22 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

На «Аркаимском солнцестоянии» побывали «Калинов мост», Вадим Самойлов и пять тысяч туристов

img
В Челябинской области подвели итоги первого фестиваля «Аркаимское солнцестояние», который завершился сегодня, 22 июня. Несмотря на будний день, на праздник приехало около 5 тысяч туристов из разных городов страны. Их развлекали известные рок-группы — «Калинов мост» и лидер «Агаты Кристи» Вадим Самойлов.

Фестиваль, который организаторы именуют карнавалом современного искусства, закончился ранним утром перформансом на Грачиной сопке, известной как гора Любви. Места для всех желающих на большой поляне заповедника едва хватило. Среди гостей фестиваля оказались жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также Екатеринбурга, Кургана, Уфы, Оренбурга и Биробиджана. Программа была не менее разнообразной. Всего за два дня удалось провести 32 мероприятия на пяти площадках.

Зрители посетили концерты, перформансы. Для гостей провели различные мастер-классы, научную конференцию, карнавальное шествие на Шаманку. Также во время фестиваля состоялась премьера нового мультфильма об Аркаиме. Под звуки якутского варгана провели обжиг скульптуры «Жар птица». Очень понравился зрителям спектакль петербургского уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо».

Многие из прибывших на фестиваль гостей приехали ради концерта группы «Калинов мост». Также на Аркаиме с аншлагом выступил один из основателей и лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов.

— Мероприятие получилось интересным и перспективы у него есть. Насколько мне известно, подобного фестиваля, объединяющего разные виды искусства под открытым небом, в области нет, — отметил директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Летняя афиша в Челябинской области богата на мероприятия, проходящие на открытом воздухе. В прошлые выходные состоялся знаменитый Бажовский фестиваль, а предстоящий уик-энд соберёт любителей бардовской песни на Ильменском фестивале.

Фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
    • img
      В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    • img
      Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
    • img
      ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
    • img
      Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
    • img
      Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
    • img
      Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
    • img
      Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
    • img
      Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
    • img
      Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
    • img
      Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
    • img
      Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
    • img
      В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
    • img
      В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
    Все новости