02 декабря 2022
Обсудить

Жители Челябинской области смогут самостоятельно отслеживать онлайн качество местной продукции

img
В ближайшем будущем южноуральцы смогут сами отслеживать качество товаров, произведённых в Челябинской области. Для этого на сайте Роскачества появится специальное поле для удобного поиска по регионам. Об этом заявил глава АНО «Российская система качества» Максим Протасов, отвечая на вопрос корреспондента «Пчелы».

На данный момент южноуральцы могут узнавать о качестве продукции лишь после проведённых ведомством исследований. Однако на сайте организации нет специального раздела, где простые пользователи могли бы выбирать именно те товары, что произведены в их регионе. Но в будущем всё изменится.

— Что касается специальной выборки, чтобы можно было легко в поиски найти товары, произведённые в собственном регионе. Я согласен с тем, что одним из полей для удобного поиска должен стать регион производства товаров, — отметил Максим Протасов.

Также глава федерального ведомства отметил, что на данный момент в Челябинской области лишь два товара были отмечены «Знаком качества». В будущем их число должно только вырасти, ведь южноуральское правительство и АНО «Российская система качества» заключили соглашение о сотрудничестве. Оно предполагает в том числе улучшение качества и безопасности южноуральской продукции, а также продвижение товаров с российским «Знаком качества» на отечественном и международном рынках.

Впрочем, если товар всё же получил долгожданную отметку, а затем его производитель решил умышленно сэкономить на производстве продукции, об этом тоже станет известно. Такие случаи в федеральной практике хоть и единичны, но есть.

— Невозможно, чтобы мы этого не заметили, потому что не менее двух раз в год после того, как мы выдали государственный «Знак качества», и даже существенно чаще, мы проводим дополнительные исследования этой продукции. При этом руководитель не знает, где, когда и во сколько его продукция будет приобретена с торговой полки. Все проверки проводятся без предупреждения производителей, — добавил Максим Протасов.

Повлиять на отметку могут как свойства и ингредиенты продукции, так и его упаковка. Если хотя бы один из показателей ухудшится, то товар будет лишён «Знака качества».

— Не так давно один из производителей пломбира, видимо, чтобы удешевить свою продукцию, заменил молочные жиры на растительные, то есть попросту на пальмовое масло. Да, «Знак качества» данного производителя был отобран. Об этом не менее громко и не менее ярко рассказали в СМИ. Также мы провели работу с торговыми сетями, чтобы данный продукт, уже лишённый «Знака качества», был с полок снят, — подчеркнул Максим Протасов.

Стоит отметить, что «Пчела» регулярно пишет об исследованиях Роскачества. Не так давно эксперты подвели итоги проверки пастеризованного молока, произведённого в нашей стране. В 2022 году специалисты проверили продукцию 100 торговых марок. В список лучших попали образцы лишь 20 брендов. Сколько оказалось в аутсайдерах — читайте в нашем материале.

Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Автор:
Олег Медовый
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости