Текслер сообщил, когда на стройплощадке метротрама в Челябинске закипит работа

Основная фаза строительства метротрама в Челябинске начнётся в ближайшее время. Об этом в четверг, 25 мая, рассказал глава региона Алексей Текслер, обращаясь с посланием к депутатам Заксобрания.
— Несмотря на все вызовы, сложности и проблемы, с которыми сталкивается страна, наш регион смог продолжить реализацию масштабных планов по обновлению инфраструктуры и крупным проектам развития, — отметил губернатор. — Я говорю и о метротраме, где скоро начнётся основная фаза строительства, и о межуниверситетском кампусе, где уже идут строительные работы, и о парке «Притяжение» в Магнитогорске, и о «РМК-Арене» в Челябинске.
Напомним, в конце марта в Челябинске объявили конкурс по поиску подрядчика для содержания станций и строительных площадок метрополитена. В 2023 году на это планировали потратить около 162 миллионов рублей. Вскоре аукцион отменили из-за необходимости внесения изменений в документацию.
Метро в Челябинске начали строить в 1992 году, однако ни одной станции с того времени не запустили, а компания «Челябметростой», которая более 20 лет строила метрополитен, сейчас проходит процедуру банкротства. В 2021 году было принято решение создать в городе метротрамвай с внедрением в сеть незаконченных путей и станций. На строительство Челябинск получит 73 миллиарда.
Кроме того, в Челябинске утвердили проект строительства ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета. Несмотря на критику общественников на публичных слушаниях, проект получил одобрение городской администрации. Кроме того, в конце августа прошлого года АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет Северо-Запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Протяжённость линии составит 9,45 км, из которых 7,124 км будут находиться под землёй. Построить метротрам обещают к 30 декабря 2025 года.
Лента новостей
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон