02 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске одобрили размещение магазинов в зданиях межуниверситетского кампуса

img
На публичных слушаниях в Челябинске согласовали размещение магазинов и социально-бытовых объектов в зданиях будущего межуниверситетского кампуса. Этот вопрос на обсуждение вынесло Министерство образования и науки региона.

Публичные слушания прошли в Доме архитектора в четверг, 2 марта.

— Представляю проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка под строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня, — обратилась к присутствующим начальник архитектурного отдела компании «Голос. Проект» Елена Орлова. — Земельный участок расположен в зоне Б2.5 (специализированные общественно-деловые зоны высших и средних учебных заведений — Прим. ред.). В условно разрешённых видах присутствуют магазины и объекты социально-бытового обслуживания. Просим согласовать использование данных видов.

По словам Елены Орловой, сейчас на строительной площадке ведутся земляные работы

Вопросов к представителю застройщика у участников слушаний не возникло и проект рекомендовали к утверждению.

Напомним, межуниверситетский кампус мирового уровня планируют построить на улице Братьев Кашириных, около Челябинского госуниверситета. Это будет целый научно-образовательный квартал. Проект предполагает строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Общая площадь застройки первой гостиницы для студентов составит 114 квадратных метров.

Ранее региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 млрд рублей на 16 лет. Финансирование уже заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства.

Сейчас на строительной площадке установили ограждение и приступили к земляным работам. Посетивший Челябинск в середине февраля министр образования и науки России Валерий Фальков заявил, что два общежития должны быть возведены к 1 марта 2024 года.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
    • img
      В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
    • img
      После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
    • img
      Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
    • img
      Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
    • img
      «Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
    • img
      Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
    • img
      Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
    • img
      Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
    • img
      Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
    • img
      Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
    • img
      Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
    • img
      В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
    • img
      В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги
    Все новости