22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

На «Аркаимском солнцестоянии» побывали «Калинов мост», Вадим Самойлов и пять тысяч туристов

img
В Челябинской области подвели итоги первого фестиваля «Аркаимское солнцестояние», который завершился сегодня, 22 июня. Несмотря на будний день, на праздник приехало около 5 тысяч туристов из разных городов страны. Их развлекали известные рок-группы — «Калинов мост» и лидер «Агаты Кристи» Вадим Самойлов.

Фестиваль, который организаторы именуют карнавалом современного искусства, закончился ранним утром перформансом на Грачиной сопке, известной как гора Любви. Места для всех желающих на большой поляне заповедника едва хватило. Среди гостей фестиваля оказались жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также Екатеринбурга, Кургана, Уфы, Оренбурга и Биробиджана. Программа была не менее разнообразной. Всего за два дня удалось провести 32 мероприятия на пяти площадках.

Зрители посетили концерты, перформансы. Для гостей провели различные мастер-классы, научную конференцию, карнавальное шествие на Шаманку. Также во время фестиваля состоялась премьера нового мультфильма об Аркаиме. Под звуки якутского варгана провели обжиг скульптуры «Жар птица». Очень понравился зрителям спектакль петербургского уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо».

Многие из прибывших на фестиваль гостей приехали ради концерта группы «Калинов мост». Также на Аркаиме с аншлагом выступил один из основателей и лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов.

— Мероприятие получилось интересным и перспективы у него есть. Насколько мне известно, подобного фестиваля, объединяющего разные виды искусства под открытым небом, в области нет, — отметил директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Летняя афиша в Челябинской области богата на мероприятия, проходящие на открытом воздухе. В прошлые выходные состоялся знаменитый Бажовский фестиваль, а предстоящий уик-энд соберёт любителей бардовской песни на Ильменском фестивале.

Фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области суд запретил «трезвую ферму» в частном доме
    • img
      В Челябинске начали чистить пруд «Девичьи слёзы»
    • img
      В Челябинской области мужчину затянуло в мотоблок
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, что делать при повышенном давлении у детей
    • img
      Следственный комитет заинтересовался детской дракой в ТРК Челябинска
    • img
      Дожди, грозы и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      Маленькое чудо: в челябинском зоопарке родилась очаровательная Кассиопея
    • img
      В Челябинске прокуратура оспорила передачу в Москву уголовного дела экс-губернатора Юревича
    • img
      Единственный на Урале завод по переработке картонных упаковок запустят в Челябинске летом
    • img
      В Челябинске полицейским пришлось искать переводчика для допроса китайца
    • img
      До четырёх полос расширят ещё 22 километра трассы между Челябинском и Казахстаном
    • img
      Аналитики выяснили, кому в Челябинской области готовы платить за работу ежедневно
    • img
      В Челябинске за два месяца отремонтируют дороги около школ и детских садов
    • img
      В Челябинской области на железной дороге задымился поезд с тоннами топлива
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как вовремя заметить опасный подъём сахара в крови
    • img
      Школьники проведут бесплатные экскурсии по Челябинску для родителей и сверстников
    Все новости