Минздрав рассказал, где в Челябинске можно сдать клеща на исследование

Случается, что, несмотря на все меры предосторожностей, хитрые клещи всё-таки умудряются прицепиться к человеку. Что делать в таком случае и куда нести членистоногого на исследование, чтобы выяснить, какими инфекциями грозит его «кусь»? Об этом рассказали в Минздраве Челябинской области.
Если клещ
всё-таки укусил, обязательно нужно сдать его на лабораторное исследование. Для этого:
- поместите клеща в контейнер для анализов на ватный диск, смоченный водой;
- плотно закройте крышку;
- привезите контейнер с насекомым по одному из адресов.
Хранить клеща нужно в холодильнике при температуре +4 С. Держать его там можно до двух дней. Но, чтобы определить правильную тактику ведения пострадавшего, исследовать клеща важно как можно быстрее.
— Если от укусов пострадали несколько человек, то необходимо собирать клещей в отдельные ёмкости, указав на каждой фамилию, имя и отчество укушенного, — добавили в Минздраве.
Пункты приёма клещей с 1 мая:
- Челябинск, улица Свободы, 147, каб 3: с понедельника по пятницу — с 8:30 до 18:00, по субботам и воскресеньям — с 10:00 до 16:00, перерыв — с 12:00 до 12:45;
- Челябинск, улица Гагарина, 10: с понедельника по четверг — с 8:30 до 16:00, пятница — с 8:30 до 15:00, перерыв — с 12:00 до 12:45;
- Челябинск, улица Елькина, 73, каб 304: с понедельника по четверг — с 8:30 до 16:00, пятница — в 8:30 до 15:00, перерыв — с 12:00 до 12:45.
С начала весны с подозрением на клещевые инфекции в Челябинской области госпитализировали четверых. А всего с жалобами на укусы членистоногих в больницы региона по данным на 28 апреля обратились 650 человек.
Клещи на Южном Урале переносят такие заболевания как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека и моноцитарный эрлихиоз человека.
Советы тем, кто собирается на природу:
- наденьте светлую, однотонную одежду с длинными рукавами;
- закройте голову и шею;
- брюки заправьте в ботинки;
- на одежду нанесите специальные репелленты;
- проводите само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей каждые 15–30 минут.
В числе действенных акарицидно-репеллентных средств Роспотребнадзор назвал: «Претикс», «Москитол-спрей», «Торнадо-антиклещ», «Гардекс Антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Дэфи-тайга», «Медифокс», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. При выезде в природный очаг не забывайте проводить само и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.
Напомним, лучший способ защиты от инфекций, переносимых клещами, — вакцинация. В Минздраве Челябинской области напомнили о важности профилактики и пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее. А о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.
Лента новостей
В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность