С начала пожароопасного сезона на Южном Урале выгорело почти 4 тысячи гектаров леса
В Челябинской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 305 природных пожаров. От огня пострадало уже 3,9 тысячи гектаров леса. Большая часть пожаров началась по вине человека.
В преддверии второй половины праздников южноуральцев просят соблюдать правила пожарной безопасности и минимизировать разжигание костров.
— В период действия особого режима все штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесу увеличиваются вдвое. На граждан административный штраф может достигать 50 тысяч рублей, это не считая ущерба, нанесённого лесному фонду, — отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин. — Основной причиной возникновения пожаров остаётся человеческий фактор, поэтому именно от нас с вами зависит, как пройдут предстоящие выходные.
С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Тем временем в нацпарке «Зигальга» около 100 спасателей борются с крупным пожаром, который развели туристы во время сплава. К утру пятницы, 5 мая, его площадь достигла 100 гектаров.
В ночь на 4 мая и днём сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона работали на тушении четырёх ландшафтных пожаров общей площадью более 14,2 гектара. В огне были Ильменский государственный заповедник и сады, находящиеся поблизости. Поскольку недалеко от Миасса сухая растительность вспыхнула сразу в нескольких местах, рассматривается версия о поджоге.
В тоже время пожарные ликвидировали возгорания на берегу реки Миасс в Челябинске и в Усть-Катаве.
Фото: ГУ лесами Челябинской области
Лента новостей
Эксперты вычислили самые популярные цифры в красивых номерах челябинцев
Синоптики предупредили о понижении температуры в Челябинской области до -9 градусов
В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России