На «Аркаимском солнцестоянии» побывали «Калинов мост», Вадим Самойлов и пять тысяч туристов
В Челябинской области подвели итоги первого фестиваля «Аркаимское солнцестояние», который завершился сегодня, 22 июня. Несмотря на будний день, на праздник приехало около 5 тысяч туристов из разных городов страны. Их развлекали известные рок-группы — «Калинов мост» и лидер «Агаты Кристи» Вадим Самойлов.
Фестиваль, который организаторы именуют карнавалом современного искусства, закончился ранним утром перформансом на Грачиной сопке, известной как гора Любви. Места для всех желающих на большой поляне заповедника едва хватило. Среди гостей фестиваля оказались жители Москвы, Санкт-Петербурга, а также Екатеринбурга, Кургана, Уфы, Оренбурга и Биробиджана. Программа была не менее разнообразной. Всего за два дня удалось провести 32 мероприятия на пяти площадках.
![]()
Зрители посетили концерты, перформансы. Для гостей провели различные мастер-классы, научную конференцию, карнавальное шествие на Шаманку. Также во время фестиваля состоялась премьера нового мультфильма об Аркаиме. Под звуки якутского варгана провели обжиг скульптуры «Жар птица». Очень понравился зрителям спектакль петербургского уличного театра «Странствующие куклы господина Пэжо».
Многие из прибывших на фестиваль гостей приехали ради концерта группы «Калинов мост». Также на Аркаиме с аншлагом выступил один из основателей и лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов.
![]()
— Мероприятие получилось интересным и перспективы у него есть. Насколько мне известно, подобного фестиваля, объединяющего разные виды искусства под открытым небом, в области нет, — отметил директор заповедника «Аркаим» Валерий Волик.
![]()
Летняя афиша в Челябинской области богата на мероприятия, проходящие на открытом воздухе. В прошлые выходные состоялся знаменитый Бажовский фестиваль, а предстоящий уик-энд соберёт любителей бардовской песни на Ильменском фестивале.
Фото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области
Лента новостей
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке
На Аллее Славы в Челябинске почтили память павших героев Великой Отечественной войны
На главной площади Челябинска начался парад в честь Дня Победы
Жителям Челябинской области выдали более 2 тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение
Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Днём Победы
Под Кусой в Челябинской области зажгли «Вечный огонь»
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на 9 Мая и все выходные
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»