05 мая 2023
Обсудить

С начала пожароопасного сезона на Южном Урале выгорело почти 4 тысячи гектаров леса

img
В Челябинской области с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 305 природных пожаров. От огня пострадало уже 3,9 тысячи гектаров леса. Большая часть пожаров началась по вине человека.

В преддверии второй половины праздников южноуральцев просят соблюдать правила пожарной безопасности и минимизировать разжигание костров.

— В период действия особого режима все штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесу увеличиваются вдвое. На граждан административный штраф может достигать 50 тысяч рублей, это не считая ущерба, нанесённого лесному фонду, — отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами Челябинской области Валерий Нигматуллин. — Основной причиной возникновения пожаров остаётся человеческий фактор, поэтому именно от нас с вами зависит, как пройдут предстоящие выходные.

С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.

Тем временем в нацпарке «Зигальга» около 100 спасателей борются с крупным пожаром, который развели туристы во время сплава. К утру пятницы, 5 мая, его площадь достигла 100 гектаров.

В ночь на 4 мая и днём сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона работали на тушении четырёх ландшафтных пожаров общей площадью более 14,2 гектара. В огне были Ильменский государственный заповедник и сады, находящиеся поблизости. Поскольку недалеко от Миасса сухая растительность вспыхнула сразу в нескольких местах, рассматривается версия о поджоге.

В тоже время пожарные ликвидировали возгорания на берегу реки Миасс в Челябинске и в Усть-Катаве.

Фото: ГУ лесами Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • pic

    Что представила Челябинская область на «Иннопроме»

    Автор: пресс-служба губернатора Челябинской области
  • Лента новостей
    • img
      Управляющая компания ЮГК олигарха Константина Струкова отошла государству
    • img
      В Челябинске школьного учителя наказали за избиение матери
    • img
      Жители Челябинской области, оборудовавшие дома нарколабораторию, получили сроки в колонии
    • img
      Эксперты рассказали, какие направления для отдыха выбирают жители Челябинской области
    • img
      Почти две тонны заражённых насекомыми яблок привезли в Челябинскую область
    • img
      Что может спровоцировать мигрень и какие продукты помогут снизить риск, рассказала невролог
    • img
      В салонах «МегаФона» начал работать виртуальный помощник
    • img
      В ЧОДКБ открылся кабинет телемедицины для помощи детям по всей Челябинской области
    • img
      За ловлю раков на челябинском озере браконьера наказали крупным штрафом
    • img
      При пожаре в Челябинской области погиб инвалид-колясочник
    • img
      Какие прививки обязательно нужно поставить домашним животным и почему, рассказали эксперты
    • img
      Умерла ветеран челябинской журналистики Людмила Вишня, ставшая жертвой мошенников
    • img
      Житель Челябинской области лишился крупной суммы денег после звонка от «курьера»
    • img
      Почему в жару отекают руки и ноги и что с этим делать, рассказала главврач из Челябинской области
    • img
      В часть Челябинской области на день вернётся жара до +30 градусов
    • img
      В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
    Все новости