Джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» впервые прошёл в Арт-сквере на набережной Челябинска

В Челябинске накануне, 11 июня, прошли заключительные мероприятия XXI Международного джазового фестиваля «Какой удивительный мир». Впервые джазмены отыграли многочасовой сейшн не в зале филармонии или оперного театра, а на открытой площадке в Арт-сквере новой набережной реки Миасс. Как прошёл челябинский праздник джаза, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Концерты состоялись также на летней эстраде Государственного исторического музея Южного Урала. А вот любимый горожанами музыкальный стрит-парад пришлось отменить из-за многочасового дождя. И если музыканты не стали рисковать «здоровьем» инструментов, чтобы пройти с шествием по Кировке, то любителей джаза непогода не напугала. Слушатели собрались у сцены с зонтиками и наслаждались музыкой.


По словам арт-директора фестиваля Натальи Риккер, в этом году в рамках феста впервые состоялся большой музыкальный марафон. На сцене с 13 часов дня и до позднего вечера играли знакомые челябинцам коллективы — ансамбль «Уральский диксиленд», молодёжные группы VG Collective и Jazz Brassers, которым руководит Иван Пона, а также солисты и коллективы Детской джазовой студии Baby-Jazz и эстрадно-джазовый оркестр Детской филармонии Южного Урала под управлением Антона Бугаева. Из Уфы на фестиваль в Челябинск приехал биг-бэнд «Башкортостан».


— Мне кажется, это будет интересным опытом для того, чтобы приблизиться к джазу, познакомиться с ним и посмотреть на разные лица. Уличные концерты на летней эстраде были популярны в нашем городе в 30-х годах прошлого века. Потребовалось всего-то 80 лет, чтобы всё это вернулось и опять стало трендом, — отметила Наталья Риккер.


— Джаз — музыка, которую нужно слушать вживую. Я очень рад, что в этом году нам удалось охватить джазовой музыкой площадки под открытым небом, и что джазовый фестиваль гармонично вливается в городскую среду, — прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.


Первый джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» состоялся в Челябинске в 2000 году, его родоначальником был легендарный основатель «Уральского диксиленда» Игорь Бурко. Теперь фестиваль носит его имя. За годы существования музыкального праздника на челябинской сцене побывало множество российских и мировых звёзд джаза.















Напомним, в 2020 году джазовый фестиваль в Челябинске завершился выступлением известного пианиста Даниила Крамера.
Лента новостей
Дожди, грозы и до +24 °C тепла: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Из Челябинска запустили прямые рейсы в Батуми
Стали известны дата и место открытия нового котокафе в Челябинске
Экс-депутат Заксобрания Челябинской области получил 3,5 года колонии по делу о взятке
Более 150 ретроавтомобилей покажут на выставке фестиваля «Машина времени» в Челябинске
В Челябинской области раскрыли схему уклонения от налогов на сумму более 300 млн рублей
Детей благополучно вывели с маршрута на Таганае после обращения за помощью
В Челябинской области опубликовали программу фестиваля «Аркаим»
Развод или обои: жители Челябинска признались, из-за чего ругаются при ремонте
Один день в месяце, когда особенно активны мошенники, назвал эксперт по киберпреступности
Жителям Челябинской области назвали профессии с самыми неоправданно высокими зарплатами
Легко перепутать: жителям Челябинской области рассказали о скрытых симптомах рака простаты
Топ-менеджер банка: для финансовой грамотности нужны ментор и проверенные источники
Эксперты Роскачества перечислили напитки, которые реально утоляют жажду
Жители Челябинской области рассказали, что больше всего нервирует их на работе
На крупном рынке в Челябинске накрыли нелегальные точки по продаже мяса и рыбы