08 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за строительства офиса «Красное&Белое» в Челябинске

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вновь заинтересовался ситуацией вокруг строительства офиса сети «Красное&Белое» на северо-западе Челябинска. После очередных жалоб жителей посёлка Колхозного на нарушение их прав глава ведомства поручил возбудить уголовное дело.

— В социальной сети и СМИ сообщается о нарушении прав жителей посёлка Колхозного, — говорится в пресс-релизе информационного центра СК России. — Часть земель в микрорайоне была переведена из зоны индивидуального жилищного строительства в общественно-деловую, однако публичные слушания по данному поводу проходили без учёта мнения общественности. С целью застройки территории представители ООО «Мистраль» принуждают местных жителей продавать домовладения по цене ниже рыночной, с чем они не согласны, так как за предложенную сумму равнозначное жильё приобрести невозможно.

Ранее Александр Бастрыкин уже обращал внимание на эту ситуацию и в конце мая потребовал проверить законность строительства семиэтажного офиса. Сотрудники регионального управления СК организовали процессуальную проверку, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано. В настоящее время это решение отменено, проводится дополнительная проверка. 

️— Александр Бастрыкин поручил руководителю управления СК по Челябинской области Петру Решетникову представить доклад об основаниях принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела, — сообщили в СК России. — Кроме того, глава ведомства дал указание Петру Решетникову возбудить уголовное дело по озвученной в публичном пространстве ситуации и представить доклад о ходе и результатах его расследования.

Напомним, семиэтажное офисное здание компания «Мистраль» (принадлежит владельцу сети «Красное&Белое» Сергею Студенникову) планирует построить в границах улиц Чайковского, Коммунальной, Неглинной и Развития. Это участок в посёлке Колхозном в Калининском районе. Проект высотки предусматривает также создание буферной зелёной зоны, парковки на 156 машиномест и благоустройство соседних улиц.

По данным Rusprofile, компания «Мистраль» была создана в ноябре 2016 года. Учредил организацию Сергей Студенников, до февраля 2021 года он был и её директором. Сейчас руководителем является Мария Хамидуллина. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставный капитал составляет 17,9 миллиона рублей.

В конце марта строительство офиса планировали обсудить на публичных слушаниях, но мероприятие сорвалось из-за нарушения проектировщиком положений Градостроительного кодекса. После этого более 100 жителей посёлка Колхозный вышли на улицу против возведения здания. А 16 мая в мэрии прошла встреча представителей компании «Мистраль» с горожанами. На состоявшихся 18 мая слушаниях челябинцы раскритиковали проект и выступили против его реализации. Тем не менее в середине июня администрация города одобрила строительство.

Фото: infocentrskrf/t.me

Автор:
Андрей Морозов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
    • img
      На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
    • img
      Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
    • img
      Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона
    • img
      Как сохранить здоровье, деньги и недвижимость после 60 лет, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области с 2 по 5 октября ограничат движение на трассах
    • img
      В Челябинской области нашли опасные пестициды в пшенице
    • img
      В Челябинской области проверили, как убирают свалку возрастом более 70 лет
    • img
      Как жители УрФО варят дома кофе и сколько на это тратят, рассказали эксперты
    • img
      Роспотребнадзор объяснил, кому и как часто в Челябинской области нужна флюорография
    • img
      Как пожилым жителям Челябинской области защитить квартиру и имущество, рассказала нотариус
    • img
      Более 200 контейнеров для мусора сожгли в Челябинской области с начала года
    • img
      Губернатор поручил открыть в Магнитогорске Центр адаптивных видов спорта
    • img
      Опасную забаву девочки с автобусом в Челябинске сняли на видео
    Все новости