26 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин затребовал доклад о строительстве офиса «Красное&Белое» в Челябинске

img
Жалобы жителей Челябинска, выступающих против строительства на северо-западе семиэтажного офиса сети «Красное&Белое», привлекли внимание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Глава ведомства взял на контроль проверку о возможном нарушении прав горожан.

— В средствах массовой информации сообщается о намерении жителей посёлка Колхозного обратиться к руководству СК России с просьбой дать правовую оценку законности действий должностных лиц органов власти в связи с планируемым на территории посёлка строительством офисного здания, — сообщили в информационном центре Следственного комитета. — Отмечается, что публичные слушания по перепланировке территории проходят без учёта мнения общественности. Отмечается, что ранее часть земель в посёлке была переведена из зоны индивидуального жилищного строительства в общественно-деловую, с чем местные жители также не согласны и намерены добиваться возврата начального назначения участка.

Сейчас законность строительства проверяет управление Следственного комитета по Челябинской области. О ходе и предварительных результатах проверки Александр Бастрыкин поручил доложить руководителю регионального управления СК Петру Решетникову.

Напомним, семиэтажное офисное здание компания «Мистраль» (принадлежит владельцу сети «Красное&Белое» Сергею Студенникову) планирует построить в границах улиц Чайковского, Коммунальной, Неглинной и Развития. Это участок в посёлке Колхозном в Калининском районе. Проект высотки предусматривает также создание буферной зелёной зоны, парковки на 156 машиномест и благоустройство соседних улиц.

По данным Rusprofile, компания «Мистраль» была создана в ноябре 2016 года. Учредил организацию Сергей Студенников, до февраля 2021 года он был и её директором. Сейчас руководителем является Мария Хамидуллина. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставный капитал составляет 17,9 миллиона рублей.

В конце марта строительство офиса планировали обсудить на публичных слушаниях, но мероприятие сорвалось из-за нарушения проектировщиком положений Градостроительного кодекса. После этого более 100 жителей посёлка Колхозный вышли на улицу против возведения здания. А 16 мая в мэрии прошла встреча представителей компании «Мистраль» с горожанами. На состоявшихся 18 мая слушаниях челябинцы раскритиковали проект и выступили против его реализации.

Фото: sledcom.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости