12 мая 2022
Обсудить

Челябинские ученые рассказали об Аркаиме и древних жителях Южного Урала в популярном Youtube-блоге

img
В Челябинске создали уникальный цикл программ об истории и культуре родного края URAL SCIENCE. В чтении цикла лекций об образе жизни древних народов, живших на территории Южного Урала и легендарном Аркаиме, принимают участие ведущие ученые Челябинской области.

Мультимедийный научно-популярный проект URAL SCIENCE — рассказывает об истории Челябинской области в коротких выпусках продолжительностью до 20 минут. Первый цикл из 10 программ затрагивает древнюю историю — жизнь в бронзовом и железном веках (поселения, орудиях труда, Аркаим). Лекции ведут ведущие учёные региона в области истории, культурологии, археологии и этнографии.

— Все мы хотя бы единожды смотрели передачу на History о египетских пирамидах или лекции на YouTube об искусстве Возрождения. Но почему мы не смотрим контент о родном регионе, о близкой нам истории и культуре? Когда мы задумались над этим и исследовали просторы интернета, то пришли к очевидному и одновременно печальному ответу. Смотреть нам — практически нечего. Тогда и появилась идея сделать большой YouTube-канал, объединяющий циклы научно-популярных видеолекций по истории, культурологии, археологии, палеонтологии, этнографии, искусствоведению и другим направлениям. Но ключевое — все они должны быть связаны с нашим регионом, — рассказала режиссер проекта, кандидат культурологии, специалист Киноцентра имени С. А. Герасимова Александра Петрова.

Научно-популярный проект реализован АНО «Креативные индустрии Урала» на средства губернаторского гранта. Ролики уже посмотрели более 28 тысяч человек. Программы используют даже в школах и вузах для образовательных целей, видео размещают на своих площадках исторические интернет-сообщества.

— Мы хотим начать трансформацию модели мышления по отношению к региону — от «территории присутствия» к «малой Родине», повысить интерес местных жителей к краеведению, а также побудить исследователей к разработке краеведческой проблематики, — уточнила продюсер проекта, кандидат культурологи, доцент, преподаватель Челябинского института искусств имени Чайковского Наталья Лысова.

В коротких роликах челябинские ученые рассказывают о малоизвестных фактах из истории региона легко и увлекательно, сопровождая повествование инфографикой. Сейчас создатели готовят выпуски проекта. А посмотреть уже вышедшие передачи можно на на официальном YouTube-канале и в группе во «ВКонтакте».

Напомним, в Челябинске также сняли научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени» об эксперименте челябинских археологов. Его можно было посмотреть в кинотеатрах, а 9 мая состоялась премьера картины на телеканале «Моя Планета».

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    • img
      На северо-западе Челябинска построят новую дорогу
    • img
      На таксиста-мигранта, обматерившего свою пассажирку в Челябинске, завели уголовное дело
    • img
      На Южном Урале нашли тело пропавшего подростка
    • img
      Южноуральцам рассказали, где можно найти информацию о тарифах, отключениях света и не только
    • img
      На Челябинскую область надвигаются грозы и сильный ветер
    • img
      В Челябинске проводили на пенсию «отца» детской кардиохирургии на Южном Урале
    • img
      Врач рассказал южноуральцам об опасности популярного жаропонижающего
    • img
      В Челябинске на пешеходной улице спилят погибшие и аварийные деревья
    • img
      За сутки в Челябинской области задержали 64 преступника, находившихся в розыске
    Все новости