02 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске одобрили размещение магазинов в зданиях межуниверситетского кампуса

img
На публичных слушаниях в Челябинске согласовали размещение магазинов и социально-бытовых объектов в зданиях будущего межуниверситетского кампуса. Этот вопрос на обсуждение вынесло Министерство образования и науки региона.

Публичные слушания прошли в Доме архитектора в четверг, 2 марта.

— Представляю проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка под строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня, — обратилась к присутствующим начальник архитектурного отдела компании «Голос. Проект» Елена Орлова. — Земельный участок расположен в зоне Б2.5 (специализированные общественно-деловые зоны высших и средних учебных заведений — Прим. ред.). В условно разрешённых видах присутствуют магазины и объекты социально-бытового обслуживания. Просим согласовать использование данных видов.

По словам Елены Орловой, сейчас на строительной площадке ведутся земляные работы

Вопросов к представителю застройщика у участников слушаний не возникло и проект рекомендовали к утверждению.

Напомним, межуниверситетский кампус мирового уровня планируют построить на улице Братьев Кашириных, около Челябинского госуниверситета. Это будет целый научно-образовательный квартал. Проект предполагает строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Общая площадь застройки первой гостиницы для студентов составит 114 квадратных метров.

Ранее региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 млрд рублей на 16 лет. Финансирование уже заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства.

Сейчас на строительной площадке установили ограждение и приступили к земляным работам. Посетивший Челябинск в середине февраля министр образования и науки России Валерий Фальков заявил, что два общежития должны быть возведены к 1 марта 2024 года.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области крупную агрофирму оштрафовали за нарушения при добыче воды
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о завершении срока подачи заявлений на семейную выплату
    • img
      При столкновении двух иномарок под Челябинском погиб водитель
    • img
      В Челябинской области протестируют роботов-курьеров
    • img
      В Челябинске мужчине дали 9,5 года колонии строгого режима за убийство мачехи
    • img
      AI-платформа Picaz начнёт использовать GigaChat для создания карточек товаров
    • img
      Как заставить соседа сделать ремонт в квартире, рассказал челябинский адвокат
    • img
      Компания «Нетворк Профи» встроила GigaChat в программу для защиты корпоративных данных
    • img
      Дорога к отдалённому посёлку в Челябинской области преобразилась после капремонта
    • img
      В Челябинской области за 1,5 млрд благоустроят 160 общественных пространств и дворов
    • img
      Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
    • img
      Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
    • img
      В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
    • img
      Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
    • img
      Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
    Все новости