16 мая 2023
Подпишись: MAXВКОК

Застройщик спорной высотки «Красное&Белое» ответил на главные претензии челябинцев

img
В администрации Челябинска прошла встреча представителей строительной компании «Мистраль», которая планирует возвести семиэтажное офисное здание, с жителями посёлка Колхозный. Общение случилось незадолго до повторных публичных слушаний, на которых челябинцы должны принять решение о том, может ли быть построена высотка среди частных домов. В ответ на сомнения жителей застройщик пообещал благоустроить некоторые улицы посёлка.

Семиэтажное офисное здание компания, принадлежащая владельцу сети «Красное&Белое» планирует построить в границах улиц Чайковского, Коммунальной, Неглинной и Развития в Калининском районе Челябинска. Проект высотки предусматривает также создание буферной зелёной зоны, парковки на 156 машиномест и благоустройство соседних улиц.

Застройщик также предоставил результаты экспертизы шумов и инсоляции, которые говорят об отсутствии негативного воздействия нового здания на окружающие дома. Тем не менее, жители посёлка Колхозный сомневаются в уместности возведения многоэтажки посреди частного сектора. Корме того, челябинцы сомневаются, что в здании действительно будут располагаться офисы, а не склады.

Застройщик убедил горожан в том, что параметры территории под складские помещения ни по площади, ни по наличию удобных подъездных путей не подходит. В ответ на сомнения жителей глава Челябинска Наталья Котова предложила застройщику поучаствовать в решении проблем посёлка.

— Где-то необходимо заасфальтировать проезды, где-то установить освещение, где-то нужны работы по благоустройству, где-то озеленение. Естественно, что после завершения строительства здания также нужно восстановить всё нарушенное благоустройство, — отметила Наталья Котова.

Представители компании пообещали выполнить все эти условия, сославшись на успешные примеры благоустройства вокруг уже имеющихся зданий, возведенных застройщиком.

Напомним, 18 мая в Челябинске состоятся повторные публичные слушания по вопросу строительства офисного здания в Колхозном посёлке. Первое обсуждение сорвалось из-за нарушения проектировщиком положений Градостроительного кодекса. После этого более 100 жителей посёлка Колхозный вышли на улицу против возведения этого комплекса. Люди считают, что появление семиэтажного здания с большой парковкой среди частных домов приведёт к обесцениванию земли.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      Челябинские врачи уникальной операцией при врастании плаценты спасли маму от сильнейшей кровопотери
    • img
      Дополнительный скорый поезд между Самарой и Пермью запустили через Челябинск
    • img
      В массовом ДТП в Челябинской области погибли два человека
    • img
      Патологоанатом из Челябинской области заняла призовое место на всероссийском конкурсе врачей
    • img
      В Челябинске выяснили, специалисты каких профессий чаще жертвуют зарплатой ради близости к дому
    • img
      Спят в кучах и прячут заначки для зоологов: в Челябинске носухам устроили осенний сюрприз
    • img
      Плавный ход вагонов и защита от воды: в Челябинске подвели итоги ремонта путей на Дзержинского
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для южноуральцев мастер-класс с двукратным обладателем Кубка УЕФА
    • img
      Для женщин из семей участников СВО в Челябинской области провели насыщенные занятия
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области после похолодания до -9 градусов
    • img
      Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
    • img
      Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
    Все новости