11 июля 2022
Обсудить

Под Челябинском впервые после двухлетнего перерыва провели Сабантуй

img
В Челябинской области состоялся областной Сабантуй. Гостей на празднике было немало — на площадке под Копейском собрались тысячи жителей не только Челябинской области, но и соседних регионов. С долгожданным мероприятием собравшихся поздравил губернатор Алексей Текслер.

— Я рад, что мы, наконец-то, проводим Сабантуй. В последние годы с этим были трудности из-за ковидных ограничений. Но сейчас, как я вижу, много людей, у всех прекрасное настроение, это здорово! Потому что Сабантуй — это, конечно, в первую очередь, праздник дружбы, праздник культур самобытных народов, которые традиционно проживали на нашей земле: татары, башкиры, казахи. Но сегодня это праздник единения всех народов, которые живут на территории Челябинской области, — подчеркнул глава региона.

Для такого количества гостей со всей области и не только региональные власти выбрали новую площадку — аэродром Калачево в Копейске. Длина его летного поля — два километра. Однако даже этого места хватило лишь для того, чтобы заполнить всю площадь вдоль поля с обеих сторон.

— Традиционная троицкая площадка, которую мы брали у Министерства обороны, сейчас разобрана, поэтому искали что-то ближе к городу, чтобы нашим гостям было удобно приезжать. Была выбрана эта площадка. Мне кажется, что она, если не идеальна, то близка к идеальной. Здесь, как вы видите, есть определенная инфраструктура, есть вода, электричество, возможность подключения. Ну, и радующие нас летающие самолеты, — отметил министр Культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

И чего только не было на этом Сабантуе. Гостей праздника порадовали различными состязаниями и конкурсами, научили плести пояса и кнуты, изготавливать национальные украшения и чеканить монеты, дали попробовать блюда национальной кухни и даже показали выставку авиатехники и показательный полет одного из самолетов ЯК-52. Однако все эти мероприятия — далеко не главный смысл Сабантуя.

— Такие праздники нужны для сохранения традиций. Вы сами знаете, что у нас в России живут очень много национальностей и народностей. Мы должны прилагать все усилия, чтобы сохранить эти традиции наши с вами. Вот для этого они должны проводиться и проводятся такие праздники, — рассказал музейный хранитель Ришат Батырханов.

В завершении праздника организаторы подвели итог конкурса на лучшую юрту и подворье. Также на мероприятии торжественно наградили победителей поединков по борьбе корэш.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области при столкновении автомобиля с грузовиком пострадали три ребёнка
    • img
      На территории Одигитриевского монастыря в Челябинске зацвела северная сакура
    • img
      В челябинском зоопарке разоблачили нарушительницу, накормившую животных опасной морковкой
    • img
      В Челябинске наказали учителей и директора школы, в которой девочка пырнула ножом одноклассника
    • img
      В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
    • img
      В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
    • img
      Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
    • img
      Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    Все новости