В Росконтроле составили чёрный список замороженных сырников с кишечной палочкой и «пальмой»
Домашние сырники — это вкусный, сытный и полезный завтрак. Производители замороженных полуфабрикатов предлагают хозяйкам сэкономить время, но какова цена этой экономии, как правило, не упоминают. Эксперты Росконтроля проверили несколько марок магазинных сырников и обнаружили там бактерии группы кишечной палочки и дешёвый растительный жир — пальмовое масло.
В чёрный список полуфабрикатов попали замороженные сырники «От Ильиной», которые не соответствуют требованиям безопасности из-за обнаруженных в них бактерий группы кишечной палочки. Кроме того, жирнокислотные показатели продукта говорят о возможной примеси растительных жиров, то есть пальмового масла. Соотношение кальция и фосфора нехарактерно для молочных продуктов, а значит, производитель добавил в сырники фосфаты, не указанные на маркировке.
Замороженные сырники «Каждый день» по микробиологическим показателям безопасны, однако в них сильно превышено допустимое для молочных продуктов содержание дрожжей. В составе также нашли консервант, не указанный на маркировке. Но так как концентрация его небольшая, есть вероятность, что в продукт он попал случайно. Производитель назвал основным ингредиентом в составе творог, однако молочного жира в сырниках крайне мало.
Сырники под маркой «Горячи из печи» тоже заражены кишечной палочкой. Эксперты также обнаружили в них повышенное содержание дрожжей и плесени, не указанные на маркировке фосфаты. Сырники состоят, в основном, из растительного жира, молочного в них — только 10%. Вкус готового продукта специалисты оценили как пустой и невыраженный, назвав полуфабрикат явным фальсификатом. Творога в продукте почти нет, зато хватает пищевых добавок — загустителей, эмульгаторов, регуляторов кислотности, антиокислителей.
![]()
Сырники под названием «Качественные продукты» фактически качественными тоже не являются. В них эксперты нашли бактерии группы кишечной палочки, консервант, повышенное содержание плесени. Продукт назван творожным, но молочного жира в нём не обнаружили.
Сырники Select HORECA тоже совсем не содержат молочного жира, а значит творога в них нет. Пищевая ценность, указанная на маркировке, фактической картине не соответствует. Также обнаружено незначительное количество консерванта, который, вероятно, попал в продукт случайно.
Замороженные сырники «То, что надо!» содержат бактерии группы кишечной палочки. При этом, творога в них тоже обнаружено не было. В составе имеется консервант, не указанный на маркировке. Добавлены фосфаты. При приготовлении этого «фальсификата» появляется посторонний «картонный» запах, вкус готового продукта — пустой, невыраженный, послевкусие — со слабой горечью.
Со всеми исследованиями организаций, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Фото: pixabay.com, Росконтроль
Лента новостей
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди
В челябинском зоопарке сурикатам подарили лабиринт с тараканами
В Челябинске популярный трамвай пустили по другому маршруту до конца августа
Синоптики выяснили, какая погода в Челябинской области будет стоять в выходные 22 и 23 августа
Адалин, Сицилия, Эллария: названы самые необычные имена девочек в Челябинской области
Жителю Челябинской области дали 18 лет колонии за диверсию по заданию украинских спецслужб
В Челябинской области девушку-водителя Toyota осудили за смертельное ДТП в состоянии опьянения