26 июля 2022
Обсудить

В Роскачестве рассказали, как выбрать сочную дыню без нитратов

img
Ежегодно жители страны ждут лета, чтобы полакомиться сладкими дынями. Несмотря на то, что их сезон, как правило, начинается в августе, на прилавках российских магазинов и рынков бахчевые уже появились. Как выбрать вкусную дыню и какие особенности укажут на её спелость, рассказали в Роскачестве.

Как выбрать спелую дыню

Сортов дынь не счесть. Только в России их выращивают больше ста разновидностей. При этом некоторые из них обладают очень разными характеристиками, в том числе формой, цветом, структурой кожицы и мякоти, полосками, сеткой, ароматом и многим другим. Это весьма затрудняет выбор дыни при покупке. Впрочем, есть определённые правила, которые могут быть полезны потребителям.

Так, хорошую дыню можно распознать по характерному аромату. К сожалению, это работает не всегда, так как существуют сорта бахчи, которые почти или совсем не пахнут. Однако большинство из них всё же имеют запах, по которому можно определить, не переспел ли плод. На это укажет характерное «винное» амбре.

Также стоит обратить внимание на цвет дыни — у качественной он должен быть равномерным. Наличие зелёных пятен на корочке обычно говорит о недозрелости плода. Кроме того, если на поверхности дыни есть сеточка, то при созревании она проявляется чётче. То же самое касается выраженности полос на полосатых сортах. А вот потемнения и коричневые пятна на поверхности укажут на то, что плод слишком сильно переспел и уже начал портиться.

— Кроме того, большая часть дынь обладает достаточно тонкой корочкой, которая у спелой дыни слегка проминается при нажатии. При этом если такая вмятинка остаётся на поверхности плода, когда давление уже не оказывается, то, скорее всего, дыня переспела, — добавили в Роскачестве.

А во по звуку шлепка и щелчка дыни обычно не выбирают. Этот приём может пригодиться только для сортов с толстой кожицей. Звук спелого плода в этом случае должен быть глухим.

Как определить, есть ли в дыне нитраты

По словам экспертов, определить содержание нитратов в дыне по внешним признакам невозможно. Однако в Роскачестве отмечают, что почти все плоды, исключая контрабанду, проходят тестирование на содержание вредных веществ. Соответственно, признаком качественных бахчевых является наличие документов на эту партию продукции в торговой точке. И, к слову, большая часть историй про избыточное содержание нитратов в дынях — это городской фольклор.

Где покупать дыню — в супермаркете или на рынке

Покупать дыни желательно либо в специально оборудованных торговых точках, либо в магазинах. Тем более, что в последнее время розничные сети активно заключают договоры на поставку бахчевых с производителями и вполне могут соперничать по качеству и цене плодов со специализированными развалами.

А вот приобретать дыни в необорудованных для подобной торговли местах и у продавцов, не имеющих документов на продукцию или на торговую точку, точно не стоит. Ровно как и резать плоды до того, как они будут тщательно вымыты.

— На поверхности дыни могут находиться болезнетворные микробы, попадающие туда с земли бахчи, рук сборщиков, поверхности соседних плодов и так далее. Микроорганизмы начинают активно размножаться во влажной и сладкой среде после попадания внутрь плода, а затем вызывают всевозможные инфекционные заболевания, которые обычно и принимают за симптомы отравления нитратами или иной якобы вредной химией, — отметили в Роскачестве.

Где хранить дыню

Тем, кто не планирует съедать дыню сразу, лучше выбирать немного неспелые плоды — с твёрдой коркой, без повреждений на кожуре. В этом случае её можно хранить в тёмном и прохладном помещении. При этом лучше размещать плоды на мягкой поверхности, например, на ткани.

В комнатных условиях целую дыню можно хранить около недели. В этом случае стоит держать её вдали от прямых солнечных лучей и нагревательных приборов. Дело в том, что солнце и тепло могут ускорить процесс созревания.

А вот разрезанную дыню можно хранить только в холодильнике, иначе мякоть очень быстро заветрится и станет непригодной для употребления в пищу. Кусочки бахчевых стоит поместить в контейнер с плотной крышкой или накрыть пищевой плёнкой — в таком виде плоды могут храниться до трёх суток.

Наконец, ломтики дыни можно заморозить. В таком виде мякоть может храниться до года. При этом температура заморозки должна составлять около -18 градусов по Цельсию.


Ранее в Роскачестве рассказали, как пожарить безопасный для здоровья шашлык, составили список продуктов, которые точно стоит взять на пикник, а также дали советы, как правильно заморозить клубнику, чтобы она не пропала.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».

Фото: Роскачество

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    Все новости