02 марта 2023
Обсудить

В Челябинске одобрили размещение магазинов в зданиях межуниверситетского кампуса

img
На публичных слушаниях в Челябинске согласовали размещение магазинов и социально-бытовых объектов в зданиях будущего межуниверситетского кампуса. Этот вопрос на обсуждение вынесло Министерство образования и науки региона.

Публичные слушания прошли в Доме архитектора в четверг, 2 марта.

— Представляю проект решения о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка под строительство межуниверситетского кампуса мирового уровня, — обратилась к присутствующим начальник архитектурного отдела компании «Голос. Проект» Елена Орлова. — Земельный участок расположен в зоне Б2.5 (специализированные общественно-деловые зоны высших и средних учебных заведений — Прим. ред.). В условно разрешённых видах присутствуют магазины и объекты социально-бытового обслуживания. Просим согласовать использование данных видов.

По словам Елены Орловой, сейчас на строительной площадке ведутся земляные работы

Вопросов к представителю застройщика у участников слушаний не возникло и проект рекомендовали к утверждению.

Напомним, межуниверситетский кампус мирового уровня планируют построить на улице Братьев Кашириных, около Челябинского госуниверситета. Это будет целый научно-образовательный квартал. Проект предполагает строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Общая площадь застройки первой гостиницы для студентов составит 114 квадратных метров.

Ранее региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 млрд рублей на 16 лет. Финансирование уже заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства.

Сейчас на строительной площадке установили ограждение и приступили к земляным работам. Посетивший Челябинск в середине февраля министр образования и науки России Валерий Фальков заявил, что два общежития должны быть возведены к 1 марта 2024 года.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
    • img
      На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
    • img
      В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
    • img
      В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
    • img
      Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
    • img
      Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
    • img
      В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
    • img
      Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
    • img
      В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
    • img
      За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
    • img
      Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
    • img
      Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
    • img
      Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
    • img
      Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
    • img
      В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
    • img
      В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу
    Все новости