В Челябинске подписали концессионное соглашение о создании кампуса мирового уровня
В Челябинске презентовали проект по созданию кампуса мирового уровня. Возводить его будут до 2026 года. Планируется, что уже тогда на новой площадке будут заниматься студенты. Концессионное соглашение о реализации проекта подписали в присутствии главы региона Алексея Текслера сегодня, 5 октября.
Напомним, межуниверситетский кампус мирового уровня будет построен на площадке рядом с ЧелГУ. Там появится целый научно-образовательный квартал. Проект предполагает строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Сегодня министерство образования Челябинской области и Группа ВТБ подписали концессионное соглашение о реализации проекта. Присутствовавший на подписании губернатор Челябинской области Алексей Текслер подчеркнул, что создание кампуса придаст новый импульс развитию региона.
![]()
— Есть ряд проектов, которые лично для меня являются стратегическими, фундаментальными. Создание межуниверситетского кампуса — один из них, в первую очередь потому, что он направлен в будущее, направлен на то, чтобы создавать в регионе дополнительную научно-образовательную среду, которая помогала бы нам решать важнейшие ключевые задачи развития. Создание такого кампуса позволит нам задерживать молодежь в регионе — они будут создавать здесь семью, оставаться, и развивать наш регион. Фактически мы говорим о будущем развитии региона через создание кампуса, — сказал Алексей Текслер.
По мнению губернатора, на территории кампуса будут создаваться собственные прорывные разработки, которые помогут обеспечить технологический суверенитет страны, что так важно в нынешнее непростое время.
![]()
Кроме того, кампус — это серьезный вклад в развитие городской среды.
— Кампус — это целый научно-образовательный квартал площадью 114 тысяч квадратных метров. Это будет точка притяжения для города и в архитектурном смысле, и в смысле развития городской среды, — добавил губернатор.
![]()
Важность появления такого объекта в Челябинске отметил и глава Минобрнауки России Валерий Фальков. По мнению министра, создание кампусов мирового уровня в разных регионах кардинально меняет представления об университетах.
— Нужно понимать, что строительство такой инфраструктуры в Челябинской области — это важная часть развития вузов и самого региона. Это не просто общежитие, в котором будет обеспечено комфортное проживание студентам и учтены их потребности для качественного досуга. Кампус — это точка притяжения для студентов и молодых ученых из других городов и субъектов России, где они смогут реализовать свои идеи и найти единомышленников, — сказал Валерий Фальков.
![]()
За все этапы создания проекта, в том числе финансирование и введение в эксплуатацию, будет отвечать Группа ВТБ как сторона концессионного соглашения.
— Мы уже достаточно долго занимаемся этим проектом — готовим соглашение, соответствующие документы на выбор подрядчика, привлечение других квалифицированных компаний и специалистов для дальнейшей работы и стройки, — сказал старший вице-президент банка ВТБ Виталий Сергейчук. — Группа ВТБ имеет огромный опыт создания инфраструктурных проектов. Но это проект для нас особенно приятен, потому что создание межуниверситетского кампуса — это инвестиции в будущее, которые имеют огромный мультипликативный эффект с точки зрения экономики региона и экономики страны. Поэтому проекту уделяется такое внимание и со стороны руководства банка.
Топ-менеджер пообещал, что в компании сделают все от себя зависящее, чтобы ввести объект в сроки и в надлежащем качестве, чтобы жителям региона и студентам было комфортно находиться и учиться в этом кампусе.
![]()
— Кампус будет создан для жителей Челябинска, для студентов университетов. И задача именно Южно-Уральского государственного университета — это наполнить его содержанием — техническими лабораториями, занятиями, мероприятиями, чтобы мы смогли предоставить нашим студентам условия для обучения, чтобы в этих помещениях проводились самые актуальные и востребованные нашей страной исследования и образовательные программы, — прокомментировал ректор ЮурГУ Александр Вагнер.
По словам ректора, ключевыми направлениями научной работы в кампусе станут цифровое производство, развитие машиностроения, развитие цифровых компетенций, разработка новых технологий мониторинга экологической ситуации. Также большое внимание будет уделено разработке новых технологий, которые позволят снизить нагрузку от предприятий на экологию региона.
Ранее сообщалось, что на возведение межуниверситетского кампуса в Челябинске потребуется около 14,3 млрд рублей.
Лента новостей
В Челябинске закрывается гипермаркет игрушек из-за маркетплейсов и падения рождаемости
Почти на месяц раньше привычного срока в Челябинской области распустилась медуница
Стали известны критерии, по которым в школах с 1 сентября будут ставить оценки за поведение
Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девочку, перебегавшую дорогу
В Челябинске около 60 люков починили провалившийся асфальт
Первые пожары потушили в лесах Челябинской области
Что купить в аптеке, если мучает аллергия на пыльцу, посоветовали жителям Челябинской области
Четыре самолёта задержали в челябинском аэропорту
В центре Челябинска открыли движение около ТРК «Урал»
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя апреля
Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
В Металлургическом районе Челябинска начали благоустройство сквера
Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты