06 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

Ради строительства межуниверситетского кампуса в Челябинске сократят лыжероллерную трассу

img
Для строительства зданий межуниверситетского кампуса потребуется сократить лыжероллерную трассу, которая пролегает за Челябинским госуниверситетом. Об этом на публичных слушаниях в четверг, 6 апреля, сообщила представитель проектировщика Елена Орлова.

— Мы пришли получать разрешение на отклонение от предельных параметров строительства, потому что, несмотря на видимую плотную застройку, часть лыжероллерной трассы занимает большую территорию, и в итоге мы получаем коэффициент застройки меньше минимального, — пояснила Елена Орлова. — Лыжероллерная траса будет реконструироваться, она сохранит свои функции, только немного уменьшится её длина. Существующее кольцо разворота станет побольше, но дорожка будет заворачиваться пораньше.

Представитель проектировщика уточнила, что минимальный коэффициент застройки для зоны Б2.5 (специализированные общественно-деловые зоны высших и средних учебных заведений — Прим. ред.) составляет 0,4. После проведённых расчётов он получился равным 0,27. Поэтому этот вопрос вынесли на публичные слушания.

Площадь будущего кампуса составит 123 тысячи квадратных метров, в том числе 72 тысячи «квадратов» жилых помещений на 3400 мест для проживания студентов и сотрудников

По словам представителя городского управления архитектуры Сергея Самсонова, отклонение в меньшую сторону позволит озеленить и благоустроить земельный участок больше, чем планировалось.

В итоге участники слушаний поддержали внесение изменений в документацию и рекомендовали проект к утверждению.

Межуниверситетский кампус мирового уровня возводят на улице Братьев Кашириных, около Челябинского госуниверситета. Это будет целый научно-образовательный квартал. Планируется строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Ключевые участники проекта — ведущие вузы региона: ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ имени Г. И. Носова, МИДИС.

Кампус станет центром развития науки, инноваций и современного междисциплинарного образования, местом притяжения не только для студентов и учёных, но и современным общественным пространством для жителей города. Основными направлениями его деятельности станут: интеллектуальное производство, новые материалы и живые системы.

Ранее региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей на 16 лет. Финансирование уже заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства. Посетивший Челябинск в середине февраля министр образования и науки России Валерий Фальков заявил, что два общежития должны быть возведены к 1 марта 2024 года.

Недавно в Челябинске прошли публичные слушания, участники которых согласовали размещение в зданиях будущего межуниверситетского кампуса магазинов и социально-бытовых объектов. А в начале марта Министерство образования региона попросило южноуральцев придумать название межуниверситетскому кампусу. Предложения будут принимать до 10 апреля.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
    • img
      Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
    • img
      Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
    • img
      Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
    • img
      В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
    • img
      В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
    • img
      Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
    • img
      ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
    • img
      В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
    • img
      Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
    • img
      Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
    • img
      В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
    • img
      Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
    • img
      Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
    • img
      В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла
    Все новости