24 июня 2022
Обсудить

Какой пломбир не стоит покупать из-за «пальмы» и антибиотиков в составе, рассказали в Роскачестве

img
Ванильный пломбир — одно из любимых лакомств как взрослых, так и детей. Однако в его качестве покупатели уверены не всегда. Одно из самых распространённых опасений — что в составе мороженого есть растительные жиры, в том числе пальмовое масло. Также покупатели опасаются, что продукцию готовят из некачественного сырья, а заявленная на упаковке масса нетто может не соответствовать фактической. Понять, какой пломбир действительно есть не стоит, поможет новое исследование Роскачества.

В 2022 году эксперты проверили продукцию 38 торговых марок, 13 из которых исследовались повторно, чтобы понять, изменилось ли качество мороженого. Так, проверка показала, что по сравнению с 2018 годом ванильный пломбир стал хуже. Более того, организация отозвала сертификаты о присвоении отметки российского «Знака качества», выданные товарам 3 торговых марок: «Вологодский пломбир» (ООО «Вологодское Мороженое»), «Настоящий пломбир „Русский холод“» (ООО «Лагуна Койл»), «Наш пломбир на сливках „Эскимос“» (ООО «Компания „Эскимос“»).

Также в Роскачестве выявили незаконное использование отметки на упаковке мороженого «Вологодский пломбир» (ООО «Айсберри-ФМ», Ярославская область). В связи с этим эксперты попросили обращать внимание на то, где выпускается продукт.

— Внимание, под маркой «Вологодский пломбир» выпускается мороженое на разных производственных площадках. Ранее «Знак качества» действительно был присвоен одному из товаров под ТМ «Вологодский пломбир» (ООО «Вологодское Мороженое»), но в 2022 году отозван в связи с новыми результатами, — рассказали в Роскачестве.

По результатам исследования 2022 года высококачественным эксперты признали только один пломбир «Свитлогорье» (АО «Дмитровский молочный завод», Московская область). Он может претендовать на присвоение российского «Знака качества». В нём точно нет растительных жиров, опасных бактерий и антибиотиков. Кроме того, отдельно специалисты отметили вкус, цвет и запах продукта — он на высоте.

Дальше идёт антирейтинг ванильных пломбиров. Все они попали в него по разным причинам, например, из-за растительных жиров, в том числе пальмового масла, в составе. Таких образцов оказалось 7 из 38. Фитостерины в 2022 году эксперты обнаружили в мороженом «Вологодский пломбир» (ООО «Айсберри-ФМ», Ярославская область), «Вологодский пломбир» (ООО «Вологодское мороженое», Вологодская область), «ГОСТОВский», «Городецкий», «Как раньше», «Маруся», «Филевский стаканчик».

Однако есть находки и похуже — бактерии группы кишечной палочки. В новом исследовании эксперты выявили их у товаров 6 торговых марок: «Городецкий», «Лента», «Маруся», «МариАйс», «Пломбир на сливках», «Филевский стаканчик». Примечательно, что в 2018 году они встретились только в одном мороженом — «Волгоградский пломбир» (Волгоградская область). Впрочем, есть и позитивные моменты: ни в 2018, ни в 2022 году не были обнаружены золотистый стафилококк, патогенные микроорганизмы (в том числе сальмонелла) и листерии, а количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов не превышало установленных законодательством норм.

Также из позитивного — превышений допустимых норм по антибиотикам в 2022 году не выявлено, но следовые количества всё же присутствуют в некотором мороженом. Однако их наличие не критично. В 2018 году дела обстояли намного хуже. Превышение допустимых норм ТР ТС по антибиотикам обнаружили в мороженом «Волгоградский пломбир» и «Липецкое». Кроме этого, в 6 торговых марках тогда обнаружили следовые количества антибиотиков, не превышающие установленные законом нормы.

Что касается вкуса, цвета и запаха, большинство товаров в 2022 году вызвали замечания экспертов. Однако мороженое 16 торговым марок оказалось на высоте по органолептике. Это «Дело в сливках», «ГОСТОВский», «Гроспирон», «Ирбитское», «Коровка из Кореновки», «Маруся», «Настоящий пломбир „Русский холод“», «Свитлогорье», «Село Зеленое», «Просто Азбука», «Простоквашино», «Филевский стаканчик», «Чистая линия», «48 копеек», Metro Chef, Movenpick. Стоит отметить, что ванильный пломбир «Просто Азбука» производят в Челябинской области.

Ранее в Роскачестве назвали марки сливочного масла, в котором нет растительных жиров, перечислили продукты, в которых чаще всего встречаются пестициды, а также обнародовали всю правду о пальмовом масле.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Добавим, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».

Фото: Роскачество

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости