На Южном Урале ликвидировали масштабный лесной пожар площадью 200 гектаров

Сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области в составе объединённой группировки потушили масштабный природный пожар, который произошел под Усть-Катавом. Площадь, охваченная огнём, составила 200 гектаров.
Таким образом, спасатели до позднего вечера четверга, 27 апреля, устраняли пожар в лесном массиве между посёлком Вязовая и селом Тюбеляс. Линия огня протянулась на 6 километров вдоль железной дороги и почти на 1000 метров вглубь леса. В первую очередь, сотрудники ПСС провели противопожарную опашку, чтобы не допустить подхода огня к жилым домам.
— Сильный порывистый ветер и высокая температура воздуха, сложный рельеф, укрытый прошлогодней сухой травой, а также отсутствие проходимых для автомобилей дорог — всё это потребовало привлечения большого числа спасателей, — рассказали в областной ПСС.
Локализация и ликвидация лесного пожара, проливка многочисленных очагов горения проводились силами спасателей областных ПСС и ФПС, сотрудников пожарной охраны МЧС и местных лесничеств с применением огнетушителей и подручных средств. Также на месте ЧП лично работали главы Усть-Катава и села Тюбеляс. После обследования лесного массива в региональной ПСС уточнили, что на данный момент очагов открытого горения нет, угроза населённым пунктам отсутствует.
Вместе с тем, в целях пожарной безопасности представители Поисково-спасательной службы призвали южноуральцев соблюдать особый режим.
Ранее в Челябинской области потушили два ландшафтных пожара в Кунашакском районе и Троицке, подбиравшихся к жилым домам. А с 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. С этого дня жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей.
Видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве