12 июня 2022
Подпишись: MAXВКОК

Джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» впервые прошёл в Арт-сквере на набережной Челябинска

img
В Челябинске накануне, 11 июня, прошли заключительные мероприятия XXI Международного джазового фестиваля «Какой удивительный мир». Впервые джазмены отыграли многочасовой сейшн не в зале филармонии или оперного театра, а на открытой площадке в Арт-сквере новой набережной реки Миасс. Как прошёл челябинский праздник джаза, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Концерты состоялись также на летней эстраде Государственного исторического музея Южного Урала. А вот любимый горожанами музыкальный стрит-парад пришлось отменить из-за многочасового дождя. И если музыканты не стали рисковать «здоровьем» инструментов, чтобы пройти с шествием по Кировке, то любителей джаза непогода не напугала. Слушатели собрались у сцены с зонтиками и наслаждались музыкой.

По словам арт-директора фестиваля Натальи Риккер, в этом году в рамках феста впервые состоялся большой музыкальный марафон. На сцене с 13 часов дня и до позднего вечера играли знакомые челябинцам коллективы — ансамбль «Уральский диксиленд», молодёжные группы VG Collective и Jazz Brassers, которым руководит Иван Пона, а также солисты и коллективы Детской джазовой студии Baby-Jazz и эстрадно-джазовый оркестр Детской филармонии Южного Урала под управлением Антона Бугаева. Из Уфы на фестиваль в Челябинск приехал биг-бэнд «Башкортостан».

— Мне кажется, это будет интересным опытом для того, чтобы приблизиться к джазу, познакомиться с ним и посмотреть на разные лица. Уличные концерты на летней эстраде были популярны в нашем городе в 30-х годах прошлого века. Потребовалось всего-то 80 лет, чтобы всё это вернулось и опять стало трендом, — отметила Наталья Риккер.

— Джаз — музыка, которую нужно слушать вживую. Я очень рад, что в этом году нам удалось охватить джазовой музыкой площадки под открытым небом, и что джазовый фестиваль гармонично вливается в городскую среду, — прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Первый джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» состоялся в Челябинске в 2000 году, его родоначальником был легендарный основатель «Уральского диксиленда» Игорь Бурко. Теперь фестиваль носит его имя. За годы существования музыкального праздника на челябинской сцене побывало множество российских и мировых звёзд джаза.

Напомним, в 2020 году джазовый фестиваль в Челябинске завершился выступлением известного пианиста Даниила Крамера.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинскоё области вновь продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Екатеринбурге задержали девушку-курьера, похитившую у челябинской семьи 3 млн рублей
    • img
      Несмотря на жару, на Шершнёвском водохранилище в Челябинске увеличили сброс воды
    • img
      Жители Челябинской области стали активно переходить на 5G-смартфоны
    • img
      Включат сирены: в Челябинске проверят работу новых систем оповещения
    • img
      Попали на камеры: в Челябинске вандалов на набережной вычислят через систему «Безопасный город»
    • img
      День рождения обернулся трагедией: в Челябинской области утонул 17-летний подросток
    • img
      Экономия на пассажирах: в Челябинске водители маршруток выключали кондиционеры в жару
    • img
      В главных сельских играх Челябинской области поучаствовали 2100 спортсменов со всего региона
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    • img
      В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
    Все новости