В Челябинске сорвались слушания по семиэтажке владельца сети «Красное&Белое»

Назначенные на четверг, 23 марта, публичные слушания по вопросу строительства компанией владельца сети магазинов «Красное&Белое» Сергея Студенникова семиэтажного офисного комплекса на северо-западе Челябинска не состоялись. Обсуждение пришлось перенести из-за нарушения проектировщиком положений Градостроительного кодекса.
Административно-офисное здание площадью до 3,1 тысячи квадратных метров с интернет-кафе и парковкой на 156 машино-мест компания «Мистраль» планирует построить на земельном участке в границах улиц Чайковского, Коммунальной, Неглинной и Развития.
Перед началом слушаний депутат Калининского района Анна Мадаминова, за помощью к которой обратились жители посёлка Колхозный, заявила, что этот вопрос необходимо снять с повестки.
— Согласно постановлению мэра Челябинска о назначении слушаний, за три дня до их проведения, то есть, начиная с 20 марта, в Доме архитектора должна была быть организована экспозиция проекта, — пояснила она. — Однако этого сделано не было, и горожане не смогли ознакомиться с планами проектировщика. Это нарушает права граждан в рамках Градостроительного кодекса.

Права жителей посёлка Колхозный, где планируется строительство, отстаивала депутат Анна Мадаминова
Председательствующий на мероприятии, депутат городской думы Иван Горнов и член комиссии, главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов предложили всё же обсудить проект, а замечания внести в протокол. Участники слушаний с такой позицией не согласились и продолжили настаивать на отмене. Тогда Иван Горнов предложил разрешить спорную ситуацию с помощью голосования. Присутствующих в Доме архитектора попросили обозначить своё мнение поднятием руки: рассматривать этот вопрос сегодня или отложить его на более поздний срок. В итоге большинство поддержало перенос.
— Проектировщик нарушил законодательство. Вопрос снят с повестки, он переносится на следующие слушания, — подытожил Павел Крутолапов.
По данным Rusprofile, компания «Мистраль» была создана в ноябре 2016 года. Учредил организацию Сергей Студенников, до февраля 2021 года он был и её директором. Сейчас руководителем является Мария Хамидуллина. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставный капитал составляет 17,9 миллиона рублей.
Напомним, в начале марта на публичных слушаниях в Челябинске согласовали размещение в зданиях будущего межуниверситетского кампуса магазинов и социально-бытовых объектов.
Лента новостей
«Бензин есть»: нефтяники сообщили о запасах топлива в Челябинской области
В мэрии рассказали о ситуации с топливом в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» вручил призы победителям акции «Удачная весна»
Уроженка Челябинска Ирина Круг попала в чёрный список Минкульта Молдавии
У жительницы Челябинска забрали иномарку за пьяную езду
В Челябинске признали незаконными контракты по организации питания в школах
В Челябинской области пенсионерка два дня не могла выбраться из леса
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»