10 марта 2023
Подпишись: MAXВКОК

Текслер запустил в Челябинске завод по производству современных низкопольных троллейбусов

img
В Ленинском районе Челябинска в пятницу, 10 марта, открыли завод по производству городского электрического транспорта холдинга «Синара — Транспортные Машины». Теперь «Челябинский завод городского электрического транспорта» (ЧЗГЭТ) будет выпускать современные низкопольные троллейбусы и электробусы. Старт новому производству дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Полный цикл по выпуску городского электрического транспорта в Челябинске организовали всего за восемь месяцев. Рабочее пространство делится на заготовительное производство, сварочный участок, антикоррозионную обработку каркаса кузова, сборку, а также диагностический комплекс, в который входят испытательный блок и сдаточный участок. Объём инвестиций в производство на первом этапе составил 1,2 миллиарда рублей.

— Мы договорились с группой «Синара» организовать производство троллейбусов у нас в Челябинске. У предприятия сильные компетенции. Нам хотелось создать современный и комфортный транспорт, который бы имел челябинскую прописку. Очень рад, что нам это удалось вместе с поддержкой Правительства РФ, — отметил Алексей Текслер. — Мы подписали концессию, источником являются средства инфраструктурных бюджетных кредитов. А группа «Синара» оперативно организовала производство в Челябинске.

На предприятии будут производить машины марки «Синара-6254». В этом году завод выпустит 168 троллейбусов. Транспорт с увеличенным автономным ходом до 80 км, а зарядить аккумулятор можно всего за 30 минут. Троллейбус рассчитан на 37 сидячих мест.

В целом производственная мощность завода составляет 350 единиц в год, однако в дальнейшем может быть расширена до выпуска 1200 машин ежегодно. Первые троллейбусы выйдут на городские маршруты № 12 и № 19 уже в апреле.

Также на предприятии показали образец электробуса с автономным ходом до 250 км. Транспорт будут выпускать и для других регионов страны. Обе машины оборудованы USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью для маломобильных групп населения, а также климатическими системами, которые отвечают за комфортную температуру внутри салона вне зависимости от времени года.

Холдинг «Синара» занимается развитием троллейбусной системы в рамках концессионного соглашения с правительством Челябинской области. Так, осенью началась модернизация контактной сети и инфраструктуры депо, а ранее компания представила фирменный стиль челябинского троллейбуса. Борта всех машин покрасят в красный цвет — он, по мнению разработчиков, ассоциируется с лидерством и уверенностью в себе, привлекает внимание и соответствует оформлению нового подвижного состава.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области на фоне штормового ветра местами похолодает до -9 градусов
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
    • img
      Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
    • img
      Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
    • img
      Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
    • img
      От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
    • img
      В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
    • img
      Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
    • img
      В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
    • img
      В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции
    • img
      Нужно просто заплатить за газ: осталось меньше месяца до розыгрыша призов от «НОВАТЭК-Челябинск»
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
    • img
      Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
    Все новости