25 ноября 2022
Обсудить

Роскачество нашло на полках магазинов молоко с растительными жирами и опасными бактериями

img
В 2022 году специалисты Роскачества исследовали пастеризованное молоко 100 торговых марок, что составляет 70% от доли рынка. Экспертиза показала, что некоторые производители продают под видом натуральной продукции фальсификат с растительными жирами. И это далеко не единственное нарушение, которое выявили в ходе проверки.

Так, в чёрный список Роскачества попало пастеризованное молоко семи торговых марок: «Белая долина», «Из села Удоево», «Молочный родник», «Моя цена», «Приволжское», «Свое-Наше» и Vita. Во всех образцах эксперты выявили фитостерины, присутствие которых в продукте говорит о фальсификации — в молоко добавили растительные жиры.

— Добавляя растительные жиры в молоко и не упоминая об этом на упаковке, производитель не только нарушает права потребителя на достоверную информацию, но и получает сверхприбыль, — рассказала заместитель директора департамента исследований, начальник отдела испытаний Роскачества Лилия Котельникова.

И это далеко не единственное нарушение, которое обнаружили специалисты, проводя исследование молока. Так, продукция тринадцати торговых марок оказалась заражена бактериями группы кишечной палочки. Речь идёт о молоке брендов: «Амка», «Белые росы», «Дмитрогорский продукт», «Ермолино», «Княгинино», «Молочная культура», «Моя цена», «Новая деревня», «Приволжское», «Самокат», «Свое-Наше», «Станция молочная» и «Чишминский молочный завод».

Более того, в молоке пятнадцати торговых марок эксперты выявили превышение по показателю КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов). Речь идёт о продукции «Амка», «Белая долина», «Белые росы», «Волоколамское», «Дмитрогорский продукт», «Из села Удоево», «Княгинино», «Молочная культура», «Моя цена», «Новая деревня», «Приволжское», «Самокат», «Свое-Наше», «Чишминский молочный завод» и «ЭГО». Продукты, содержащие такое количество бактерий, даже непатогенных и не изменяющих их органолептические показатели, нельзя считать полноценными.

Ранее эксперты Роскачества рассказали о пользе козьего молока для мужчин и женщин. Оно полезнее коровьего, может отодвинуть сроки наступления болезней Альцгеймера и Паркинсона, улучшает потенцию и рекомендовано беременным и не только.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Фото: Роскачество

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости