Текслер сообщил, когда на стройплощадке метротрама в Челябинске закипит работа

Основная фаза строительства метротрама в Челябинске начнётся в ближайшее время. Об этом в четверг, 25 мая, рассказал глава региона Алексей Текслер, обращаясь с посланием к депутатам Заксобрания.
— Несмотря на все вызовы, сложности и проблемы, с которыми сталкивается страна, наш регион смог продолжить реализацию масштабных планов по обновлению инфраструктуры и крупным проектам развития, — отметил губернатор. — Я говорю и о метротраме, где скоро начнётся основная фаза строительства, и о межуниверситетском кампусе, где уже идут строительные работы, и о парке «Притяжение» в Магнитогорске, и о «РМК-Арене» в Челябинске.
Напомним, в конце марта в Челябинске объявили конкурс по поиску подрядчика для содержания станций и строительных площадок метрополитена. В 2023 году на это планировали потратить около 162 миллионов рублей. Вскоре аукцион отменили из-за необходимости внесения изменений в документацию.
Метро в Челябинске начали строить в 1992 году, однако ни одной станции с того времени не запустили, а компания «Челябметростой», которая более 20 лет строила метрополитен, сейчас проходит процедуру банкротства. В 2021 году было принято решение создать в городе метротрамвай с внедрением в сеть незаконченных путей и станций. На строительство Челябинск получит 73 миллиарда.
Кроме того, в Челябинске утвердили проект строительства ветки метротрама от площади Революции до Южно-Уральского госуниверситета. Несмотря на критику общественников на публичных слушаниях, проект получил одобрение городской администрации. Кроме того, в конце августа прошлого года АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет Северо-Запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Протяжённость линии составит 9,45 км, из которых 7,124 км будут находиться под землёй. Построить метротрам обещают к 30 декабря 2025 года.
Лента новостей
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР
Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана