В России обнаружили новые виды клещей, способных вызвать лихорадку Западного Нила и чуму
Три новых вида клещей, переносящих опаснейшие заболевания, собрали, в основном, с летучих мышей в Бурятии и Туве. Их открыли и описали учёные Тюменского медицинского университета.
— Обнаруженные паразиты принадлежат к двум семействам — Spinturnicidae и Macronyssidae. Представители первого семейства известны как переносчики бартонеллёза, а второго — целого ряда опасных природно-очаговых инфекций, среди которых клещевой энцефалит, боррелиоз, лихорадка Западного Нила, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и чума, — рассказала кандидат биологических наук, доцент Тюменского медицинского университета Мария Орлова.
Почти всех таких клещей собрали с живых летучих мышей в Бурятии и Туве. Ещё одного клеща нашли также на летучей мыши, но уже на заспиртованном образце в Зоологическом музее МГУ.
Учёные планируют продолжить изучение насекомых. Они предположили, что клещи обитают на территории Китая, и собираются сотрудничать с китайскими коллегами в этом вопросе.
О какой-либо обеспокоенности относительно клещей новых видов в Роспотребнадзоре не заявляли. Однако ситуация со «старыми» клещами, которые переносят энцефалит и боррелиоз, достаточно напряжённая. Так, 11 мая Роспотребнадзор сообщил, что от укусов клещей в России этой весной пострадали более 41 тысячи человек.
В Челябинской области также неумолимо растёт число пострадавших от укуса клещей. Буквально за несколько дней их количество удвоилось — 5 мая эта цифра составляла более 2,5 тысяч человек, хотя неделей ранее укушены были 866 взрослых и 379 детей. Об этом сообщал региональный Роспотребнадзор.
Лучшим способом защиты от клещевых инфекций является вакцинация. Всем желающим поставить прививку необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трёх прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года.
Ранее в Минздраве Челябинской области напомнили о важности профилактики и пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее, а также перечислили места, куда в Челябинске можно сдать клеща на исследование. А о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.
Фото: пресс-служба Тюменского медицинского университета
Лента новостей
Вода уже +22, но купаться опасно: погода в Челябинской области приготовила климатическую ловушку
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня
Челябинцам объяснили, почему ураган повалил так много деревьев
В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу