В Росконтроле составили чёрный список мёда, который оказался «липовым» и токсичным

Пчелиный мёд мы любим за его неповторимый вкус и неоспоримую пользу. Мёд может заменить вредные сладости и быть приятным лекарством. Но главное при выборе полезного продукта — не наткнуться на откровенный фальсификат. Эксперты Росконтроля составили антирейтинг мёда, в котором почти нет натуральной пыльцы, зато есть токсичные вещества.
В чёрный список Росконтроля попал мёд марки «Абрико». Этот продукт, судя по пыльцевому составу, составу сахаров и массовой доле пролина нельзя назвать натуральным мёдом. При анализе в нём обнаружили несвойственные мёду объекты. Кроме того, на 69% продукт состоит из подсолнечникового мёда, который среди всех видов считается наименее ценным.
Цветочный мёд «Матушка пчела» угодил в антирейтинг из-за состава сахаров и массовой доли пролина, которые не соответствуют натуральному мёду. Вероятно, в нём есть примесь глюкозно-фруктозного сиропа или мальтозной патоки. Аромат продукта слабый, зато этот мёд не содержит токсинов.
Не безопасным по содержанию токсичного гидроксиметилфурфурола оказался мёд марки «Просто!». Концентрация этого вещества превышена. Кроме того, у экспертов к мёду возникли те же претензии по степени натуральности, что и к предыдущим образцам.
В число марок, не соответствующих требованиям к натуральному мёду, также вошёл продукт под названиями «Иванова пасека».
В марках мёда «Медовый край» и «Дедушкин улей/Медовый дом», помимо этого, эксперты обнаружили незначительное содержание метаболита нитрофурана AOZ.
Мёд марок «Призвание пчеловод» и «Медовая Кубань» не соответствует требованиям безопасности по массовой доле 5-гидроксиметилфурфураля. В образцах также обнаружен метаболит нитрофурана AOZ. Кроме того, в обоих случаях продукт является «липовым» липовым мёдом. Информация на маркировке не соответствует действительности. Пыльцевой анализ показал, что мёд был собран с большого количества разнообразных растений, а не только с липы. Однако в кубанском мёде липовой пыльцы содержится всё же больше.
Напомним, ранее в Росконтроле рассказали, какой мёд можно считать самым вкусным и полезным.
Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием