Челябинск вновь заволокло дымкой с запахом гари
Уже второй раз за неделю Челябинск окутала дымка с едким запахом гари. В Министерстве экологии региона сообщили, что к этому привели природные пожары, и рассказали, какие меры принимаются для снижения загрязнения воздуха.
— Опять нечем дышать в городе, смог и запах гари стоят повсюду, — пожаловалась читательница «Пчелы» Светлана в четверг, 13 апреля. — Немного пройдёшь по улице — и начинает болеть голова.
Как пояснили в Минэкологии, дымка и запах гари стали следствием ландшафтных пожаров как в самом Челябинске, так и в близлежащих районах.
— Продолжает проводиться комплекс мер по тушению и предотвращению пожаров, — заверили в ведомстве. — Ситуация находится на постоянном контроле специализированных служб. Промышленные предприятия получили уведомления для выполнения мероприятий по дополнительному снижению негативного воздействия на атмосферный воздух.
В то же время, по данным единой информационной системы мониторинга качества воздуха, утром 13 апреля в атмосфере Челябинска превышений содержания вредных веществ не фиксируется.
![]()
Скрин: emc.gov74.ru
Напомним, впервые на этой неделе дымка и гарь от природных пожаров окутали Челябинск в понедельник, 10 апреля. А недавно один из постов наблюдения выявил двукратное превышение допустимой нормы сероводорода в воздухе Челябинска. По данным Минэкологии, предположительно, это произошло из-за промышленных выбросов.
Фото: Центр экологического мониторинга/Vk.com
Лента новостей
Спрос на велокурьеров в Челябинской области вырос почти в полтора раза
В Челябинской области прошли новые обыски по делу ОПГ, связанной с Артаком Варосяном
В Челябинской области мужчина погиб в пожаре из-за неосторожности при курении
На юге Челябинской области взорвали лёд на реке
Останетесь без урожая: что садоводам нельзя делать на участке в марте, предупредила агроном
Челябинский учёный объяснил, чем именно вреден борщевик
В Челябинской области раньше срока распустилась верба и проснулись бабочки
Мусоровозы застревают в снежной каше: паводок затруднил вывоз отходов в Челябинской области
В новом сквере Челябинска установят воркаут-площадку и качели
Пенсионные накопления предложили передавать по наследству
Синоптики предупредили о потеплении в Челябинской области до +12 градусов и не только
В Челябинской области обрушился школьный спортзал
«Трактор» одержал победу над питерским СКА
Суд оставил в СИЗО психически больного челябинца, напавшего с ножом на женщин в храме
Жителя Челябинской области осудят за подрыв соседа, воровавшего его почту
В Челябинске зафиксировали повышенное загрязнение воздуха во время НМУ