Под Челябинском впервые после двухлетнего перерыва провели Сабантуй

В Челябинской области состоялся областной Сабантуй. Гостей на празднике было немало — на площадке под Копейском собрались тысячи жителей не только Челябинской области, но и соседних регионов. С долгожданным мероприятием собравшихся поздравил губернатор Алексей Текслер.
— Я рад, что мы, наконец-то, проводим Сабантуй. В последние годы с этим были трудности из-за ковидных ограничений. Но сейчас, как я вижу, много людей, у всех прекрасное настроение, это здорово! Потому что Сабантуй — это, конечно, в первую очередь, праздник дружбы, праздник культур самобытных народов, которые традиционно проживали на нашей земле: татары, башкиры, казахи. Но сегодня это праздник единения всех народов, которые живут на территории Челябинской области, — подчеркнул глава региона.





Для такого количества гостей со всей области и не только региональные власти выбрали новую площадку — аэродром Калачево в Копейске. Длина его летного поля — два километра. Однако даже этого места хватило лишь для того, чтобы заполнить всю площадь вдоль поля с обеих сторон.





— Традиционная троицкая площадка, которую мы брали у Министерства обороны, сейчас разобрана, поэтому искали что-то ближе к городу, чтобы нашим гостям было удобно приезжать. Была выбрана эта площадка. Мне кажется, что она, если не идеальна, то близка к идеальной. Здесь, как вы видите, есть определенная инфраструктура, есть вода, электричество, возможность подключения. Ну, и радующие нас летающие самолеты, — отметил министр Культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.





И чего только не было на этом Сабантуе. Гостей праздника порадовали различными состязаниями и конкурсами, научили плести пояса и кнуты, изготавливать национальные украшения и чеканить монеты, дали попробовать блюда национальной кухни и даже показали выставку авиатехники и показательный полет одного из самолетов ЯК-52. Однако все эти мероприятия — далеко не главный смысл Сабантуя.





— Такие праздники нужны для сохранения традиций. Вы сами знаете, что у нас в России живут очень много национальностей и народностей. Мы должны прилагать все усилия, чтобы сохранить эти традиции наши с вами. Вот для этого они должны проводиться и проводятся такие праздники, — рассказал музейный хранитель Ришат Батырханов.










В завершении праздника организаторы подвели итог конкурса на лучшую юрту и подворье. Также на мероприятии торжественно наградили победителей поединков по борьбе корэш.
Лента новостей
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском