08 августа 2022
Обсудить

Росконтроль нашёл на полках магазинов эскимо с пальмовым маслом и без шоколада

img
Далеко не все производители эскимо честно выполняют свою работу. Иногда вместо качественного продукта потребители могут получить фальсификат, напичканный растительным жиром. Более того, глазурь некоторых образцов и вовсе не является шоколадной. Антирейтинг такого мороженого составил Росконтроль.

В чёрном списке экспертов, к счастью, лишь три позиции. Однако у всех образцов, попавших туда, были найдены достаточно серьёзные нарушения. Так, у эскимо «Настоящий пломбир» от группы компаний «Русский холод» глазурь оказалась вовсе не шоколадной, как указано в маркировке. Дело в том, что она содержит заменитель масла какао, поэтому такой продукт просто нельзя назвать натуральным. Кроме того, массовая доля жира и белка в этом мороженом — на 13% меньше указанного в маркировке значения.

Также в стоп-лист попали два эскимо от ООО «Вологодское Мороженое». Речь идёт о мороженом «Лакомо» и «Снежное лакомство». В обоих эксперты нашли заменители молочного жира: в первом — до 40%, во втором — не менее 70%. Кроме того, глазурь в обоих случаях не соответствует указанному в маркировке наименованию «шоколадная». Её правильное название «шоколадная глазурь с растительным жиром». Оба эскимо были признаны фальсификатом и не рекомендованы к употреблению.

Ранее Росконтроль проверил на качество вареники с творогом. Экспертиза показала, что не всем производителям можно доверять. В продукции некоторых — крахмал и всевозможные бактерии, в том числе группы кишечной палочки и колиморфные. Рассказываем, какие вареники лучше оставить на полках магазинов. Кроме того, специалисты подготовили список лучших вареников с вишней.

Также в компании рассказали, творожную массу каких марок лучше не покупать и проверили на качество творог. Одной из самых главных претензий со стороны покупателя к этому продукту является его ненатуральность. Несмотря на то, что на российском рынке действительно наблюдается множество фальсификата, образцы, попавшие в чёрный список, оказались там не из-за этого. В их составе эксперты нашли более серьёзные нарушения, например, превышение по количеству дрожжей и плесеней, наличие крахмала, а также бактерии группы кишечной палочки.

Для справки: Росконтроль — первый масштабный негосударственный проект в области контроля качества и безопасности товаров и услуг. Росконтроль объединяет ведущие исследовательские лаборатории и научные институты России, общества и объединения защиты прав потребителей.

Результаты других исследований можно найти по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: Freepik.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    Все новости