02 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске одобрили размещение магазинов в зданиях межуниверситетского кампуса

img
На публичных слушаниях в Челябинске согласовали размещение магазинов и социально-бытовых объектов в зданиях будущего межуниверситетского кампуса. Этот вопрос на обсуждение вынесло Министерство образования и науки региона.

Публичные слушания прошли в Доме архитектора в четверг, 2 марта.

— Представляю проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка под строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня, — обратилась к присутствующим начальник архитектурного отдела компании «Голос. Проект» Елена Орлова. — Земельный участок расположен в зоне Б2.5 (специализированные общественно-деловые зоны высших и средних учебных заведений — Прим. ред.). В условно разрешённых видах присутствуют магазины и объекты социально-бытового обслуживания. Просим согласовать использование данных видов.

По словам Елены Орловой, сейчас на строительной площадке ведутся земляные работы

Вопросов к представителю застройщика у участников слушаний не возникло и проект рекомендовали к утверждению.

Напомним, межуниверситетский кампус мирового уровня планируют построить на улице Братьев Кашириных, около Челябинского госуниверситета. Это будет целый научно-образовательный квартал. Проект предполагает строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Общая площадь застройки первой гостиницы для студентов составит 114 квадратных метров.

Ранее региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 млрд рублей на 16 лет. Финансирование уже заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства.

Сейчас на строительной площадке установили ограждение и приступили к земляным работам. Посетивший Челябинск в середине февраля министр образования и науки России Валерий Фальков заявил, что два общежития должны быть возведены к 1 марта 2024 года.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Насколько в Челябинской области потеплеет после снегопада, выяснили синоптики
    • img
      В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
    • img
      Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
    • img
      За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
    • img
      Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
    • img
      Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
    • img
      В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
    • img
      Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
    • img
      Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
    • img
      Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
    • img
      Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
    • img
      Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
    • img
      Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
    Все новости