05 октября 2022
Обсудить

В Челябинске подписали концессионное соглашение о создании кампуса мирового уровня

img
В Челябинске презентовали проект по созданию кампуса мирового уровня. Возводить его будут до 2026 года. Планируется, что уже тогда на новой площадке будут заниматься студенты. Концессионное соглашение о реализации проекта подписали в присутствии главы региона Алексея Текслера сегодня, 5 октября.

Напомним, межуниверситетский кампус мирового уровня будет построен на площадке рядом с ЧелГУ. Там появится целый научно-образовательный квартал. Проект предполагает строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Сегодня министерство образования Челябинской области и Группа ВТБ подписали концессионное соглашение о реализации проекта. Присутствовавший на подписании губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что создание кампуса придаст новый импульс развитию региона.

— Есть ряд проектов, которые лично для меня являются стратегическими, фундаментальными. Создание межуниверситетского кампуса — один из них, в первую очередь потому, что он направлен в будущее, направлен на то, чтобы создавать в регионе дополнительную научно-образовательную среду, которая помогала бы нам решать важнейшие ключевые задачи развития. Создание такого кампуса позволит нам задерживать молодежь в регионе — они будут создавать здесь семью, оставаться, и развивать наш регион. Фактически мы говорим о будущем развитии региона через создание кампуса, — сказал Алексей Текслер.

По мнению губернатора, на территории кампуса будут создаваться собственные прорывные разработки, которые помогут обеспечить технологический суверенитет страны, что так важно в нынешнее непростое время.

Кроме того, кампус — это серьезный вклад в развитие городской среды.

— Кампус — это целый научно-образовательный квартал площадью 114 тысяч квадратных метров. Это будет точка притяжения для города и в архитектурном смысле, и в смысле развития городской среды, — добавил губернатор.

Важность появления такого объекта в Челябинске отметил и глава Минобрнауки России Валерий Фальков. По мнению министра, создание кампусов мирового уровня в разных регионах кардинально меняет представления об университетах.

— Нужно понимать, что строительство такой инфраструктуры в Челябинской области — это важная часть развития вузов и самого региона. Это не просто общежитие, в котором будет обеспечено комфортное проживание студентам и учтены их потребности для качественного досуга. Кампус — это точка притяжения для студентов и молодых ученых из других городов и субъектов России, где они смогут реализовать свои идеи и найти единомышленников, — сказал Валерий Фальков.

За все этапы создания проекта, в том числе финансирование и введение в эксплуатацию, будет отвечать Группа ВТБ как сторона концессионного соглашения.

— Мы уже достаточно долго занимаемся этим проектом — готовим соглашение, соответствующие документы на выбор подрядчика, привлечение других квалифицированных компаний и специалистов для дальнейшей работы и стройки, — сказал старший вице-президент банка ВТБ Виталий Сергейчук. — Группа ВТБ имеет огромный опыт создания инфраструктурных проектов. Но это проект для нас особенно приятен, потому что создание межуниверситетского кампуса — это инвестиции в будущее, которые имеют огромный мультипликативный эффект с точки зрения экономики региона и экономики страны. Поэтому проекту уделяется такое внимание и со стороны руководства банка.

Топ-менеджер пообещал, что в компании сделают все от себя зависящее, чтобы ввести объект в сроки и в надлежащем качестве, чтобы жителям региона и студентам было комфортно находиться и учиться в этом кампусе.

— Кампус будет создан для жителей Челябинска, для студентов университетов. И задача именно Южно-Уральского государственного университета — это наполнить его содержанием — техническими лабораториями, занятиями, мероприятиями, чтобы мы смогли предоставить нашим студентам условия для обучения, чтобы в этих помещениях проводились самые актуальные и востребованные нашей страной исследования и образовательные программы, — прокомментировал ректор ЮурГУ Александр Вагнер.

По словам ректора, ключевыми направлениями научной работы в кампусе станут цифровое производство, развитие машиностроения, развитие цифровых компетенций, разработка новых технологий мониторинга экологической ситуации. Также большое внимание будет уделено разработке новых технологий, которые позволят снизить нагрузку от предприятий на экологию региона.

Ранее сообщалось, что на возведение межуниверситетского кампуса в Челябинске потребуется около 14,3 млрд рублей

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Генпрокуратура увеличила сумму требований к бывшему владельцу ЧЭМК до 105 миллиардов рублей
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    Все новости