28 апреля 2023
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале ликвидировали масштабный лесной пожар площадью 200 гектаров

img
Сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области в составе объединённой группировки потушили масштабный природный пожар, который произошел под Усть-Катавом. Площадь, охваченная огнём, составила 200 гектаров.

Таким образом, спасатели до позднего вечера четверга, 27 апреля, устраняли пожар в лесном массиве между посёлком Вязовая и селом Тюбеляс. Линия огня протянулась на 6 километров вдоль железной дороги и почти на 1000 метров вглубь леса. В первую очередь, сотрудники ПСС провели противопожарную опашку, чтобы не допустить подхода огня к жилым домам.


— Сильный порывистый ветер и высокая температура воздуха, сложный рельеф, укрытый прошлогодней сухой травой, а также отсутствие проходимых для автомобилей дорог — всё это потребовало привлечения большого числа спасателей, — рассказали в областной ПСС.

Локализация и ликвидация лесного пожара, проливка многочисленных очагов горения проводились силами спасателей областных ПСС и ФПС, сотрудников пожарной охраны МЧС и местных лесничеств с применением огнетушителей и подручных средств. Также на месте ЧП лично работали главы Усть-Катава и села Тюбеляс. После обследования лесного массива в региональной ПСС уточнили, что на данный момент очагов открытого горения нет, угроза населённым пунктам отсутствует.

Вместе с тем, в целях пожарной безопасности представители Поисково-спасательной службы призвали южноуральцев соблюдать особый режим.

Ранее в Челябинской области потушили два ландшафтных пожара в Кунашакском районе и Троицке, подбиравшихся к жилым домам. А с 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. С этого дня жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей.

Видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области

Автор:
Анна Шашева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На озере Тургояк открыли новый спасательный пост для отдыхающих
    • img
      Жителям Челябинской области назвали вакансии с зарплатой до 300 тысяч рублей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников обучающий семинар по работе с абонентами
    • img
      Ко Дню России мошенники обещают «награды от президента» за деньги
    • img
      Мощный град обрушился на Челябинскую область в июне
    • img
      Сбер перевёл оформление зарплатного проекта в онлайн-формат и запустил розыгрыш авто
    • img
      В прогнозе для Челябинской области появилась обнадёживающая нотка по дождям
    • img
      В Челябинской области утром 10 июня объявили режим ракетной опасности
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    Все новости