Текслер сообщил, когда на стройплощадке метротрама в Челябинске закипит работа

Основная фаза строительства метротрама в Челябинске начнётся в ближайшее время. Об этом в четверг, 25 мая, рассказал глава региона Алексей Текслер, обращаясь с посланием к депутатам Заксобрания.
— Несмотря на все вызовы, сложности и проблемы, с которыми сталкивается страна, наш регион смог продолжить реализацию масштабных планов по обновлению инфраструктуры и крупным проектам развития, — отметил губернатор. — Я говорю и о метротраме, где скоро начнётся основная фаза строительства, и о межуниверситетском кампусе, где уже идут строительные работы, и о парке «Притяжение» в Магнитогорске, и о «РМК-Арене» в Челябинске.
Напомним, в конце марта в Челябинске объявили конкурс по поиску подрядчика для содержания станций и строительных площадок метрополитена. В 2023 году на это планировали потратить около 162 миллионов рублей. Вскоре аукцион отменили из-за необходимости внесения изменений в документацию.
Метро в Челябинске начали строить в 1992 году, однако ни одной станции с того времени не запустили, а компания «Челябметростой», которая более 20 лет строила метрополитен, сейчас проходит процедуру банкротства. В 2021 году было принято решение создать в городе метротрамвай с внедрением в сеть незаконченных путей и станций. На строительство Челябинск получит 73 миллиарда.
Кроме того, в Челябинске утвердили проект строительства ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета. Несмотря на критику общественников на публичных слушаниях, проект получил одобрение городской администрации. Кроме того, в конце августа прошлого года АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет Северо-Запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Протяжённость линии составит 9,45 км, из которых 7,124 км будут находиться под землёй. Построить метротрам обещают к 30 декабря 2025 года.
Лента новостей
В златоустовской кофейне «Олег» первыми в России придумали раф на кабачке
Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую