Текслер запустил в Челябинске завод по производству современных низкопольных троллейбусов

В Ленинском районе Челябинска в пятницу, 10 марта, открыли завод по производству городского электрического транспорта холдинга «Синара — Транспортные Машины». Теперь «Челябинский завод городского электрического транспорта» (ЧЗГЭТ) будет выпускать современные низкопольные троллейбусы и электробусы. Старт новому производству дал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Полный цикл по выпуску городского электрического транспорта в Челябинске организовали всего за восемь месяцев. Рабочее пространство делится на заготовительное производство, сварочный участок, антикоррозионную обработку каркаса кузова, сборку, а также диагностический комплекс, в который входят испытательный блок и сдаточный участок. Объём инвестиций в производство на первом этапе составил 1,2 миллиарда рублей.



— Мы договорились с группой «Синара» организовать производство троллейбусов у нас в Челябинске. У предприятия сильные компетенции. Нам хотелось создать современный и комфортный транспорт, который бы имел челябинскую прописку. Очень рад, что нам это удалось вместе с поддержкой Правительства РФ, — отметил Алексей Текслер. — Мы подписали концессию, источником являются средства инфраструктурных бюджетных кредитов. А группа «Синара» оперативно организовала производство в Челябинске.


На предприятии будут производить машины марки «Синара-6254». В этом году завод выпустит 168 троллейбусов. Транспорт с увеличенным автономным ходом до 80 км, а зарядить аккумулятор можно всего за 30 минут. Троллейбус рассчитан на 37 сидячих мест.



В целом производственная мощность завода составляет 350 единиц в год, однако в дальнейшем может быть расширена до выпуска 1200 машин ежегодно. Первые троллейбусы выйдут на городские маршруты № 12 и № 19 уже в апреле.


Также на предприятии показали образец электробуса с автономным ходом до 250 км. Транспорт будут выпускать и для других регионов страны. Обе машины оборудованы USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью для маломобильных групп населения, а также климатическими системами, которые отвечают за комфортную температуру внутри салона вне зависимости от времени года.




Холдинг «Синара» занимается развитием троллейбусной системы в рамках концессионного соглашения с правительством Челябинской области. Так, осенью началась модернизация контактной сети и инфраструктуры депо, а ранее компания представила фирменный стиль челябинского троллейбуса. Борта всех машин покрасят в красный цвет — он, по мнению разработчиков, ассоциируется с лидерством и уверенностью в себе, привлекает внимание и соответствует оформлению нового подвижного состава.
Лента новостей
Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии