В Росконтроле составили чёрный список замороженных сырников с кишечной палочкой и «пальмой»
Домашние сырники — это вкусный, сытный и полезный завтрак. Производители замороженных полуфабрикатов предлагают хозяйкам сэкономить время, но какова цена этой экономии, как правило, не упоминают. Эксперты Росконтроля проверили несколько марок магазинных сырников и обнаружили там бактерии группы кишечной палочки и дешёвый растительный жир — пальмовое масло.
В чёрный список полуфабрикатов попали замороженные сырники «От Ильиной», которые не соответствуют требованиям безопасности из-за обнаруженных в них бактерий группы кишечной палочки. Кроме того, жирнокислотные показатели продукта говорят о возможной примеси растительных жиров, то есть пальмового масла. Соотношение кальция и фосфора нехарактерно для молочных продуктов, а значит, производитель добавил в сырники фосфаты, не указанные на маркировке.
Замороженные сырники «Каждый день» по микробиологическим показателям безопасны, однако в них сильно превышено допустимое для молочных продуктов содержание дрожжей. В составе также нашли консервант, не указанный на маркировке. Но так как концентрация его небольшая, есть вероятность, что в продукт он попал случайно. Производитель назвал основным ингредиентом в составе творог, однако молочного жира в сырниках крайне мало.
Сырники под маркой «Горячи из печи» тоже заражены кишечной палочкой. Эксперты также обнаружили в них повышенное содержание дрожжей и плесени, не указанные на маркировке фосфаты. Сырники состоят, в основном, из растительного жира, молочного в них — только 10%. Вкус готового продукта специалисты оценили как пустой и невыраженный, назвав полуфабрикат явным фальсификатом. Творога в продукте почти нет, зато хватает пищевых добавок — загустителей, эмульгаторов, регуляторов кислотности, антиокислителей.
![]()
Сырники под названием «Качественные продукты» фактически качественными тоже не являются. В них эксперты нашли бактерии группы кишечной палочки, консервант, повышенное содержание плесени. Продукт назван творожным, но молочного жира в нём не обнаружили.
Сырники Select HORECA тоже совсем не содержат молочного жира, а значит творога в них нет. Пищевая ценность, указанная на маркировке, фактической картине не соответствует. Также обнаружено незначительное количество консерванта, который, вероятно, попал в продукт случайно.
Замороженные сырники «То, что надо!» содержат бактерии группы кишечной палочки. При этом, творога в них тоже обнаружено не было. В составе имеется консервант, не указанный на маркировке. Добавлены фосфаты. При приготовлении этого «фальсификата» появляется посторонний «картонный» запах, вкус готового продукта — пустой, невыраженный, послевкусие — со слабой горечью.
Со всеми исследованиями организаций, касающимися еды и не только, можно ознакомиться по тегам «Важное от Роскачества» и «Проверка Росконтроля».
Фото: pixabay.com, Росконтроль
Лента новостей
«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов
В челябинском зоопарке отметили День семьи, любви и верности
Сбер поможет сделать услуги такси «Максим» безопаснее и удобнее
На трассе М-5 в Челябинской области ограничат движение
ЧЗЭО и Сбер договорились модернизировать стратегический объект на Дальнем Востоке
В Челябинской области завели дело после обрушения потолка в больнице
Из Челябинска в Москву запустили прямой автобусный рейс
В Челябинской области прокуратура начала проверку после обрушения потолка в больничной палате
В Челябинске ужесточили приговор виновнице ДТП, в котором погибла мать с двумя детьми
В Челябинске коммунальщики готовятся к новой волне ливней
Куда пропал туалет из Арт-сквера: в администрации Челябинска рассказали о большой перестановке
На сайте объявлений в Челябинской области за 250 миллионов рублей продают готовую нефтебазу
Завод в Миассе стал победителем всероссийской ESG-премии благодаря переработке пластика
Депутаты приняли отставку главы крупного города Челябинской области
Не уволиться в первую неделю: жителям Челябинской области объяснили пользу онбординга на работе
В Челябинской области выявлять болезни коров начнёт искусственный интеллект