В пяти городах Южного Урала объявили режим НМУ

С вечера вторника, 25 июля, в Челябинской области ожидается режим «чёрного неба». По данным синоптиков, неблагоприятные для рассеивания примесей метеоусловия установятся в пяти городах региона.
— В приземном слое атмосферы в Челябинске, Сатке, Коркино и Златоусте с 19 часов 25 июля до 14 часов 27 июля, а в Магнитогорске — с 19 часов 25 июля до 19 часов 26 июля ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили в региональном Гидрометцентре. — В связи с этим объявляется предупреждение о неблагоприятных метеорологических условиях первой степени.
Как заверили в Министерстве экологии области, заводы готовы приостановить часть производственных процессов, чтобы снизить объём выбросов.
— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством воздуха передвижными лабораториями и на стационарных постах сети наблюдения, — отметили в пресс-службе ведомства. — Контрольно-надзорными органами усилен контроль за деятельностью промышленных предприятий.
В Минэкологии добавили, что из-за сильного ветра и жаркой погоды в регионе существует риск возникновения лесных пожаров. Они, в свою очередь, могут привести к образованию дымки и появлению запаха гари.
Обращение о качестве воздуха южноуральцы могут оставить в интернет-приёмной Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70. Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.
Напомним, в конце мая во время послания к депутатам Заксобрания губернатор Алексей Текслер заявил, что с 2017 года снижение вредных выбросов в Челябинске превысило 40%.
Лента новостей
- Южноуральцев пригласили на фотовыставку, посвящённую Миассу
- В Челябинске из-за коммунальной аварии ограничили движение по крупной магистрали
- Жители посёлка Каштак четвёртый день остаются без воды из-за повреждения трубопропода
- Челябинец оказался потомком известного математика Леонарда Эйлера
- Эксперты Роскачества поделились рецептами полезных соусов для новогодних блюд
- В Челябинске 8-летний мальчик провалился в яму с кипятком и получил серьёзные ожоги
- В южноуральском музее-заповеднике появился интерактивный гид
- Как в предновогодней суете на Южном Урале решить вопросы по платежам за свет и тепло просто и удобно
- В Челябинской области в следующем году газ подорожает на 11,2%
- Во время сильных морозов в Челябинской области три охотника застряли в горах
- Психолог из Чебаркуля попалась на уловку мошенников и оформила восемь кредитов почти на 1,5 млн
- В Челябинске запустили конкурс на лучшее новогоднее оформление
- Южноуральцы рассказали, на что планируют потратить тринадцатую зарплату
- В Челябинске к концу года достроят три новых детских сада
- В России состоялось первое заседание инициативной группы по выдвижению Путина на выборы президента
- Убийство косуль для троих южноуральцев обернулось уголовным делом