиагоре-2026» журналисты искали гастрокод, спорили о бобрах и слушали Губерниева
В Челябинской области задержали пьяного мужчину, который приставал к школьнице
Синоптики предупредили о мартовских метелях и мокром снеге в Челябинской области
Тигр Матис из челябинского зоопарка пошёл на поправку после обнаружения опасной болезни
Жителям Челябинской области напомнили о чат-боте для жалоб на рекламу наркотиков
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение грузовиков и автобусов
В Челябинске дети отравились хлором в бассейне
В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении четверти миллиарда при строительстве очистных
Челябинскому бренду предложили разработать «свитер Губерниева»