На берегу реки Миасс в Челябинске загорелись трава и камыши на площади 500 квадратных метров

Крупный пожар на берегу реки Миасс в районе пересечения улиц Университетской Набережной и Академика Королёва в Челябинске произошёл в среду, 3 мая. Начался он с загоревшихся камышей и сухой травы неподалёку от «РМК-Арены» и быстро распространился на площади 500 квадратных метров, сообщили в региональном ГУ МЧС.
По словам очевидцев, огонь охватил сухую траву, пламя распространилось на деревья, и дымом накрыло ближайшие дома. На месте работали три автоцистерны челябинского пожарно-спасательного гарнизона, одна единица техники от лесничества и неравнодушные жители города. Сотрудники МЧС заверили, что угрозы жилому сектору нет.
— Открытое горение камыша вдоль поймы реки Миасс ликвидировано, — сообщили в областном управлении МЧС около 17 часов. — Отдельная благодарность неравнодушным жителям, которые помогали сотрудникам МЧС в тушении. Общими усилиями огонь не был допущен в Шершнёвский бор.
Ранее южноуральские спасатели ликвидировали масштабный лесной пожар площадью 200 гектаров в Усть-Катаве, а также потушили два ландшафтных пожара в Кунашакском районе и Троицке, подбиравшихся к жилым домам.
С 12 апреля на всей территорий Челябинской области установлен особый противопожарный режим. Жителям запрещается посещать леса, разводить костры и использовать открытый огонь вне специально отведённых и оборудованных для этого мест. Нарушителям грозят крупные штрафы вплоть до миллиона рублей, а также уголовная ответственность.
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
Лента новостей
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
- Челябинскую область накроют ливни, град и сильный ветер
- Глава Челябинска рассказал, как в городе будут бороться с тополиным пухом
- В Челябинской области спасатели нашли в лесу заблудившихся велосипедистов
- Какие пляжи в Челябинске штурмовали в выходные активнее всего, рассказали в мэрии
- В Челябинске горячую воду вернут в дома до конца недели
- Кому в Челябинской области предлагают зарплату около 200 тысяч рублей, рассказали эксперты
- Какие опасные микробы обитают на мокрых полотенцах, рассказала терапевт
- На смену 33-градусной жаре в Челябинской области придёт похолодание
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам