11 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Под Челябинском впервые после двухлетнего перерыва провели Сабантуй

img
В Челябинской области состоялся областной Сабантуй. Гостей на празднике было немало — на площадке под Копейском собрались тысячи жителей не только Челябинской области, но и соседних регионов. С долгожданным мероприятием собравшихся поздравил губернатор Алексей Текслер.

— Я рад, что мы, наконец-то, проводим Сабантуй. В последние годы с этим были трудности из-за ковидных ограничений. Но сейчас, как я вижу, много людей, у всех прекрасное настроение, это здорово! Потому что Сабантуй — это, конечно, в первую очередь, праздник дружбы, праздник культур самобытных народов, которые традиционно проживали на нашей земле: татары, башкиры, казахи. Но сегодня это праздник единения всех народов, которые живут на территории Челябинской области, — подчеркнул глава региона.

Для такого количества гостей со всей области и не только региональные власти выбрали новую площадку — аэродром Калачево в Копейске. Длина его летного поля — два километра. Однако даже этого места хватило лишь для того, чтобы заполнить всю площадь вдоль поля с обеих сторон.

— Традиционная троицкая площадка, которую мы брали у Министерства обороны, сейчас разобрана, поэтому искали что-то ближе к городу, чтобы нашим гостям было удобно приезжать. Была выбрана эта площадка. Мне кажется, что она, если не идеальна, то близка к идеальной. Здесь, как вы видите, есть определенная инфраструктура, есть вода, электричество, возможность подключения. Ну, и радующие нас летающие самолеты, — отметил министр Культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

И чего только не было на этом Сабантуе. Гостей праздника порадовали различными состязаниями и конкурсами, научили плести пояса и кнуты, изготавливать национальные украшения и чеканить монеты, дали попробовать блюда национальной кухни и даже показали выставку авиатехники и показательный полет одного из самолетов ЯК-52. Однако все эти мероприятия — далеко не главный смысл Сабантуя.

— Такие праздники нужны для сохранения традиций. Вы сами знаете, что у нас в России живут очень много национальностей и народностей. Мы должны прилагать все усилия, чтобы сохранить эти традиции наши с вами. Вот для этого они должны проводиться и проводятся такие праздники, — рассказал музейный хранитель Ришат Батырханов.

В завершении праздника организаторы подвели итог конкурса на лучшую юрту и подворье. Также на мероприятии торжественно наградили победителей поединков по борьбе корэш.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Мастера хенд-мейда в Челябинске объединились для спасения и выхаживания диких белок
    • img
      Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    Все новости