19 июня 2022
Обсудить

В селе Демарино Челябинской области прошёл легендарный Бажовский фестиваль

img
По предварительным подсчётам, Бажовский фестиваль, который проходил в эти дни в селе Демарино, посетило около 50 тысяч южноуральцев. Свои умения и таланты на площадках фестиваля представили около 4 тысяч исполнителей танцевальных и песенных номеров и около 600 мастеров народных ремесел. Об этом сообщил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин корреспонденту ТАСС после церемонии открытия фестиваля.

Бажовский фестиваль — одно из самых ярких событий уральского лета. Сюда съезжаются любители народной культуры со всей России. Участники представляют зрителям как плоды своего рукоделия, так и творческие номера. Богато представлена культура самых разнообразных народов: ждут гостей башкирское, татаро-башкирское и казачье подворья, ямало-ненецкий чум и русская горница.

— Дорогие друзья, я, правда, так скучал по этому фестивалю, мы приглашали гостей каждый год и в прошлом году уже буквально чуть-чуть… и не состоялось. И сегодня я вижу уже знакомые лица, мы сегодня и вчера ходили по Мастеровой слободе, по Шёлковой горке, мастера, которые тоже скучали по вам, дорогие друзья, наши коллективы замечательные! Они шили платья, они украшали кокошники, они готовились к этой встрече. И спасибо вам, дорогие друзья, что вы не забыли, что у нас есть такой праздник, и пришли к нам, — сказал в приветственном слове участникам Алексей Бетехтин.

Особым гостем фестиваля в этом году стала дочь первого космонавта Юрия Гагарина. Основной целью пребывания в Челябинской области кандидата искусствоведения и генерального директора музеев Московского Кремля Елены Гагариной стала организация выставки Фаберже в Челябинске. Но искусствовед была так наслышана о знаменитой Бажовке, что приурочила свой приезд к датам её проведения.

После приветственного слова Алексей Бетехтин поведал в интервью корреспонденту ТАСС, что отбор участников был очень строгим. Среди четырёх тысяч исполнителей, которые прошли конкурс, — лауреаты всероссийских, региональных, областных фестивалей и конкурсов по всем жанрам народного творчества. Из 3 тысяч мастеров народных ремёсел чести представить своё искусство на фестивале удостоились всего 600. Зато танцоров и певцов в этом году оказалось рекордное количество — порядка 2,5 тысяч человек.

Кроме традиционных площадок были и новинки. Впервые на Бажовском фестивале была представлена деятельность реконструкторов. Для них подготовили отдельную площадку «Перекрёсток времён». Там любители истории показали гостям быт, вооружение, одежду и доспехи начала 19 века — времён Отечественной войны 1812 года.

В церемонии открытия фестиваля принимала участие общественный деятель и супруга губернатора Алексея Текслера — Ирина Текслер. Во время своего выступления она объявила о том, что президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении в России Дня народных художественных промыслов. Этот день будет отмечаться в предпоследнее воскресенье июня. В этом году он совпал с днём закрытия Бажовки.

Ещё одним подарком для гостей и участников стало выступление группы «Ариэль». Мэтры южноуральской эстрады сказали, что любят Бажовку и всегда будут приезжать на фестиваль. И, конечно, порадовали зрителей любимыми песнями.

К проведению фестиваля в этом году активно привлекали спонсорские средства. Благодаря этому государственные вливания в бюджет фестиваля удалось сократить до пяти миллионов рублей. Это достаточно скромная сумма для столь масштабного мероприятия, уверен министр культуры региона Алексей Бетехтин.

А в самом Челябинске в эти дни проходил фестиваль музыки, искусства и уличных направлений. В течение трёх дней на территории Центра креативных индустрий Svoboda2 выступали музыканты, проходили лекции, вечеринки, граффити-контест и спортивные состязания.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      Синоптики пообещали снег в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    Все новости