02 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске одобрили размещение магазинов в зданиях межуниверситетского кампуса

img
На публичных слушаниях в Челябинске согласовали размещение магазинов и социально-бытовых объектов в зданиях будущего межуниверситетского кампуса. Этот вопрос на обсуждение вынесло Министерство образования и науки региона.

Публичные слушания прошли в Доме архитектора в четверг, 2 марта.

— Представляю проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка под строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня, — обратилась к присутствующим начальник архитектурного отдела компании «Голос. Проект» Елена Орлова. — Земельный участок расположен в зоне Б2.5 (специализированные общественно-деловые зоны высших и средних учебных заведений — Прим. ред.). В условно разрешённых видах присутствуют магазины и объекты социально-бытового обслуживания. Просим согласовать использование данных видов.

По словам Елены Орловой, сейчас на строительной площадке ведутся земляные работы

Вопросов к представителю застройщика у участников слушаний не возникло и проект рекомендовали к утверждению.

Напомним, межуниверситетский кампус мирового уровня планируют построить на улице Братьев Кашириных, около Челябинского госуниверситета. Это будет целый научно-образовательный квартал. Проект предполагает строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Общая площадь застройки первой гостиницы для студентов составит 114 квадратных метров.

Ранее региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 млрд рублей на 16 лет. Финансирование уже заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства.

Сейчас на строительной площадке установили ограждение и приступили к земляным работам. Посетивший Челябинск в середине февраля министр образования и науки России Валерий Фальков заявил, что два общежития должны быть возведены к 1 марта 2024 года.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Более двух сотен пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    Все новости