02 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске одобрили размещение магазинов в зданиях межуниверситетского кампуса

img
На публичных слушаниях в Челябинске согласовали размещение магазинов и социально-бытовых объектов в зданиях будущего межуниверситетского кампуса. Этот вопрос на обсуждение вынесло Министерство образования и науки региона.

Публичные слушания прошли в Доме архитектора в четверг, 2 марта.

— Представляю проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка под строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня, — обратилась к присутствующим начальник архитектурного отдела компании «Голос. Проект» Елена Орлова. — Земельный участок расположен в зоне Б2.5 (специализированные общественно-деловые зоны высших и средних учебных заведений — Прим. ред.). В условно разрешённых видах присутствуют магазины и объекты социально-бытового обслуживания. Просим согласовать использование данных видов.

По словам Елены Орловой, сейчас на строительной площадке ведутся земляные работы

Вопросов к представителю застройщика у участников слушаний не возникло и проект рекомендовали к утверждению.

Напомним, межуниверситетский кампус мирового уровня планируют построить на улице Братьев Кашириных, около Челябинского госуниверситета. Это будет целый научно-образовательный квартал. Проект предполагает строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Общая площадь застройки первой гостиницы для студентов составит 114 квадратных метров.

Ранее региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 млрд рублей на 16 лет. Финансирование уже заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства.

Сейчас на строительной площадке установили ограждение и приступили к земляным работам. Посетивший Челябинск в середине февраля министр образования и науки России Валерий Фальков заявил, что два общежития должны быть возведены к 1 марта 2024 года.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости