Ради строительства межуниверситетского кампуса в Челябинске сократят лыжероллерную трассу

Для строительства зданий межуниверситетского кампуса потребуется сократить лыжероллерную трассу, которая пролегает за Челябинским госуниверситетом. Об этом на публичных слушаниях в четверг, 6 апреля, сообщила представитель проектировщика Елена Орлова.
— Мы пришли получать разрешение на отклонение от предельных параметров строительства, потому что, несмотря на видимую плотную застройку, часть лыжероллерной трассы занимает большую территорию, и в итоге мы получаем коэффициент застройки меньше минимального, — пояснила Елена Орлова. — Лыжероллерная траса будет реконструироваться, она сохранит свои функции, только немного уменьшится её длина. Существующее кольцо разворота станет побольше, но дорожка будет заворачиваться пораньше.
Представитель проектировщика уточнила, что минимальный коэффициент застройки для зоны Б2.5 (специализированные общественно-деловые зоны высших и средних учебных заведений — Прим. ред.) составляет 0,4. После проведённых расчётов он получился равным 0,27. Поэтому этот вопрос вынесли на публичные слушания.
Площадь будущего кампуса составит 123 тысячи квадратных метров, в том числе 72 тысячи «квадратов» жилых помещений на 3400 мест для проживания студентов и сотрудников
По словам представителя городского управления архитектуры Сергея Самсонова, отклонение в меньшую сторону позволит озеленить и благоустроить земельный участок больше, чем планировалось.
В итоге участники слушаний поддержали внесение изменений в документацию и рекомендовали проект к утверждению.
Межуниверситетский кампус мирового уровня возводят на улице Братьев Кашириных, около Челябинского госуниверситета. Это будет целый научно-образовательный квартал. Планируется строительство не только учебно-научного комплекса и технопарка, но и модульных конференц-залов, лабораторий, гостиниц, общежитий, коворкингов и кафе. Ключевые участники проекта — ведущие вузы региона: ЮУрГУ (НИУ), ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ имени Г. И. Носова, МИДИС.
Кампус станет центром развития науки, инноваций и современного междисциплинарного образования, местом притяжения не только для студентов и учёных, но и современным общественным пространством для жителей города. Основными направлениями его деятельности станут: интеллектуальное производство, новые материалы и живые системы.
Ранее региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей на 16 лет. Финансирование уже заложено в областном бюджете на 2023 год. Часть необходимой суммы покроют грантовые средства. Посетивший Челябинск в середине февраля министр образования и науки России Валерий Фальков заявил, что два общежития должны быть возведены к 1 марта 2024 года.
Недавно в Челябинске прошли публичные слушания, участники которых согласовали размещение в зданиях будущего межуниверситетского кампуса магазинов и социально-бытовых объектов. А в начале марта Министерство образования региона попросило южноуральцев придумать название межуниверситетскому кампусу. Предложения будут принимать до 10 апреля.
Лента новостей
- В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
- Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
- В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
- В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
- В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
- Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
- Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
- На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
- В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
- Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
- Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
- Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
- Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
- Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
- Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
- Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке