10 марта 2023
Обсудить

Текслер запустил в Челябинске завод по производству современных низкопольных троллейбусов

img
В Ленинском районе Челябинска в пятницу, 10 марта, открыли завод по производству городского электрического транспорта холдинга «Синара — Транспортные Машины». Теперь «Челябинский завод городского электрического транспорта» (ЧЗГЭТ) будет выпускать современные низкопольные троллейбусы и электробусы. Старт новому производству дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Полный цикл по выпуску городского электрического транспорта в Челябинске организовали всего за восемь месяцев. Рабочее пространство делится на заготовительное производство, сварочный участок, антикоррозионную обработку каркаса кузова, сборку, а также диагностический комплекс, в который входят испытательный блок и сдаточный участок. Объём инвестиций в производство на первом этапе составил 1,2 миллиарда рублей.

— Мы договорились с группой «Синара» организовать производство троллейбусов у нас в Челябинске. У предприятия сильные компетенции. Нам хотелось создать современный и комфортный транспорт, который бы имел челябинскую прописку. Очень рад, что нам это удалось вместе с поддержкой Правительства РФ, — отметил Алексей Текслер. — Мы подписали концессию, источником являются средства инфраструктурных бюджетных кредитов. А группа «Синара» оперативно организовала производство в Челябинске.

На предприятии будут производить машины марки «Синара-6254». В этом году завод выпустит 168 троллейбусов. Транспорт с увеличенным автономным ходом до 80 км, а зарядить аккумулятор можно всего за 30 минут. Троллейбус рассчитан на 37 сидячих мест.

В целом производственная мощность завода составляет 350 единиц в год, однако в дальнейшем может быть расширена до выпуска 1200 машин ежегодно. Первые троллейбусы выйдут на городские маршруты № 12 и № 19 уже в апреле.

Также на предприятии показали образец электробуса с автономным ходом до 250 км. Транспорт будут выпускать и для других регионов страны. Обе машины оборудованы USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью для маломобильных групп населения, а также климатическими системами, которые отвечают за комфортную температуру внутри салона вне зависимости от времени года.

Холдинг «Синара» занимается развитием троллейбусной системы в рамках концессионного соглашения с правительством Челябинской области. Так, осенью началась модернизация контактной сети и инфраструктуры депо, а ранее компания представила фирменный стиль челябинского троллейбуса. Борта всех машин покрасят в красный цвет — он, по мнению разработчиков, ассоциируется с лидерством и уверенностью в себе, привлекает внимание и соответствует оформлению нового подвижного состава.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С начала года на дорогах Челябинской области погибли 255 человек
    • img
      На Южном Урале в воскресенье ожидаются дожди, мокрый снег и аномальное тепло
    • img
      Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
    • img
      Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
    • img
      Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
    • img
      В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
    • img
      Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
    • img
      На Челябинскую область надвигается потепление
    • img
      В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
    • img
      Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
    • img
      В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
    • img
      В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
    • img
      В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
    • img
      С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
    • img
      В Челябинске начали оборудовать платные парковки
    Все новости