С начала пожароопасного сезона на Южном Урале выгорело почти 4 тысячи гектаров леса

В Челябинской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 305 природных пожаров. От огня пострадало уже 3,9 тысячи гектаров леса. Большая часть пожаров началась по вине человека.
В преддверии второй половины праздников южноуральцев просят соблюдать правила пожарной безопасности и минимизировать разжигание костров.
— В период действия особого режима все штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесу увеличиваются вдвое. На граждан административный штраф может достигать 50 тысяч рублей, это не считая ущерба, нанесённого лесному фонду, — отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин. — Основной причиной возникновения пожаров остаётся человеческий фактор, поэтому именно от нас с вами зависит, как пройдут предстоящие выходные.
С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Тем временем в нацпарке «Зигальга» около 100 спасателей борются с крупным пожаром, который развели туристы во время сплава. К утру пятницы, 5 мая, его площадь достигла 100 гектаров.
В ночь на 4 мая и днём сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона работали на тушении четырёх ландшафтных пожаров общей площадью более 14,2 гектара. В огне были Ильменский государственный заповедник и сады, находящиеся поблизости. Поскольку недалеко от Миасса сухая растительность вспыхнула сразу в нескольких местах, рассматривается версия о поджоге.
В тоже время пожарные ликвидировали возгорания на берегу реки Миасс в Челябинске и в Усть-Катаве.
Фото: ГУ лесами Челябинской области
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов