В Росконтроле составили чёрный список замороженных сырников с кишечной палочкой и «пальмой»
Домашние сырники — это вкусный, сытный и полезный завтрак. Производители замороженных полуфабрикатов предлагают хозяйкам сэкономить время, но какова цена этой экономии, как правило, не упоминают. Эксперты Росконтроля проверили несколько марок магазинных сырников и обнаружили там бактерии группы кишечной палочки и дешёвый растительный жир — пальмовое масло.
В чёрный список полуфабрикатов попали замороженные сырники «От Ильиной», которые не соответствуют требованиям безопасности из-за обнаруженных в них бактерий группы кишечной палочки. Кроме того, жирнокислотные показатели продукта говорят о возможной примеси растительных жиров, то есть пальмового масла. Соотношение кальция и фосфора нехарактерно для молочных продуктов, а значит, производитель добавил в сырники фосфаты, не указанные на маркировке.
Замороженные сырники «Каждый день» по микробиологическим показателям безопасны, однако в них сильно превышено допустимое для молочных продуктов содержание дрожжей. В составе также нашли консервант, не указанный на маркировке. Но так как концентрация его небольшая, есть вероятность, что в продукт он попал случайно. Производитель назвал основным ингредиентом в составе творог, однако молочного жира в сырниках крайне мало.
Сырники под маркой «Горячи из печи» тоже заражены кишечной палочкой. Эксперты также обнаружили в них повышенное содержание дрожжей и плесени, не указанные на маркировке фосфаты. Сырники состоят, в основном, из растительного жира, молочного в них — только 10%. Вкус готового продукта специалисты оценили как пустой и невыраженный, назвав полуфабрикат явным фальсификатом. Творога в продукте почти нет, зато хватает пищевых добавок — загустителей, эмульгаторов, регуляторов кислотности, антиокислителей.
![]()
Сырники под названием «Качественные продукты» фактически качественными тоже не являются. В них эксперты нашли бактерии группы кишечной палочки, консервант, повышенное содержание плесени. Продукт назван творожным, но молочного жира в нём не обнаружили.
Сырники Select HORECA тоже совсем не содержат молочного жира, а значит творога в них нет. Пищевая ценность, указанная на маркировке, фактической картине не соответствует. Также обнаружено незначительное количество консерванта, который, вероятно, попал в продукт случайно.
Замороженные сырники «То, что надо!» содержат бактерии группы кишечной палочки. При этом, творога в них тоже обнаружено не было. В составе имеется консервант, не указанный на маркировке. Добавлены фосфаты. При приготовлении этого «фальсификата» появляется посторонний «картонный» запах, вкус готового продукта — пустой, невыраженный, послевкусие — со слабой горечью.
Со всеми исследованиями организаций, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Фото: pixabay.com, Росконтроль
Лента новостей
Трассу М-5 в Челябинской области перекрыли из-за горящего грузовика
Заняли у дочери и продали машину: пенсионеры из Челябинска отдали мошенникам 1,8 млн рублей
В Челябинске досрочно запустили движение по мосту на улице Черкасской
Пять человек пострадали в ДТП с переворотом под Челябинском
В аэропорту Челябинска изъяли почти 400 килограммов опасного мяса, мёда и молочных продуктов
Мэр Челябинска рассказал, как водителей отучают парковаться на газонах города
Почему волосы чаще выпадают осенью, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинске внедрили систему онлайн-контроля температуры в автобусах
Как снимать кино, федеральные эксперты бесплатно расскажут в Челябинске
Мэр Челябинска рассказал, что вызывало перебои с теплом в домах города
От почты до нейросетей: как «упаковать» работу директора в один смартфон, научил эксперт
В Челябинской области бригада скорой помощи приняла экстренные роды в пути
Жителей Челябинской области попросили поддержать участников конкурса «Малая культурная столица»
В Челябинской области зафиксировали нехватку дворников, врачей и зоотехников
В Челябинской области 19 октября объявили беспилотную опасность
В Челябинске стартовал новый этап проекта «Хрустальное сознание» — центра профилактики деменции