17 мая 2022
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске начали снимать новый мультфильм об Аркаиме с озвучкой Бориса Каплуна

img
Челябинцы начали работу над новым мультфильмом, посвящённом истории заповедника «Аркаим» от палеозоя до наших дней. Главным героем шестиминутного произведения станет первооткрыватель древнего памятника Геннадий Зданович. Озвучивать рисованного учёного предложили музыканту группы «Ариэль» Борису Каплуну.

Создатели мультфильма решили рассказать об Аркаиме не просто как о поселении бронзового века, но как о древнем комплексе поселений, стоянок, захоронений и святилищ разных времён на одной огромной территории.

— Языком анимации необходимо рассказать о том, что Аркаим — это и всемирно известный памятник эпохи бронзы, и историко-культурный заповедник, где расположены музеи и экспериментальные площадки, и место проживания краснокнижных животных, и туристический бренд Челябинской области. А, главное, рассказать так, чтобы понял даже ребёнок — легко, с юмором, переплавляя сложные научные конструкции в интересный сюжет, — рассказала продюсер мультфильма Александра Пигалова.

Всё это многообразие сценаристу мультфильма пришлось уместить в шестиминутный хронометраж. Главный герой повествования — челябинский учёный, археолог, профессор и один из крупнейших исследователей Аркаима Геннадий Зданович. Команда художников сейчас создаёт его мультипликационный образ.

— Для нас принципиально важно сохранить баланс между фактологией и сказочной формой. Ведь мультфильм — это, в первую очередь, сказка, даже если он основан на исторических событиях, — отметил режиссер-мультипликатор Вячеслав Алексеенко.

Учёный будет говорить голосом музыканта ВИА «Ариэль», заслуженного артиста России Бориса Каплуна. Именно его тембр, с точки зрения создателей, подошёл герою мультфильма больше всего.

Новый мультфильм входит в проект «Карнавал современного искусства», на него «Ассоциация развития туризма» получила грант губернатора Челябинской области. В создании мультфильма участвует команда мультипликаторов, АНО «Креативные индустрии Урала», научные сотрудники заповедника «Аркаим», продюсер Александра Пигалова. За музыкальное сопровождение отвечает композитор Алексей Воронов.

Премьера нового мультфильма про Аркаим состоится 21 июня на территории заповедника и в соцсетях. Первый мультик «Сказ об Аркаиме» вышел в мае прошлого года. Он выиграл три награды международных кинофестивалей, участвовал в 12-ти кинофорумах. Его демонстрировали в разных городах России, а также в Казахстане и Венгрии.

Напомним, недавно в свет вышло 10 выпусков исторического блога, в котором челябинские ученые рассказали об истории Южного Урала.

Также в этом году состоялась премьера фильма «Аркаим. Колесница времени», который показали в том числе и на канале «Моя планета».

Фото: предоставлены АНО «Креативные индустрии Урала»

Автор:
Антонина Артемьева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      За год переводы по СБП в России вырастут почти на пятую часть
    • img
      Челябинку отправили в колонию за обман 245 человек на 19 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
    • img
      Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
    • img
      Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
    • img
      На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
    • img
      Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
    • img
      Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
    • img
      В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
    • img
      Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
    • img
      Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
    • img
      Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
    • img
      В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
    Все новости