16 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Застройщик спорной высотки «Красное&Белое» ответил на главные претензии челябинцев

img
В администрации Челябинска прошла встреча представителей строительной компании «Мистраль», которая планирует возвести семиэтажное офисное здание, с жителями посёлка Колхозный. Общение случилось незадолго до повторных публичных слушаний, на которых челябинцы должны принять решение о том, может ли быть построена высотка среди частных домов. В ответ на сомнения жителей застройщик пообещал благоустроить некоторые улицы посёлка.

Семиэтажное офисное здание компания, принадлежащая владельцу сети «Красное&Белое» планирует построить в границах улиц Чайковского, Коммунальной, Неглинной и Развития в Калининском районе Челябинска. Проект высотки предусматривает также создание буферной зелёной зоны, парковки на 156 машиномест и благоустройство соседних улиц.

Застройщик также предоставил результаты экспертизы шумов и инсоляции, которые говорят об отсутствии негативного воздействия нового здания на окружающие дома. Тем не менее, жители посёлка Колхозный сомневаются в уместности возведения многоэтажки посреди частного сектора. Корме того, челябинцы сомневаются, что в здании действительно будут располагаться офисы, а не склады.

Застройщик убедил горожан в том, что параметры территории под складские помещения ни по площади, ни по наличию удобных подъездных путей не подходит. В ответ на сомнения жителей глава Челябинска Наталья Котова предложила застройщику поучаствовать в решении проблем посёлка.

— Где-то необходимо заасфальтировать проезды, где-то установить освещение, где-то нужны работы по благоустройству, где-то озеленение. Естественно, что после завершения строительства здания также нужно восстановить всё нарушенное благоустройство, — отметила Наталья Котова.

Представители компании пообещали выполнить все эти условия, сославшись на успешные примеры благоустройства вокруг уже имеющихся зданий, возведенных застройщиком.

Напомним, 18 мая в Челябинске состоятся повторные публичные слушания по вопросу строительства офисного здания в Колхозном посёлке. Первое обсуждение сорвалось из-за нарушения проектировщиком положений Градостроительного кодекса. После этого более 100 жителей посёлка Колхозный вышли на улицу против возведения этого комплекса. Люди считают, что появление семиэтажного здания с большой парковкой среди частных домов приведёт к обесцениванию земли.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Национализированное «Южуралозолото» продали с четвёртой попытки
    • img
      Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
    • img
      На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
    • img
      В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
    • img
      Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
    • img
      Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
    • img
      На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
    • img
      Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»
    • img
      В Челябинской области некачественные продукты перед ликвидацией обяжут портить до неузнаваемости
    • img
      В Челябинске из-за масштабного ремонта теплотрассы временно перекроют улицу в Советском районе
    • img
      Правящая партия подвела итоги предварительного голосования и определилась с задачами на будущее
    • img
      Арктическая малина зацвела в лесах Челябинской области
    • img
      В «Притяжении» и других микрорайонах Челябинска выросла скорость интернета
    • img
      Контракт на модернизацию челябинского театра драмы за 248 миллионов остался без подрядчика
    • img
      Истории жителей Челябинской области о мошенниках отправят Путину
    Все новости