19 апреля 2023
Обсудить

В Челябинской области потушили два ландшафтных пожара, подбиравшихся к жилым домам

img
Возгорание сухостоя в Челябинской области едва не перешло в масштабные пожары. В двух муниципалитетах региона трава загорелась в непосредственной близости от жилых построек, распространение огня усиливал ветер. О том, как боролись с пламенем в Кунашакском районе и Троицке, рассказали в региональных ГУ МЧС и Поисково-спасательной службе.

Из-за возгорания сухой травы во вторник, 18 апреля, на севере области под угрозой оказались деревни Малый Кунашак, Сарыкумляк и Ибрагимовка в Кунашакском районе. Сухостой загорелся в километре от населённых пунктов, порывистый ветер увеличивал скорость распространения огня, так что пламя оказалось всего в нескольких метрах от заборов.

Спасали от огня людей и постройки сотрудники МЧС, местной противопожарной службы, лесники и добровольцы. Была организована работа семи тракторов и трёх водовозок. К вечеру удалось локализовать открытое горение. Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС, предварительная причина ландшафтного пожара — неосторожное обращение с огнём.

В тот же день камыш и сухая трава загорелись на берегу реки Увелка в Троицке. Огонь распространялся с большей скоростью из-за порывов ветра в непосредственной близости от жилых кварталов и школы, сообщили в Поисково-спасательной службе области.

Огонь несколько часов усмиряли при помощи ранцевых огнетушителей. Пламя дошло вдоль берега до Старого моста. Сейчас на опасном участке дежурят пожарные.

Напомним, на прошлой неделе Челябинск окутывала дымка с едким запахом гари. В Министерстве экологии региона сообщили, что к этому привели природные пожары. С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. С этого дня жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости