В Росконтроле составили чёрный список мёда, который оказался «липовым» и токсичным
Пчелиный мёд мы любим за его неповторимый вкус и неоспоримую пользу. Мёд может заменить вредные сладости и быть приятным лекарством. Но главное при выборе полезного продукта — не наткнуться на откровенный фальсификат. Эксперты Росконтроля составили антирейтинг мёда, в котором почти нет натуральной пыльцы, зато есть токсичные вещества.
В чёрный список Росконтроля попал мёд марки «Абрико». Этот продукт, судя по пыльцевому составу, составу сахаров и массовой доле пролина нельзя назвать натуральным мёдом. При анализе в нём обнаружили несвойственные мёду объекты. Кроме того, на 69% продукт состоит из подсолнечникового мёда, который среди всех видов считается наименее ценным.
Цветочный мёд «Матушка пчела» угодил в антирейтинг из-за состава сахаров и массовой доли пролина, которые не соответствуют натуральному мёду. Вероятно, в нём есть примесь глюкозно-фруктозного сиропа или мальтозной патоки. Аромат продукта слабый, зато этот мёд не содержит токсинов.
Не безопасным по содержанию токсичного гидроксиметилфурфурола оказался мёд марки «Просто!». Концентрация этого вещества превышена. Кроме того, у экспертов к мёду возникли те же претензии по степени натуральности, что и к предыдущим образцам.
В число марок, не соответствующих требованиям к натуральному мёду, также вошёл продукт под названиями «Иванова пасека».
В марках мёда «Медовый край» и «Дедушкин улей/Медовый дом», помимо этого, эксперты обнаружили незначительное содержание метаболита нитрофурана AOZ.
Мёд марок «Призвание пчеловод» и «Медовая Кубань» не соответствует требованиям безопасности по массовой доле 5-гидроксиметилфурфураля. В образцах также обнаружен метаболит нитрофурана AOZ. Кроме того, в обоих случаях продукт является «липовым» липовым мёдом. Информация на маркировке не соответствует действительности. Пыльцевой анализ показал, что мёд был собран с большого количества разнообразных растений, а не только с липы. Однако в кубанском мёде липовой пыльцы содержится всё же больше.
Напомним, ранее в Росконтроле рассказали, какой мёд можно считать самым вкусным и полезным.
Со всеми исследованиями, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Фото: Росконтроль
Лента новостей
Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
В Париже Челябинской области ускорили интернет
Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
«Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов