08 июля 2023
Обсудить (1)

Бастрыкин поручил возбудить дело из-за строительства офиса «Красное&Белое» в Челябинске

img
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин вновь заинтересовался ситуацией вокруг строительства офиса сети «Красное&Белое» на северо-западе Челябинска. После очередных жалоб жителей посёлка Колхозного на нарушение их прав глава ведомства поручил возбудить уголовное дело.

— В социальной сети и СМИ сообщается о нарушении прав жителей посёлка Колхозного, — говорится в пресс-релизе информационного центра СК России. — Часть земель в микрорайоне была переведена из зоны индивидуального жилищного строительства в общественно-деловую, однако публичные слушания по данному поводу проходили без учёта мнения общественности. С целью застройки территории представители ООО «Мистраль» принуждают местных жителей продавать домовладения по цене ниже рыночной, с чем они не согласны, так как за предложенную сумму равнозначное жильё приобрести невозможно.

Ранее Александр Бастрыкин уже обращал внимание на эту ситуацию и в конце мая потребовал проверить законность строительства семиэтажного офиса. Сотрудники регионального управления СК организовали процессуальную проверку, по результатам которой в возбуждении уголовного дела было отказано. В настоящее время это решение отменено, проводится дополнительная проверка. 

️— Александр Бастрыкин поручил руководителю управления СК по Челябинской области Петру Решетникову представить доклад об основаниях принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела, — сообщили в СК России. — Кроме того, глава ведомства дал указание Петру Решетникову возбудить уголовное дело по озвученной в публичном пространстве ситуации и представить доклад о ходе и результатах его расследования.

Напомним, семиэтажное офисное здание компания «Мистраль» (принадлежит владельцу сети «Красное&Белое» Сергею Студенникову) планирует построить в границах улиц Чайковского, Коммунальной, Неглинной и Развития. Это участок в посёлке Колхозном в Калининском районе. Проект высотки предусматривает также создание буферной зелёной зоны, парковки на 156 машиномест и благоустройство соседних улиц.

По данным Rusprofile, компания «Мистраль» была создана в ноябре 2016 года. Учредил организацию Сергей Студенников, до февраля 2021 года он был и её директором. Сейчас руководителем является Мария Хамидуллина. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставный капитал составляет 17,9 миллиона рублей.

В конце марта строительство офиса планировали обсудить на публичных слушаниях, но мероприятие сорвалось из-за нарушения проектировщиком положений Градостроительного кодекса. После этого более 100 жителей посёлка Колхозный вышли на улицу против возведения здания. А 16 мая в мэрии прошла встреча представителей компании «Мистраль» с горожанами. На состоявшихся 18 мая слушаниях челябинцы раскритиковали проект и выступили против его реализации. Тем не менее в середине июня администрация города одобрила строительство.

Фото: infocentrskrf/t.me

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Алексей
    Надеюсь доведут до конца следственные действия по выявлению всех причастных, кто участвовал в выдаче разрешения на строительство, против воли жителей. Походу не обошлось и без мэра.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
    • img
      В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
    • img
      В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
    • img
      Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
    • img
      С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
    • img
      Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
    • img
      Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
    • img
      В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
    • img
      «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
    • img
      В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
    • img
      Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
    • img
      Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
    • img
      В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
    • img
      На борьбу с пробками на Комсомольском проспекте в Челябинске готовы потратить 29 млн рублей
    Все новости