26 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Бастрыкин затребовал доклад о строительстве офиса «Красное&Белое» в Челябинске

img
Жалобы жителей Челябинска, выступающих против строительства на северо-западе семиэтажного офиса сети «Красное&Белое», привлекли внимание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Глава ведомства взял на контроль проверку о возможном нарушении прав горожан.

— В средствах массовой информации сообщается о намерении жителей посёлка Колхозного обратиться к руководству СК России с просьбой дать правовую оценку законности действий должностных лиц органов власти в связи с планируемым на территории посёлка строительством офисного здания, — сообщили в информационном центре Следственного комитета. — Отмечается, что публичные слушания по перепланировке территории проходят без учёта мнения общественности. Отмечается, что ранее часть земель в посёлке была переведена из зоны индивидуального жилищного строительства в общественно-деловую, с чем местные жители также не согласны и намерены добиваться возврата начального назначения участка.

Сейчас законность строительства проверяет управление Следственного комитета по Челябинской области. О ходе и предварительных результатах проверки Александр Бастрыкин поручил доложить руководителю регионального управления СК Петру Решетникову.

Напомним, семиэтажное офисное здание компания «Мистраль» (принадлежит владельцу сети «Красное&Белое» Сергею Студенникову) планирует построить в границах улиц Чайковского, Коммунальной, Неглинной и Развития. Это участок в посёлке Колхозном в Калининском районе. Проект высотки предусматривает также создание буферной зелёной зоны, парковки на 156 машиномест и благоустройство соседних улиц.

По данным Rusprofile, компания «Мистраль» была создана в ноябре 2016 года. Учредил организацию Сергей Студенников, до февраля 2021 года он был и её директором. Сейчас руководителем является Мария Хамидуллина. Основной вид деятельности — аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Уставный капитал составляет 17,9 миллиона рублей.

В конце марта строительство офиса планировали обсудить на публичных слушаниях, но мероприятие сорвалось из-за нарушения проектировщиком положений Градостроительного кодекса. После этого более 100 жителей посёлка Колхозный вышли на улицу против возведения здания. А 16 мая в мэрии прошла встреча представителей компании «Мистраль» с горожанами. На состоявшихся 18 мая слушаниях челябинцы раскритиковали проект и выступили против его реализации.

Фото: sledcom.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      До +14 днём и заморозки ночью: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    Все новости