В Челябинске с размахом отметили первый после пандемии Сабантуй
В Челябинске впервые за два года снова провели Сабантуй. «Праздник плуга», который традиционно отмечают тюркские народы Южного Урала, в субботу, 25 июня, посетили гости из Татарстана, Башкортостана, Узбекистана и других регионов. Народные гуляния прошли в парке Гагарина.
На площадке центрального городского парка разместили юрты, подворья, выставки, лавки с угощениями. Тут же проводили мастер-классы, танцы и спортивные игры. Гости праздника могли сделать сувенирную тюбетейку, юрту, вышить рисунок крестиком, гладью или тамбурным швом, подраться на подушках, побегать с мешками или коромыслом. В борьбе куреш принимали участие спортсмены-любители и чемпионы Башкортостана и Татарстана. Победитель по традиции получил приз в виде живого барана.
На главной сцене парка состоялся концерт с участием артистов из Тюлячинского района Республики Татарстан, фольклорно-эстрадная группы «Далан» Башкирской государственной филармонии им. Хусаина Ахметова, ансамбля народного танца «Айгуль».
Хэдлайнерами челябинского Сабантуя стали артисты этно-шоу ZAINETDIN из Башкирии, а также ILGIZ при участии MALSI MUSIC и Тимура Милюкова из Татарстана.
Напомним, этим летом в Челябинской области после двухлетнего перерыва провели в очном формате и знаменитый Бажовский фестиваль.
Фото: управление культуры администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве