27 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Ильменский фестиваль под Миассом посетили 9,5 тысяч участников со всей России

img
На территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» под Миассом состоялся 46-й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни. Мероприятие проходило как в очном формате, так и онлайн, поэтому собрало порядка 37 тысяч зрителей, сообщили в пресс-службе Фонда Олега Митяева.

Ильменский фестиваль прошёл с 24 по 26 июня

В этом году мероприятие получилось особенным. Дело в том, что 46-й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни стал первым за два года, проведённым на природе. Причиной перерыва стала неблагоприятная обстановка по ковиду.

Несмотря на дождь, желающих посетить фестиваль оказалось немало. Причём гости приезжали со всей России. Так, по данным пресс-службы Фонда Олега Митяева, мероприятие посетили порядка 9,5 тысяч человек. Ещё 27 тысяч зрителей смотрели трансляцию Ильменки онлайн.

На фестивале работали четыре площадки, среди которых Главная сцена и Лесная сцена, а также творческая площадка шатёр. Также на 46-й Ильменке презентовали Детский фестиваль авторской музыки и поэзии «U 235. Новые песни».

При этом на Ильменке можно было не только послушать авторские песни, но посетить мастер-классы по исполнительскому мастерству и поэзии, а также круглый стол с участием экспертов, действующих и потенциальных организаторов и волонтёров событий авторской песни.

Несмотря на то, что обещанный специальный гость — Светлана Сурганова — была вынуждена поменять планы, программа всё равно получилась интересной и насыщенной. В последний день традиционно прошла программа «Ильменские гвозди». В числе участников финального концерта были и «нестандартные» для Ильменки исполнители, например рок-музыкант Гарри Ананасов. И, конечно же, выступал гуру авторской песни Олег Митяев.

Добавим, что за безопасностью на протяжении всего фестиваля следили все экстренные службы, включая МЧС. К счастью, мероприятие обошлось без происшествий.

К слову, Ильменский фестиваль стал не единственным из числа триумфально вернувшихся после пандемии. Так, в Челябинске впервые за два года снова провели Сабантуй. «Праздник плуга», который традиционно отмечают тюркские народы Южного Урала, в субботу, 25 июня, посетили гости из Татарстана, Башкортостана, Узбекистана и других регионов. Народные гуляния прошли в парке Гагарина.

Также этим летом в Челябинской области после двухлетнего перерыва провели в очном формате знаменитый Бажовский фестиваль.

Фото: пресс-службы Фонда Олега Митяева и ГУ МЧС по Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
    • img
      Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
    • img
      Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
    • img
      В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
    • img
      Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
    • img
      Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
    • img
      Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
    • img
      «Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
    • img
      У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
    • img
      В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
    • img
      Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет
    • img
      Без бирок и документов: в Челябинской области пресекли ввоз 21 тонны лука из Казахстана
    • img
      Ошиблись календарём: в национальном парке Челябинской области повторно зацвели весенние цветы
    • img
      В Челябинске временно изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Жительница Челябинской области устроила пастбище для коз на могилах
    Все новости