03 февраля 2023
Обсудить

Троллейбусы начнут ездить по Челябинску без помощи «рогов»

img
В областном центре появятся троллейбусы с автономным ходом, благодаря чему будут продлены пять действующих маршрутов. Всего таких участков запланировано пять. Об этом рассказал замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.

— Отличительной особенностью новых троллейбусов станет наличие увеличенного автономного хода (УАХ), — написал Александр Егоров в своём Telegram-канале. — Это возможность движения троллейбусов без проводов на непродолжительных участках.

Автономный ход троллейбусов возможен благодаря аккумулятору, который при движении транспорта заряжается от контактной сети. Так, новые троллейбусы продлят от железнодорожного вокзала напрямую в Ленинский район, до ЖК «Ньютон», по улице Комарова и на других участках. Они отмечены на схеме оранжевым цветом.

Современные троллейбусы «Синара-6254» запустят в Челябинске в 2023 году. Они полностью заменят парк устаревшего подвижного состава. Троллейбусы оснащены комплексом активной безопасности и помощи водителю, антиблокировочной системой, системами кругового обзора для удобства маневрирования, датчиками дождя и света.

К слову, сейчас в Челябинске идёт набор на курсы подготовки водителей новых троллейбусов. Желающие пройти обучение должны иметь опыт работы и права соответствующей категории.

Фото: пресс-служба СТМ

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
    • img
      Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
    • img
      Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
    • img
      Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
    • img
      Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
    • img
      Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
    • img
      Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
    • img
      Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
    • img
      Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
    • img
      В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
    • img
      Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
    • img
      В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
    • img
      Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
    • img
      В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
    • img
      Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
    Все новости