29 августа 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске подписали контракт на строительство линии метротрамвая

img
АО «Челябинский метротрамвай» и АО «Моспроект-3» подписали контракт на проектирование и строительство линии метротрамвая в Челябинске. Работы оценили в 49,5 миллиарда рублей. Завершить их исполнитель обязан до 30 декабря 2025 года, сообщили в Миндортрансе региона.

Победителем аукциона на завершение строительства линии метротрамвая «Север — Юг», напомним, стала компания «Моспроект-3». Она свяжет северо-запад города и Металлургический район с железнодорожным вокзалом. Общая протяжённость ветки составит 9,45 километра, из которых 7,124 километра подземного пути и два подземных остановочных комплекса — на площади Революции и у «Торгового центра» — построят в 2022–2025 годах. Сообщается, что линия рассчитана на перевозку 15 тысяч пассажиров в час.

— Метротрамвай будет совершенно другим по уровню мобильности людей. И поскольку это современный, комфортный, скоростной рельсовый транспорт, он вполне сможет стать альтернативой личному автомобилю. Мы развиваем всю сеть общественного транспорта, модернизируем его с учётом экологических требований, — рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Нечаев.

Также метротрамвай обеспечит людей новыми рабочими местами, а жизнь горожан сделает комфортнее. Кроме того, транспорт будет безопасным. Алексей Нечаев отметил, что метро в Челябинске не строят с 1992 года, а деньги на содержание объекта вкладываются колоссальные. Поэтому важно завершить уже проделанную работу.

— Инженерам компании предстоит работа на участках скального грунта со сложной гидрологией. В процессе работы под метротрамвай будет частично адаптирован станционный комплекс «Торговый центр» и 2 километра ранее пройденных тоннелей. «Моспроект-3» уже проводит комплекс работ по поддержке выработок метро в Челябинске. Предложенная специалистами холдинга система метротрамвая комплексно решает задачи: градостроительных особенностей города, его пассажиропотоков, ранее созданных выработок метро, комбинацию подземных и наземных участков рельсового транспорта с максимальной экономической эффективностью. Технико-экономическое обоснование проектной документации получило положительное заключение Главгосэкспертизы, — пояснила генеральный директор группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова.

Стоит отметить, что проект метротрамвая в Челябинске стал возможен благодаря поддержке Правительства России, а также президенту Владимиру Путину. Региону даже одобрили целевой инфраструктурный бюджетный кредит в размере 73 миллиарда рублей, из которых 8,2 млрд направят уже в этом году.

Проект метротрамвая в Челябинске в прошлом году представил губернатор Алексей Текслер. После этого федеральные власти заявили, что этот вид транспорта начнёт работать к концу 2025 года.

Метротрамвай будет ездить по маршруту в центральной части города под землёй, не завися от сменяющихся сигналов светофоров и дорожных заторов. Затем транспорт будет выезжать на поверхность и продолжать движение по отремонтированным трамвайным путям в жилых районах.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как педагогическое образование открывает все двери, рассказали в Челябинском госуниверситете
    • img
      Выплаты регионов по бюджетным кредитам в России предложили перенести на три года
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили на День здоровья с тренировками, лотереей и угощениями
    • img
      В Челябинскую область вернётся 27-градусное тепло, но есть нюансы
    • img
      Прайс-лист на размещение агитационных материалов на выборах в Челябинской области в 2026 году
    • img
      В Челябинской области нашли рыбу с превышением по мышьяку и свинцу
    • img
      ИИ-помощник ГигаЧат теперь находит нужные моменты в длинных аудио и распознаёт эмоции
    • img
      На пятом этапе опрессовок в Челябинске горячую воду отключат почти в тысяче многоэтажек
    • img
      Бывшая сотрудница ресторана в Челябинске раскрыла секреты местного общепита
    • img
      Выпускники челябинского лицея стали чемпионами России по Counter-Strike 2 среди школьников
    • img
      Схватился за провод: после ЧП с ребёнком на пляже Челябинска возбудили уголовное дело
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» рассказал магнитогорцам о преимуществах цифровых сервисов компании
    • img
      На мясокомбинате в Челябинской области дешёвую свинину выдавали за бараний люля-кебаб
    • img
      В Челябинской области нашли тело утонувшего 12-летнего мальчика
    • img
      До конца года Сбер обновит в Челябинской области 28 офисов
    • img
      В Челябинске увеличили сброс воды на Шершнёвском водохранилище из-за сильных ливней
    Все новости