Текслер запустил в Челябинске завод по производству современных низкопольных троллейбусов

В Ленинском районе Челябинска в пятницу, 10 марта, открыли завод по производству городского электрического транспорта холдинга «Синара — Транспортные Машины». Теперь «Челябинский завод городского электрического транспорта» (ЧЗГЭТ) будет выпускать современные низкопольные троллейбусы и электробусы. Старт новому производству дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Полный цикл по выпуску городского электрического транспорта в Челябинске организовали всего за восемь месяцев. Рабочее пространство делится на заготовительное производство, сварочный участок, антикоррозионную обработку каркаса кузова, сборку, а также диагностический комплекс, в который входят испытательный блок и сдаточный участок. Объём инвестиций в производство на первом этапе составил 1,2 миллиарда рублей.



— Мы договорились с группой «Синара» организовать производство троллейбусов у нас в Челябинске. У предприятия сильные компетенции. Нам хотелось создать современный и комфортный транспорт, который бы имел челябинскую прописку. Очень рад, что нам это удалось вместе с поддержкой Правительства РФ, — отметил Алексей Текслер. — Мы подписали концессию, источником являются средства инфраструктурных бюджетных кредитов. А группа «Синара» оперативно организовала производство в Челябинске.


На предприятии будут производить машины марки «Синара-6254». В этом году завод выпустит 168 троллейбусов. Транспорт с увеличенным автономным ходом до 80 км, а зарядить аккумулятор можно всего за 30 минут. Троллейбус рассчитан на 37 сидячих мест.



В целом производственная мощность завода составляет 350 единиц в год, однако в дальнейшем может быть расширена до выпуска 1200 машин ежегодно. Первые троллейбусы выйдут на городские маршруты № 12 и № 19 уже в апреле.


Также на предприятии показали образец электробуса с автономным ходом до 250 км. Транспорт будут выпускать и для других регионов страны. Обе машины оборудованы USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью для маломобильных групп населения, а также климатическими системами, которые отвечают за комфортную температуру внутри салона вне зависимости от времени года.




Холдинг «Синара» занимается развитием троллейбусной системы в рамках концессионного соглашения с правительством Челябинской области. Так, осенью началась модернизация контактной сети и инфраструктуры депо, а ранее компания представила фирменный стиль челябинского троллейбуса. Борта всех машин покрасят в красный цвет — он, по мнению разработчиков, ассоциируется с лидерством и уверенностью в себе, привлекает внимание и соответствует оформлению нового подвижного состава.
Лента новостей
В Челябинской области за неделю возбудили уголовные дела против 29 пьяных водителей
В Челябинске отменили оправдательный приговор матери, заказавшей убийство дочери
Жителям Челябинской области назвали главные опасности этого лета
Правящая партия помогает жителям подтопленных территорий Челябинской области
В Челябинской области изменятся правила назначения единого пособия с 21 июля
В Челябинске прошла фотовыставка, посвящённая металлургической отрасли Южного Урала
В Челябинской области продолжают круглосуточно следить за реками и водохранилищами
На границе в Челябинской области не пропустили 20 тонн персиков
Билайн расширил покрытие 4G для туристов и жителей пяти сёл Челябинской области
В Челябинске ремонт Шершнёвского кольца постараются провести без серьёзных пробок
После потопов в Челябинске решили изменить одну из самых проблемных дорог
Превращается в яд: почему не стоит пить воду из нагретой пластиковой бутылки, рассказала врач
С какой погоды в Челябинской области начнётся предпоследняя неделя июля
Более 300 артистов со всей России выступят на фестивале «Русское поле» в Челябинске
Челябинцы рассказали, устроят ли разборки, если их коллеги зарабатывают больше
Чем полезен мятный чай и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве