17 мая 2022
Обсудить (2)

В Челябинске начали снимать новый мультфильм об Аркаиме с озвучкой Бориса Каплуна

img
Челябинцы начали работу над новым мультфильмом, посвящённом истории заповедника «Аркаим» от палеозоя до наших дней. Главным героем шестиминутного произведения станет первооткрыватель древнего памятника Геннадий Зданович. Озвучивать рисованного учёного предложили музыканту группы «Ариэль» Борису Каплуну.

Создатели мультфильма решили рассказать об Аркаиме не просто как о поселении бронзового века, но как о древнем комплексе поселений, стоянок, захоронений и святилищ разных времён на одной огромной территории.

— Языком анимации необходимо рассказать о том, что Аркаим — это и всемирно известный памятник эпохи бронзы, и историко-культурный заповедник, где расположены музеи и экспериментальные площадки, и место проживания краснокнижных животных, и туристический бренд Челябинской области. А, главное, рассказать так, чтобы понял даже ребёнок — легко, с юмором, переплавляя сложные научные конструкции в интересный сюжет, — рассказала продюсер мультфильма Александра Пигалова.

Всё это многообразие сценаристу мультфильма пришлось уместить в шестиминутный хронометраж. Главный герой повествования — челябинский учёный, археолог, профессор и один из крупнейших исследователей Аркаима Геннадий Зданович. Команда художников сейчас создаёт его мультипликационный образ.

— Для нас принципиально важно сохранить баланс между фактологией и сказочной формой. Ведь мультфильм — это, в первую очередь, сказка, даже если он основан на исторических событиях, — отметил режиссер-мультипликатор Вячеслав Алексеенко.

Учёный будет говорить голосом музыканта ВИА «Ариэль», заслуженного артиста России Бориса Каплуна. Именно его тембр, с точки зрения создателей, подошёл герою мультфильма больше всего.

Новый мультфильм входит в проект «Карнавал современного искусства», на него «Ассоциация развития туризма» получила грант губернатора Челябинской области. В создании мультфильма участвует команда мультипликаторов, АНО «Креативные индустрии Урала», научные сотрудники заповедника «Аркаим», продюсер Александра Пигалова. За музыкальное сопровождение отвечает композитор Алексей Воронов.

Премьера нового мультфильма про Аркаим состоится 21 июня на территории заповедника и в соцсетях. Первый мультик «Сказ об Аркаиме» вышел в мае прошлого года. Он выиграл три награды международных кинофестивалей, участвовал в 12-ти кинофорумах. Его демонстрировали в разных городах России, а также в Казахстане и Венгрии.

Напомним, недавно в свет вышло 10 выпусков исторического блога, в котором челябинские ученые рассказали об истории Южного Урала.

Также в этом году состоялась премьера фильма «Аркаим. Колесница времени», который показали в том числе и на канале «Моя планета».

Фото: предоставлены АНО «Креативные индустрии Урала»

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Мартышка и очки
    Где же доказательства «первооткрывательства» Быструшкина?)
  • Альбина Геннадьевна
    Если всё по правде, то первооткрыватель Быструшкин  К.К. это многие знают и вас  обвинят во  лжи.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики рассказали, когда Челябинскую область накроют мощные снегопады
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    Все новости