28 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале ликвидировали масштабный лесной пожар площадью 200 гектаров

img
Сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области в составе объединённой группировки потушили масштабный природный пожар, который произошел под Усть-Катавом. Площадь, охваченная огнём, составила 200 гектаров.

Таким образом, спасатели до позднего вечера четверга, 27 апреля, устраняли пожар в лесном массиве между посёлком Вязовая и селом Тюбеляс. Линия огня протянулась на 6 километров вдоль железной дороги и почти на 1000 метров вглубь леса. В первую очередь, сотрудники ПСС провели противопожарную опашку, чтобы не допустить подхода огня к жилым домам.


— Сильный порывистый ветер и высокая температура воздуха, сложный рельеф, укрытый прошлогодней сухой травой, а также отсутствие проходимых для автомобилей дорог — всё это потребовало привлечения большого числа спасателей, — рассказали в областной ПСС.

Локализация и ликвидация лесного пожара, проливка многочисленных очагов горения проводились силами спасателей областных ПСС и ФПС, сотрудников пожарной охраны МЧС и местных лесничеств с применением огнетушителей и подручных средств. Также на месте ЧП лично работали главы Усть-Катава и села Тюбеляс. После обследования лесного массива в региональной ПСС уточнили, что на данный момент очагов открытого горения нет, угроза населённым пунктам отсутствует.

Вместе с тем, в целях пожарной безопасности представители Поисково-спасательной службы призвали южноуральцев соблюдать особый режим.

Ранее в Челябинской области потушили два ландшафтных пожара в Кунашакском районе и Троицке, подбиравшихся к жилым домам. А с 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. С этого дня жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей.

Видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    Все новости