12 июня 2022
Обсудить

Джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» впервые прошёл в Арт-сквере на набережной Челябинска

img
В Челябинске накануне, 11 июня, прошли заключительные мероприятия XXI Международного джазового фестиваля «Какой удивительный мир». Впервые джазмены отыграли многочасовой сейшн не в зале филармонии или оперного театра, а на открытой площадке в Арт-сквере новой набережной реки Миасс. Как прошёл челябинский праздник джаза, смотрите в фоторепортаже «Пчелы».

Концерты состоялись также на летней эстраде Государственного исторического музея Южного Урала. А вот любимый горожанами музыкальный стрит-парад пришлось отменить из-за многочасового дождя. И если музыканты не стали рисковать «здоровьем» инструментов, чтобы пройти с шествием по Кировке, то любителей джаза непогода не напугала. Слушатели собрались у сцены с зонтиками и наслаждались музыкой.

По словам арт-директора фестиваля Натальи Риккер, в этом году в рамках феста впервые состоялся большой музыкальный марафон. На сцене с 13 часов дня и до позднего вечера играли знакомые челябинцам коллективы — ансамбль «Уральский диксиленд», молодёжные группы VG Collective и Jazz Brassers, которым руководит Иван Пона, а также солисты и коллективы Детской джазовой студии Baby-Jazz и эстрадно-джазовый оркестр Детской филармонии Южного Урала под управлением Антона Бугаева. Из Уфы на фестиваль в Челябинск приехал биг-бэнд «Башкортостан».

— Мне кажется, это будет интересным опытом для того, чтобы приблизиться к джазу, познакомиться с ним и посмотреть на разные лица. Уличные концерты на летней эстраде были популярны в нашем городе в 30-х годах прошлого века. Потребовалось всего-то 80 лет, чтобы всё это вернулось и опять стало трендом, — отметила Наталья Риккер.

— Джаз — музыка, которую нужно слушать вживую. Я очень рад, что в этом году нам удалось охватить джазовой музыкой площадки под открытым небом, и что джазовый фестиваль гармонично вливается в городскую среду, — прокомментировал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Первый джазовый фестиваль «Какой удивительный мир» состоялся в Челябинске в 2000 году, его родоначальником был легендарный основатель «Уральского диксиленда» Игорь Бурко. Теперь фестиваль носит его имя. За годы существования музыкального праздника на челябинской сцене побывало множество российских и мировых звёзд джаза.

Напомним, в 2020 году джазовый фестиваль в Челябинске завершился выступлением известного пианиста Даниила Крамера.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
    • img
      В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
    • img
      Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
    • img
      Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
    • img
      Торговый центр загорелся в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
    • img
      Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
    • img
      С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
    • img
      В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
    • img
      В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
    • img
      В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
    • img
      Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
    • img
      Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
    Все новости