Бастрыкин затребовал доклад о строительстве офиса «Красное&Белое» в Челябинске
Жалобы жителей Челябинска, выступающих против строительства на северо-западе семиэтажного офиса сети «Красное&Белое», привлекли внимание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Глава ведомства взял на контроль проверку о возможном нарушении прав горожан.
— В средствах массовой информации сообщается о намерении жителей посёлка Колхозного обратиться к руководству СК России с просьбой дать правовую оценку законности действий должностных лиц органов власти в связи с планируемым на территории посёлка строительством офисного здания, — сообщили в информационном центре Следственного комитета. — Отмечается, что публичные слушания по перепланировке территории проходят без учёта мнения общественности. Отмечается, что ранее часть земель в посёлке была переведена из зоны индивидуального жилищного строительства в общественно-деловую, с чем местные жители также не согласны и намерены добиваться возврата начального назначения участка.
Сейчас законность строительства проверяет управление Следственного комитета по Челябинской области. О ходе и предварительных результатах проверки Александр Бастрыкин поручил доложить руководителю регионального управления СК Петру Решетникову.
Напомним, семиэтажное офисное здание компания «Мистраль» (принадлежит владельцу сети «Красное&Белое» Сергею Студенникову) планирует построить в границах улиц Чайковского, Коммунальной, Неглинной и Развития. Это участок в посёлке Колхозном в Калининском районе. Проект высотки предусматривает также создание буферной зелёной зоны, парковки на 156 машиномест и благоустройство соседних улиц.
По данным Rusprofile, компания «Мистраль» была создана в ноябре 2016 года. Учредил организацию Сергей Студенников, до февраля 2021 года он был и её директором. Сейчас руководителем является Мария Хамидуллина. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставный капитал составляет 17,9 миллиона рублей.
В конце марта строительство офиса планировали обсудить на публичных слушаниях, но мероприятие сорвалось из-за нарушения проектировщиком положений Градостроительного кодекса. После этого более 100 жителей посёлка Колхозный вышли на улицу против возведения здания. А 16 мая в мэрии прошла встреча представителей компании «Мистраль» с горожанами. На состоявшихся 18 мая слушаниях челябинцы раскритиковали проект и выступили против его реализации.
Фото: sledcom.ru
Лента новостей
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников Абонентской службы
Экс-глава челябинского отдела миграции получил 10 лет колонии строгого режима
Челябинцев пригласили отпраздновать День всех влюблённых на льду
В Челябинской области ускорили интернет благодаря запуску шести отечественных базовых станций LTE
Если программа КРТ — это хорошо, то почему с ней не всё гладко, пояснили челябинцам
Семьям с детьми готовят новые льготы по жилью и ипотеке
Ни вдохнуть, ни пошевелиться: челябинский врач объяснила, что такое сонный паралич
Полицейского в Челябинской области задержали за превышение должностных полномочий
Неженатые чаще дарят цветы женщинам на День всех влюблённых в Челябинской области
Банковская комиссия за оплату ЖКХ: как избежать переплат при закрытии квитанций за мусор
Топ-5 рецептов блюд для романтического ужина дома на День всех влюблённых