В Челябинской области сегодня стартовал единственный в мире фестиваль украшенного холодного оружия

Сегодня в Златоусте собрались мастера-оружейники со всей страны. На юбилейном V Бушуевском фестивале в Златоусте посетители могут не только погрузиться в историю города, но и познакомиться с лучшими образцами златоустовского оружия, знаменитого во всём мире. А ещё попробовать себя в роли подмастерья кузнеца и художника-гравера, приобрести на память сувениры, отчеканить свою личную монету и принять участие во множестве мастер-класов как для детей, так и для взрослых.
Фестиваль носит имя основоположника Златоустовской школы авторского холодного оружия Ивана Николаевича Бушуева.
На фестивале в ходу у мастеров не только металл, но и дерево. Мастер-классы резьбы по дереву работают оба фестивальных дня — 16 и 17 июля с 10:00 до 20:00. И куда же без уральского камня?
Не обошлось и без выступления народных коллективов — под звуки песен и народных инструментов веселей и приятней любоваться на удивительные творения человеческих рук.
Но основной звук на фестивале, конечно — звон металла. На площадке площадках «Оружейники» (работает с 11:00 до 20:00) и «Деревня кузнецов» (с 11:00 по 19:00) — множество посетителей.
С 11:00 по 18:00 работает площадка детских мастер-классов.
С 11:00 по 20:00 работают площадка мастер-классов уральских народных художественных промыслов, интерактивная площадка и площадка «Город мастеров (ярмарка)».
Кстати, в предыдущие два года Бушуевский фестиваль, как и многие другие, не состоялся из-за ковида. Зато в этом году южноуральцы получили все свои любимые фестивали в увеличенном количестве. За полтора летних месяца в регионе прошли Ильменский и Бажовский фестивали, областной Сабантуй, городской фестиваль песочной скульптуры в Челябинске, Большой фестиваль мороженого, фестиваль сап-сёрфинга, джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» и фестиваль «Аркаимское солнцестояние» и многие другие.
Лента новостей
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
- Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области