На Южном Урале ликвидировали масштабный лесной пожар площадью 200 гектаров

Сотрудники Поисково-спасательной службы Челябинской области в составе объединённой группировки потушили масштабный природный пожар, который произошел под Усть-Катавом. Площадь, охваченная огнём, составила 200 гектаров.
Таким образом, спасатели до позднего вечера четверга, 27 апреля, устраняли пожар в лесном массиве между посёлком Вязовая и селом Тюбеляс. Линия огня протянулась на 6 километров вдоль железной дороги и почти на 1000 метров вглубь леса. В первую очередь, сотрудники ПСС провели противопожарную опашку, чтобы не допустить подхода огня к жилым домам.
— Сильный порывистый ветер и высокая температура воздуха, сложный рельеф, укрытый прошлогодней сухой травой, а также отсутствие проходимых для автомобилей дорог — всё это потребовало привлечения большого числа спасателей, — рассказали в областной ПСС.
Локализация и ликвидация лесного пожара, проливка многочисленных очагов горения проводились силами спасателей областных ПСС и ФПС, сотрудников пожарной охраны МЧС и местных лесничеств с применением огнетушителей и подручных средств. Также на месте ЧП лично работали главы Усть-Катава и села Тюбеляс. После обследования лесного массива в региональной ПСС уточнили, что на данный момент очагов открытого горения нет, угроза населённым пунктам отсутствует.
Вместе с тем, в целях пожарной безопасности представители Поисково-спасательной службы призвали южноуральцев соблюдать особый режим.
Ранее в Челябинской области потушили два ландшафтных пожара в Кунашакском районе и Троицке, подбиравшихся к жилым домам. А с 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. С этого дня жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей.
Видео: Поисково-спасательная служба Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
«Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
В челябинском зоопарке рассказали, как макак Мишаня борется с сахарным диабетом
Без санпропускника и дезбарьера: в Челябинской области нашли нарушения на ферме с КРС
«НОВАТЭК-Челябинск» помог собрать первоклассников города к школе
Виноград, кабачки и баклажаны: в Челябинской области назвали главные полезные продукты сентября
Тепло с дождями: синоптики дали свежий прогноз погоды в Челябинской области
Пенсионер из Челябинска отдал курьеру мошенников пакет с 1,2 миллиона рублей
Челябинский зоопарк ограничил игрушки пумы Марса из-за угрозы его здоровью
Роспотребнадзор Челябинской области объяснил, когда лучше прививаться от гриппа
Нацпарк «Таганай» в Челябинской области предупредил туристов о медведях у троп
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести