Новости
Росконтроль предупредил о подорожании красной икры и назвал пять марок этого деликатеса без токсинов

Специалисты Росконтроля предупредили россиян о том, что за баночку любимой красной икры вскоре придется заплатить дороже. Это связано с переходом на цифровую маркировку продукта. Тем не менее, подорожание, как обещают, должно быть незначительным, если, конечно, нерадивые продавцы не воспользуются моментом, чтобы получить сверхприбыль. Лето — не самый активный сезон покупок этого морского деликатеса, сильнее всего продажи взлетают под Новый Год. Но и в жаркую погоду бутерброд с красной икрой придется к месту, чтобы отметить праздник — день рождения, свадьбу или просто семейное застолье в выходной. Росконтроль составил рейтинг лучших образцов красной икры, которая порадует не только вкусом, но и пользой.
Вероятное подорожание красной икры этим летом связано с тем, что на Камчатке проводят эксперимент по переводу производства икры лососёвых на цифровую маркировку. Это должно гарантировать, что в торговые сети будет попадать только качественный продукт и исключить проникновение на полки фальсификата.
Согласно данным Федерального агентства по рыболовству, теневой рынок красной икры в России составляет более 4 миллиардов рублей.
Предполагается, что электронная маркировка позволит эффективней выявлять фальсификат и наказывать нарушителей. А на данный момент одним из способов убедиться, что в баночке с заветным деликатесом ожидает вкусный и полезный продукт, а не непонятного происхождения содержимое с опасным составом, позволяет рейтинг Росконтроля. Специалисты отобрали пять лучших марок среди всех исследованных образцов, и рекомендовали их к покупке.
- Первое место занял образец марки «Русское море». В нём оказалась икра горбуши первого сорта. Согласно результатам исследования, она безопасна по всем показателям. Содержание токсичных элементов в ней крайне незначительно и соответствует всем требованиям. Отсутствует и уротропин — консервант, который запрещён для использования в красной икре. Специалисты отметили хороший вкус и запах икры, а ее видовое происхождение соответствует заявленному в маркировке. Икра получила 7,2 балла из 10 и заняла первое место в рейтинге Росконтроля.
- Второе место заняла икра «Меридиан», также горбуши, первого сорта. Она также получила 7,2 балла, однако исследователи отметили лёгкий привкус горечи, что допускается для данного вида икры, а также непомерно высокую цену. Это не позволило образцу подняться на самую вершину рейтинга, однако по показателям безопасности и качества она достойно заняла вторую позицию.
- На третьем месте расположилась баночка с названием «Красное золото», горбуша, первый сорт, произведённая «
Северо-Восточной компанией». При органолептическом исследовании исследователи также отметили слабый привкус горечи. Кроме того, при лабораторном исследовании в образце оказалось высокое значение показателя окислительной порчи жира. Это ухудшает вкус продукта и делает его менее полезным. Однако основные показатели — безопасность, отсутствие токсинов, вредоносных бактерий и плесени, соответствие состава заявленному на этикетке, позволили «Красному золоту» получить 6,8 баллов и занять почетное третье место. - На четвертом месте обосновалась икра горбуши «Сделано в море», первый сорт, производства «Русское море». По результатам лабораторных исследований она набрала 6,8 балла, и показала отличные результаты, кроме одного — сравнительно высокого значения показателя окислительной порчи жира.
- Наконец, на пятом месте с большим отрывом оказалась икра «Русский рыбный мир». Она набрала 5,7 балла и была признана безопасной и соответствующей требованиям микробиологических и
физико-химических стандартов. Однако в ней был отмечен целый ряд недостатков.Во-первых , несоответствие критериям указанного на упаковке первого сорта: в ней отмечалось большое количество раздавленных зерен.Во-вторых , недостоверно указана пищевая ценность: жира оказалось меньше на 55%, белка меньше на 53%.В-третьих , в ней оказалось относительно высокое суммарное содержание сорбиновой и бензойной кислот.
Ранее эксперты Росконтроля рассказали, что нашли в дорогой красной икре плесень и кишечную палочку, а в Роскачестве назвали по десять лучших и худших товаров марки «Каждый день» из «Ашана». В какой из них попала икра — читайте в обзоре «Пчелы».
Фото: azerbaijan_stockers/ru.freepik.com
Лента новостей
- Сразу шесть пациентов с «травмами ныряльщика» попали в реанимацию челябинской больницы
- В центре Челябинска открылся первый в городе магазин «Жизньмарт»
- Челябинские кардиохирурги сделали 16-летней пациентке уникальную операцию на сердце
- В Джабык-Карагайском бору задержали нелегального охотника на зайцев
- На месте старого квартала в Ленинском районе возведут новые высотки, школу и детсад
- В Челябинской области водитель «Оки» погиб при столкновении с отбойником
- «МегаФон» сделал Telegram в Челябинской области ещё быстрее и надёжнее
- Скандальную фирму челябинского депутата Аракеляна оштрафовали ещё на 1 млн рублей
- Челябинский художник нарисовал портрет Цоя площадью 150 квадратных метров
- В Челябинске мужчина с ножом перепугал жителей многоэтажки на Университетской набережной
- Челябинцев пригласили 14 августа поучаствовать в фестивале дворовых игр
- В Челябинске задержали лжеполицейского, подозреваемого в избиении женщины
- Челябинская область примет молодёжный форум «УТРО»
- На выставку «АГРО-2022» челябинцы смогут приехать на бесплатном автобусе
- Из реки Увелька в Троицке достали труп 21-летнего парня
- Первый блок станции УФ-обеззараживания воды в Челябинске запустят к концу года