На Южном Урале за неделю удвоилось количество пострадавших от укуса клещей

В Челябинской области неумолимо растёт число пострадавших от укуса клещей. Буквально за несколько дней их количество удвоилось — теперь это более 2,5 тысяч человек. Об этом сообщил Роспотребнадзор, порекомендовав защитить себя и своих близких от инфекции прививками от клещевого энцефалита и репеллентами.
По данным на 5 мая в медицинские организации Челябинской области обратилось 2542 южноуральца, пострадавших от укуса клещей, в их числе 731 ребёнок. Хотя неделей ранее укушены были 866 взрослых и 379 детей. Причём клещи активны во всех муниципалитетах области.
— С начала сезона в области исследовано от населения более 2100 клещей на заражённость клещевыми инфекциями, из них: 13,6% инфицированы боррелиями, 0,1% — вирусом клещевого энцефалита, 0,8% — эрлихиями, 0,3% — анаплазмами, — отметили в Роспотребнадзоре.
По данным ведомства, в регионе привито 47 тысяч 935 человек, в том числе более 23 тысяч детей. В текущем году за счёт средств областного бюджета прививки ставят детям в возрасте трёх-четырёх лет, а ревакцинацию проходят дети дошкольного возраста и учащиеся 1-2 классов, привитые в прошлом году.

Чтобы снизить численность клещей, проводится акарицидная обработка территорий массового посещения людьми, в том числе мест отдыха. На данный момент специалисты обработали уже 3150 га, в том числе 169 га территорий летних санаториев и лагерей.
Также при посещении садовых участков, парков, скверов южноуральцам порекомендовали использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, применять акарицидно-репеллентные средства, проводить само- и взаимоосмотры, а также проверять животных на наличие клещей. А в случае укуса незамедлительно обращаться за медицинской помощью: в рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт. При этом важно исследовать клещей на заражённость инфекциями, чтобы определить, нужно ли вводить противоклещевой иммуноглобулин или антибиотики..
Клещи на Южном Урале переносят такие заболевания как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, туляремия, моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз.
Лучшим способом защиты от клещевых инфекций является вакцинация. Всем желающим поставить прививку необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из трёх прививок, очередные ревакцинации проводятся один раз в три года.
Ранее в Минздраве Челябинской области напомнили о важности профилактики и пригласили жителей региона поставить прививку от клещевого энцефалита как можно скорее, а также перечислили места, куда в Челябинске можно сдать клеща на исследование. А о безопасности вакцин от клещевого энцефалита и о том, почему иммуноглобулин может не спасти, «Пчеле» подробно рассказала профессор Алёна Конькова-Рейдман.
Лента новостей
Уголовное дела экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича передали в суд
Водитель Mercedes, устроивший пьяное ДТП в Челябинске, лишился свободы и машины
В Челябинской области завели уголовное дело после обрушения стены школьного спортзала
Челябинск присоединится к всероссийской «Ночи театрального искусства»
Новый обитатель поселится в челябинском зоопарке летом
В Челябинске установили антирекорд по пойманным «зайцам» в трамваях
В Челябинске до середины июня отремонтируют улицу Пролетарскую и площадь у сквера «Шершни»
Директора челябинской стройкомпании осудят за обман семей почти на 9 миллионов
В Челябинской области определили населённые пункты, которые находятся в зоне риска из-за паводка
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки