14 ноября 2022
Обсудить

Текслер оценил, как идёт строительство челябинского метротрама на станции «Торговый центр»

img
Работа над проектом челябинского метротрамвая продолжается. Прогресс оценил губернатор области Алексей Текслер, который вместе с руководством и специалистами подрядной организации «Моспроект-3» спустился на площадку строительства линии «Север-Юг».

Чиновники и подрядчики осмотрели частично построенные конструкции и перегонные тоннели станции «Торговый центр».

— Оценили текущее состояние конструкций, определили план ближайших работ, — написал Текслер на своих страницах в соцсетях. — Метротрамвай — важный инфраструктурный проект для Челябинска, который закладывает вектор развития города на многие десятилетия вперёд. Продолжаем работу.

Также губернатор провёл совещание по реализации проекта. Со стороны подрядчика в нём приняла участие гендиректор АО «Моспроект-3» Анна Меркулова. Компания занимается всеми работами по метротраму — от разработки проектной документации до выполнения комплекса строительно-монтажных работ.

— Группой компаний «Моспроект-3» проработан комплекс инженерно-технических решений и предложен вариант внеуличной транспортной системы, позволяющей оптимально учесть градостроительные потребности Челябинска, создать комфортный вид скоростного транспорта для жителей города, используя ранее частично возведенные подземные выработки. Технико-экономическое обоснование получило положительное заключение Главгосэкспертизы в июне этого года. В рамках строительства метротрамвая в Челябинске будет создано более 10 тысяч рабочих мест, — пояснила Анна Меркулова.

Алексей Текслер выразил уверенность в реализации долгожданного для челябинцев проекта и отметил его проработанность:

— Это будет синтез лучших технических решений и сервисных практик. В новой версии проекта метротрамвай будет технично интегрирован в существующую трамвайную сеть, что, помимо других преимуществ, позволит сэкономить немалые средства. Потому что продолжение строительства метро, чтобы оно было функциональным, с максимальным количеством станций, большим пассажирским трафиком и было интегрировано в транспортную схему — это вызывало наибольшее количество вопросов для принятия решений. А метротрамвай решает эти проблемы.

В рамках строительства метротрама запланирована покупка 32 специальных трёхсекционных вагонов. Предположительно, эти вагоны будут производиться «дома» — на Усть-Катавском вагоностроительном заводе.

— Проект отвечает на многие вызовы и тенденции, способствует развитию всей Челябинской агломерации. Потому что город разрастается, и мы также за счёт модернизации и новых технических транспортных решений создаём транспортную сеть и делаем город более мобильным, более удобным для проживания, вне зависимости от того, в какой части города ты находишься, — подчеркнул Алексей Текслер.

Чтобы метротрамвай решал основную свою задачу — высокую скорость перемещения горожан — требуется, чтобы в порядке были и наземные линии. Поэтому к модернизации наземной трамвайной сети в Челябинске уже приступили.

— Проект «Метротрамвай» в Челябинске реализуется точно по графику. Сегодня определился подрядчик, а это значит, наступает фаза активной работы. Метро в городе начали строить ещё в 1992 году. Все 30 лет объект недостроя требовал содержания и обслуживания. Считаю, что принято правильное решение, и запуск скоростного трамвая необходим для нашего города-миллионника, — ранее отмечал глава Миндортранса региона Алексей Нечаев.

Напомним, проект метротрама в Челябинске предусматривает завершение строительства метро с интеграцией в трамвайную сеть. В конце августа АО «Челябинский метротрамвай» и АО « Моспроект-3 заключили контракт на проектирование и строительство линии метротрама, которая свяжет северо-запад и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей, завершить их планируется до 30 декабря 2025 года. Протяжённость линии составит 9,45 км, из которых 7,124 км будут находиться под землёй. Всего от Минстроя РФ на строительство метротрама Челябинск получит 73 миллиарда.

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости