Троллейбусы начнут ездить по Челябинску без помощи «рогов»
В областном центре появятся троллейбусы с автономным ходом, благодаря чему будут продлены пять действующих маршрутов. Всего таких участков запланировано пять. Об этом рассказал замминистра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров.
— Отличительной особенностью новых троллейбусов станет наличие увеличенного автономного хода (УАХ), — написал Александр Егоров в своём Telegram-канале. — Это возможность движения троллейбусов без проводов на непродолжительных участках.
Автономный ход троллейбусов возможен благодаря аккумулятору, который при движении транспорта заряжается от контактной сети. Так, новые троллейбусы продлят от железнодорожного вокзала напрямую в Ленинский район, до ЖК «Ньютон», по улице Комарова и на других участках. Они отмечены на схеме оранжевым цветом.
![]()
Современные троллейбусы «Синара-6254» запустят в Челябинске в 2023 году. Они полностью заменят парк устаревшего подвижного состава. Троллейбусы оснащены комплексом активной безопасности и помощи водителю, антиблокировочной системой, системами кругового обзора для удобства маневрирования, датчиками дождя и света.
К слову, сейчас в Челябинске идёт набор на курсы подготовки водителей новых троллейбусов. Желающие пройти обучение должны иметь опыт работы и права соответствующей категории.
Фото: пресс-служба СТМ
Лента новостей
Дроппера через суд обязали вернуть деньги, похищенные у пенсионерки из Челябинской области
Челябинская область попала в список регионов, где сильнее всего выросли зарплаты
Что поменять в питании после 40 лет, рассказала врач из Челябинской области
Житель Челябинской области избил до смерти незнакомого мужчину, задолжавшего деньги его приятелю
Конфискованные утюги и чайники передали пожарным челябинские таможенники
Директор дорожной компании в Челябинске получил срок в колонии за хищение денег при ремонте дороги
Челябинцы тратят в кофейнях больше всех в стране
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники