С начала пожароопасного сезона на Южном Урале выгорело почти 4 тысячи гектаров леса
В Челябинской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 305 природных пожаров. От огня пострадало уже 3,9 тысячи гектаров леса. Большая часть пожаров началась по вине человека.
В преддверии второй половины праздников южноуральцев просят соблюдать правила пожарной безопасности и минимизировать разжигание костров.
— В период действия особого режима все штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесу увеличиваются вдвое. На граждан административный штраф может достигать 50 тысяч рублей, это не считая ущерба, нанесённого лесному фонду, — отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин. — Основной причиной возникновения пожаров остаётся человеческий фактор, поэтому именно от нас с вами зависит, как пройдут предстоящие выходные.
С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Тем временем в нацпарке «Зигальга» около 100 спасателей борются с крупным пожаром, который развели туристы во время сплава. К утру пятницы, 5 мая, его площадь достигла 100 гектаров.
В ночь на 4 мая и днём сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона работали на тушении четырёх ландшафтных пожаров общей площадью более 14,2 гектара. В огне были Ильменский государственный заповедник и сады, находящиеся поблизости. Поскольку недалеко от Миасса сухая растительность вспыхнула сразу в нескольких местах, рассматривается версия о поджоге.
В тоже время пожарные ликвидировали возгорания на берегу реки Миасс в Челябинске и в Усть-Катаве.
Фото: ГУ лесами Челябинской области
Лента новостей
Имбирный, облепиховый чай или морс: что пить осенью, рассказали в Роскачестве
Сбер открыл образовательный лекторий для 191 страны
В челябинском зоопарке амурская тигрица удивила посетителей реакцией на огромную лужу
Новый ФОК и места для творчества: активисты проверили, как благодаря народной программе меняется Троицк
Бесплатные лекарства или деньги на карту нужно выбрать льготникам Челябинской области
Инициативы жителей в реальные объекты превратили в Октябрьском округе Челябинской области
В Челябинской области выяснили, где сейчас проще всего найти работу
В Магнитогорске открылась фотовыставка об экопроектах предприятий Челябинской области
Челябинская область получит почти 1,5 млрд рублей на ремонт и оснащение школ, детсадов и колледжей
Директора «Трассы 74» в Челябинске приговорили к 10 годам колонии за взятку
В Челябинске поручили ускорить уборку мусора из-за сильного ветра
Жители Челябинской области смогут поклониться мощам святой Матроны Московской
Россельхознадзор нашёл нарушения в кафе «У Жени» в Челябинской области
Танцующих журавлей показали в челябинском зоопарке
Почему опасно ворошить опавшую листву, объяснил врач
Гриб с антимикробной «кровью» нашли в национальном парке Челябинской области