В Роскачестве рассказали, как пожарить безопасный для здоровья шашлык

Шашлык — это, безусловно, одно из самых вкусных летних блюд. Однако употреблять его часто не стоит, ведь он ещё и довольно жирный. Да и жарка на костре не добавляет ему пользы. В Роскачестве рассказали, как пожарить шашлык, чтобы снизить концентрацию вредных веществ в нём.
Эксперты отмечают, что самое худшее, что может случиться с шашлыком при жарке, — это попадание в облако дыма от костра. Дело в том, что в нём сконцентрированы разные опасные веществе, в том числе полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и самое опасное — бенз(а)пирен.
— Роспотребнадзор сообщает, что бенз(а)пирен — это химическое соединение первого класса опасности. Вызывает онкологические заболевания, способно проникать в организм через кожу, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, плаценту, — заявили в Роскачестве.
Чтобы шашлык не был насыщен канцерогенами, необходимо соблюдать ряд следующих правил:
- Готовить не над горящим костром, а над жаром от прогоревших углей. То есть приступать к жарке можно, когда дыма уже нет, а угольки покрылись белой «сединой»;
- Использовать вертикальный мангал. В этом случае дым будет идти вверх, а шашлык — жариться сбоку;
- Брать нежирное мясо. Стоит выбрать такое мясо, как телятина, говядина, курица. Кроме того, нужно с осторожностью относиться к прослойкам сала, ведь жир лучше всего впитывает вещества из дыма;
- Не жарить слишком сильно. Дело в том, что из-за высокой температуры на кусочках мяса образуются поджаристые корочки, в которых содержатся гетероциклические амины и акриламид. Первые являются сильным канцерогеном, формирующимся в мясе из креатинина, аминокислот и сахаров в процессе жарки. Акриламид поражает нервную систему, печень, раздражает слизистые. Чем выше будет температура и длиннее процесс приготовления, тем больше образуется опасных канцерогенов. Поэтому лучше не зажаривать мясо слишком сильно;
- Сервировать шашлык овощным салатом. Если канцерогены опасны тем, что могут привести к развитию рака, то антиоксиданты от него защищают. Фрукты и овощи — отличный источник антиоксидантов;
- Не есть шашлык часто. Даже если вы раз в несколько недель или месяцев едите шашлык, прожаренный на дыму, то, скорее всего, вреда для здоровья от таких нечастых ужинов не будет. Для негативного эффекта нужно регулярное и обильное поступление химиката в организм. В связи с этим вредные продукты лучше употреблять не слишком часто.
Ранее в Роскачестве составили список продуктов, которые точно стоит взять на пикник. В него вошли четыре товара, которые получили не только самые высокие оценки по результатам исследований, но и отметку «Знак качества». Они отвечают всем требованиям, в том числе опережающего стандарта Роскачества. Эти товары можно легко найти на полках магазинов.
Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».
Кроме того, со всеми исследованиями, касающимися еды и не только её, можно ознакомиться по тегу «Важное от Роскачества».
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте
- Жители Челябинской области кратно нарастили трафик на сайты с героями войны