На Южном Урале ликвидировали масштабный лесной пожар площадью 200 гектаров

Сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области в составе объединённой группировки потушили масштабный природный пожар, который произошел под Усть-Катавом. Площадь, охваченная огнём, составила 200 гектаров.
Таким образом, спасатели до позднего вечера четверга, 27 апреля, устраняли пожар в лесном массиве между посёлком Вязовая и селом Тюбеляс. Линия огня протянулась на 6 километров вдоль железной дороги и почти на 1000 метров вглубь леса. В первую очередь, сотрудники ПСС провели противопожарную опашку, чтобы не допустить подхода огня к жилым домам.
— Сильный порывистый ветер и высокая температура воздуха, сложный рельеф, укрытый прошлогодней сухой травой, а также отсутствие проходимых для автомобилей дорог — всё это потребовало привлечения большого числа спасателей, — рассказали в областной ПСС.
Локализация и ликвидация лесного пожара, проливка многочисленных очагов горения проводились силами спасателей областных ПСС и ФПС, сотрудников пожарной охраны МЧС и местных лесничеств с применением огнетушителей и подручных средств. Также на месте ЧП лично работали главы Усть-Катава и села Тюбеляс. После обследования лесного массива в региональной ПСС уточнили, что на данный момент очагов открытого горения нет, угроза населённым пунктам отсутствует.
Вместе с тем, в целях пожарной безопасности представители Поисково-спасательной службы призвали южноуральцев соблюдать особый режим.
Ранее в Челябинской области потушили два ландшафтных пожара в Кунашакском районе и Троицке, подбиравшихся к жилым домам. А с 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. С этого дня жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей.
Видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев