23 марта 2023
Обсудить

В Челябинске сорвались слушания по семиэтажке владельца сети «Красное&Белое»

img
Назначенные на четверг, 23 марта, публичные слушания по вопросу строительства компанией владельца сети магазинов «Красное&Белое» Сергея Студенникова семиэтажного офисного комплекса на северо-западе Челябинска не состоялись. Обсуждение пришлось перенести из-за нарушения проектировщиком положений Градостроительного кодекса.

Административно-офисное здание площадью до 3,1 тысячи квадратных метров с интернет-кафе и парковкой на 156 машино-мест компания «Мистраль» планирует построить на земельном участке в границах улиц Чайковского, Коммунальной, Неглинной и Развития.

Перед началом слушаний депутат Калининского района Анна Мадаминова, за помощью к которой обратились жители посёлка Колхозный, заявила, что этот вопрос необходимо снять с повестки.

— Согласно постановлению мэра Челябинска о назначении слушаний, за три дня до их проведения, то есть, начиная с 20 марта, в Доме архитектора должна была быть организована экспозиция проекта, — пояснила она. — Однако этого сделано не было, и горожане не смогли ознакомиться с планами проектировщика. Это нарушает права граждан в рамках Градостроительного кодекса.

Права жителей посёлка Колхозный, где планируется строительство, отстаивала депутат Анна Мадаминова

Председательствующий на мероприятии, депутат городской думы Иван Горнов и член комиссии, главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов предложили всё же обсудить проект, а замечания внести в протокол. Участники слушаний с такой позицией не согласились и продолжили настаивать на отмене. Тогда Иван Горнов предложил разрешить спорную ситуацию с помощью голосования. Присутствующих в Доме архитектора попросили обозначить своё мнение поднятием руки: рассматривать этот вопрос сегодня или отложить его на более поздний срок. В итоге большинство поддержало перенос.

— Проектировщик нарушил законодательство. Вопрос снят с повестки, он переносится на следующие слушания, — подытожил Павел Крутолапов.

По данным Rusprofile, компания «Мистраль» была создана в ноябре 2016 года. Учредил организацию Сергей Студенников, до февраля 2021 года он был и её директором. Сейчас руководителем является Мария Хамидуллина. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставный капитал составляет 17,9 миллиона рублей.

Напомним, в начале марта на публичных слушаниях в Челябинске согласовали размещение в зданиях будущего межуниверситетского кампуса магазинов и социально-бытовых объектов.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский врач разработал VR-тренажёр для отработки навыков лечения переломов
    • img
      Водителю троллейбуса в Челябинске вынесли приговор за смертельный наезд на пенсионерку
    • img
      Чем побрызгать в нос, чтобы не заболеть ОРВИ, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинской области развернули машину с 18 тоннами китайских мандаринов
    • img
      Дело возбудили после травмирования ребёнка в секции воздушной акробатики в Челябинской области
    • img
      В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
    • img
      Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
    • img
      Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
    • img
      Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
    • img
      Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
    • img
      Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
    • img
      В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
    • img
      В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
    Все новости