27 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Ильменский фестиваль под Миассом посетили 9,5 тысяч участников со всей России

img
На территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» под Миассом состоялся 46-й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни. Мероприятие проходило как в очном формате, так и онлайн, поэтому собрало порядка 37 тысяч зрителей, сообщили в пресс-службе Фонда Олега Митяева.

Ильменский фестиваль прошёл с 24 по 26 июня

В этом году мероприятие получилось особенным. Дело в том, что 46-й Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни стал первым за два года, проведённым на природе. Причиной перерыва стала неблагоприятная обстановка по ковиду.

Несмотря на дождь, желающих посетить фестиваль оказалось немало. Причём гости приезжали со всей России. Так, по данным пресс-службы Фонда Олега Митяева, мероприятие посетили порядка 9,5 тысяч человек. Ещё 27 тысяч зрителей смотрели трансляцию Ильменки онлайн.

На фестивале работали четыре площадки, среди которых Главная сцена и Лесная сцена, а также творческая площадка шатёр. Также на 46-й Ильменке презентовали Детский фестиваль авторской музыки и поэзии «U 235. Новые песни».

При этом на Ильменке можно было не только послушать авторские песни, но посетить мастер-классы по исполнительскому мастерству и поэзии, а также круглый стол с участием экспертов, действующих и потенциальных организаторов и волонтёров событий авторской песни.

Несмотря на то, что обещанный специальный гость — Светлана Сурганова — была вынуждена поменять планы, программа всё равно получилась интересной и насыщенной. В последний день традиционно прошла программа «Ильменские гвозди». В числе участников финального концерта были и «нестандартные» для Ильменки исполнители, например рок-музыкант Гарри Ананасов. И, конечно же, выступал гуру авторской песни Олег Митяев.

Добавим, что за безопасностью на протяжении всего фестиваля следили все экстренные службы, включая МЧС. К счастью, мероприятие обошлось без происшествий.

К слову, Ильменский фестиваль стал не единственным из числа триумфально вернувшихся после пандемии. Так, в Челябинске впервые за два года снова провели Сабантуй. «Праздник плуга», который традиционно отмечают тюркские народы Южного Урала, в субботу, 25 июня, посетили гости из Татарстана, Башкортостана, Узбекистана и других регионов. Народные гуляния прошли в парке Гагарина.

Также этим летом в Челябинской области после двухлетнего перерыва провели в очном формате знаменитый Бажовский фестиваль.

Фото: пресс-службы Фонда Олега Митяева и ГУ МЧС по Челябинской области

Автор:
Никита Лисовский
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    Все новости