11 июля 2022
Подпишись: MAXВКОК

Под Челябинском впервые после двухлетнего перерыва провели Сабантуй

img
В Челябинской области состоялся областной Сабантуй. Гостей на празднике было немало — на площадке под Копейском собрались тысячи жителей не только Челябинской области, но и соседних регионов. С долгожданным мероприятием собравшихся поздравил губернатор Алексей Текслер.

— Я рад, что мы, наконец-то, проводим Сабантуй. В последние годы с этим были трудности из-за ковидных ограничений. Но сейчас, как я вижу, много людей, у всех прекрасное настроение, это здорово! Потому что Сабантуй — это, конечно, в первую очередь, праздник дружбы, праздник культур самобытных народов, которые традиционно проживали на нашей земле: татары, башкиры, казахи. Но сегодня это праздник единения всех народов, которые живут на территории Челябинской области, — подчеркнул глава региона.

Для такого количества гостей со всей области и не только региональные власти выбрали новую площадку — аэродром Калачево в Копейске. Длина его летного поля — два километра. Однако даже этого места хватило лишь для того, чтобы заполнить всю площадь вдоль поля с обеих сторон.

— Традиционная троицкая площадка, которую мы брали у Министерства обороны, сейчас разобрана, поэтому искали что-то ближе к городу, чтобы нашим гостям было удобно приезжать. Была выбрана эта площадка. Мне кажется, что она, если не идеальна, то близка к идеальной. Здесь, как вы видите, есть определенная инфраструктура, есть вода, электричество, возможность подключения. Ну, и радующие нас летающие самолеты, — отметил министр Культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

И чего только не было на этом Сабантуе. Гостей праздника порадовали различными состязаниями и конкурсами, научили плести пояса и кнуты, изготавливать национальные украшения и чеканить монеты, дали попробовать блюда национальной кухни и даже показали выставку авиатехники и показательный полет одного из самолетов ЯК-52. Однако все эти мероприятия — далеко не главный смысл Сабантуя.

— Такие праздники нужны для сохранения традиций. Вы сами знаете, что у нас в России живут очень много национальностей и народностей. Мы должны прилагать все усилия, чтобы сохранить эти традиции наши с вами. Вот для этого они должны проводиться и проводятся такие праздники, — рассказал музейный хранитель Ришат Батырханов.

В завершении праздника организаторы подвели итог конкурса на лучшую юрту и подворье. Также на мероприятии торжественно наградили победителей поединков по борьбе корэш.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Антон Иванов
Видео:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    • img
      Челябинская область отправила в Москву 46 тысяч предложений в народную программу правящей партии
    • img
      Челябинский суд вынес приговор за проповеди в запрещённой организации
    Все новости